РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

В Самаре прошла всероссийская научно-практическая конференции «Проблема 2000 года в России и пути ее решения»

Сириус
      11-10-1999
 

05 октября 1999 г. С 29 по 30 сентября 1999 года в Самаре прошла всероссийская научно-практической конференции «Проблема 2000 года в России и пути ее решения».

✐  место для Вашей рекламы

Это двухдневное мероприятие было организовано Государственным комитетом РФ по телекоммуникациям, Ассоциацией системной интеграции и разработки информационных и управляющих систем "СИРИУС", Администрацией Самарской области, консалтинговым холдингом "Алгоритм Груп" при участии Канадского агентства по международному сотрудничеству и Мирового Банка.

Участниками же конференции стали около 160 человек -- сотрудники различных организаций и предприятий из 16 регионов России (Астраханской, Волгоградской, Нижегородской, Новосибирской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Тверской и Ульяновской областей, Москвы и Санкт-Петербурга, а также республик Башкортостан, Марий Эл, Татарстан и Чувашия). Кроме того, в мероприятии приняли участие представители посольства Канады в России, Информационного центра USAID по проблеме 2000 года, Министерства торговли США, а также различных министерств и ведомств РФ. Необходимо отметить, что Самара не случайно стала местом проведения этого мероприятия.

По словам заместителя губернатора Самарской области Алексея Родионова, Самарская область входит в состав Ассоциации "Большая Волга" (ассоциация объединяет субъекты РФ в Поволжье), которая уже имеет опыт проведения подобных мероприятий. Правда несколько меньшего масштаба. Более того, по словам г-на Родионова, Самарская область, по его данным, по праву может считаться "продвинутой" в плане решения "проблемы 2000".

На конференции было заслушано более 25 докладов и выступлений по различным вопросам, связанными с «Проблемой 2000», а также рассмотрены возможные варианты ее преодоления и минимизации возможных последствий в российских информационных и телекоммуникационных системах. При этом, не смотря на то, что до начала следующего года осталось очень мало времени, многие участники конференции уверены, что оставшегося времени может хватить для завершения работ по решению "проблемы 2000.

Даже более того, некоторые выступающие считают, что нет никаких оснований считать, что в ночь с 31 декабря 1999 года на 1 января 2000 года Россию ожидают какие-либо глобальные катастрофы и потрясения. Так, по словам директора ВНИИ ПВТИ РФ Юрия Михеева, Россия, в плане готовности к наступлению 2000 года, вполне может находится не в четвертой группе риска (высокая вероятность массового сбоя компьютерных систем), а во второй.

Косвенно это подтвердил, выступивший с докладом заместитель председателя Гостелекома РФ Александр Волокитин. В числе прочего, г-н Волокитин довольно подробно рассказал о работе своего ведомства в этом направлении и о готовности информационных систем России к наступлению 2000 года. По словам г-на Волокитина, на сегодняшний день Гостелеком РФ разработал и подготовил большое количество рекомендаций, методических и справочных материалов по подготовке компьютерных, встроенных и телекоммуникационных систем к наступлению 2000 года.

На территории России создана сеть Центров компетенции по решению "проблемы 2000" (на сегодняшний день существует более 160 подобных центров, сертифицированных Гостелекомом РФ, а также региональными органами власти и различными министерствами). Еще одним шагом Гостелекома РФ в подготовке России к наступлению 2000 года, стало создание в органах власти субъектов РФ, министерствах, критически важных предприятиях и службах рабочих групп, которые обязаны контролировать подготовку вверенных им у частков к наступлению 2000 года.

На сегодняшний день, по словам Александра Волокитина, уже завершены работы по инвентаризации эксплуатируемых в министерствах и ведомствах, органах управления и национальных областях экономики компьютерных систем. Гостелекомом подготовлены или находятся в завершающей стадии разработки рекомендации и методические материалы по действиям при наступлении 2000 года (планы взаимодействия государственных структур в случае возникновения непредвиденных и чрезвычайных обстоятельств, связанных с влиянием "проблемы 2000", типовые сценарии возникновения непредвиденных и чрезвычайных обстоятельств, связанных с "проблемой 2000" и ведущих к крупномасштабным негативным последствиям, а также планы приведения в состояние готовности всех служб по предотвращению непредвиденных и чрезвычайных обстоятельств, связанных с влиянием "проблемы 2000" и ведущих к крупномасштабным негативным последствиям в политической, социальной и экономической сферах обеспечения жизнедеятельности общества и государства).

На конференции, помимо общей готовности России к наступлению 2000 года, рассматривался опыт различных предприятий и организаций в решении "проблемы 2000". В частности, своим опытом с участниками конференции поделились представители Центров компетенции, Министерства обороны РФ, МЧС России, и ряда компаний. В целом, по результатам конференции перспективы России по встрече 2000 Нового Года выглядят достаточно светлыми.

Правда, многим специалистам, ответственным за решение проблемы 2000 года, придется отмечать этот праздник на своих рабочих местах. И как отметил Эрих Йендель -- глава Канадского агентства по международному сотрудничеству, высоко оценивший результаты самарской конференции, проблема 2000 года -- комплексная проблема, и никто не может дать твердой гарантии, что что-нибудь произойдет или не произойдет.

Независимо от страны -- будь-то Россия или Канада или любая другая страна. Краткая информация об Ассоциации «СИРИУС». Некоммерческая ассоциация «СИРИУС» образована в январе 1999 года на основе кооперации организаций различных форм собственности, участвовавших в создании и эксплуатации Государственной автоматизированной системы (ГАС) «Выборы», а также ряда автоматизированных и информационных систем федерального и регионального уровня.

На сегодняшний день в Ассоциации состоят 22 компании, включая принятые во время проведения самарской конференции московские фирмы «Инфосистемы Джет», «ЦИТ Ками», «Форс», DataTel и кировскую «ВИТ». Уже в настоящее время «СИРИУС» имеет широкую сеть организаций практически во всех регионах Российской федерации, а общая численность работающих на предприятиях ассоциации специалистов превышает четыре тысячи человек.

Компании, объединившие в Ассоциации «СИРИУС» свои материальные и интеллектуальные ресурсы, имеют практически все необходимые государственные лицензии и сертификаты для проведения работ любого уровня в области проектирования, создания и эксплуатации информационных систем различного назначения. За дополнительной информацией обращайтесь к Сергею Головину по телефону 444-21-01 (e-mail: sg@landata.ru) или Евгению Дрожжинову по телефону 932-64-10.

Опубликовано: 11 октября 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет