РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

В Иркутской области будет создан региональный совет по IT-образованию

Форус
      14-05-2008
 

Под председательством заместителя руководителя администрации Губернатора Иркутской области Андрея Губова 7 мая прошло совещание, посвященное итогам десятой «Недели информационных технологий-2008», состоявшейся в Иркутске.

✐  место для Вашей рекламы

Было отмечено, что в мероприятиях Недели приняли участие представители свыше 30 регионов России, включая Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Красноярск, Улан-Удэ, Якутск и другие.

Основные темы Недели – развитие новейших информационных технологий, обмен передовым опытом их применения в сфере государственного и муниципального управления, образования и здравоохранения, а также в социально-экономической, были рассмотрены на высоком организационном и научно-техническом уровне. Учитывая, что содержание прошедших мероприятий носило главным образом деловой характер, было принято решение провести СибИнфоКом-2009 в формате форума.
Основной акцент в обсуждении итогов «Недели» был сделан на тематике круглых столов, которые главным образом посвящались острым проблемам дефицита и качества подготовки IT-специалистов в регионе.
Ежегодная потребность в IT-специалистах на российском уровне составляет 260 тысяч, в то время как выпускается лишь 45, - отмечала в своем выступлении И.Шевцова, генеральный директор ГК «Форус», одного из организаторов круглого стола «Взаимодействие учебных заведений и крупнейших предприятий региона по подготовке IT-кадров».

На региональном рынке о разрыве спроса и предложения можно судить по таким цифрам: количество выпускников 2007 года, зарегистрированных через специализированный кадровый центр «ВОКС» (по направлению - вакансии специалистов по «1С») составляло 89 человек, в то время как заявок на них было 703.
По всеобщему признанию участников совещания, многие темы прозвучали, как откровение только лишь потому, что между вузами и работодателями нет постоянного диалога.

В связи с чем проректор по информационным системам и технологиям ИрГТУ А.Горленко выступил в поддержку идеи формирования постоянно действующего органа – Регионального совета по IT-образованию, предложенную ГК «Форус». Он отметил, что решение давно назревших проблем требует системного подхода и согласованных действий с активным участием руководителей региона.
Заместитель руководителя администрации Губернатора Иркутской области Андрей Губов поддержал инициативу.

На итоговом совещании в администрации Иркутской области было решено, что первое организационно-рабочее заседание новой структуры состоится уже в начале июня.

Опубликовано: 14 мая 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет