РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Контроллер измерительный для учета газа «TREI-5B-GAS» - новое изделие холдинга TREI

TREI GmbH
      19-05-2008
 

Контроллер измерительный для учета газа «TREI-5B-GAS» является микропроцессорным вычислителем расхода, предназначенным для выполнения различных функций, связанных с измерением и коммерческим учетом расхода газа в соответствии со стандартами для диафрагменных измерений ISO-5167, ГОСТ 8.586.1 -2005- ГОСТ 8.586.5 -2005 и ГОСТ 30319.0 - ГОСТ 30319.3.

✐  место для Вашей рекламы

Учет ведется согласно «Правил учета газа» и «Правил поставки газа потребителям Российской федерации». Вычисление объема, расхода и массы приведенных к стандартным Т=293,15 К (20 °С) и Р=101,325 кПа (760 мм рт. ст.), выполняются в соответствии с ГОСТ 30319.2-96 и ПР 50.2.019-96 для следующих диапазонов измерений параметров газа:
- абсолютное давление – от 0,05 до 12 МПа;
- температура – от минус 27 до плюс 56 °С.

Функциональные возможности
Контроллер измерительный рассчитан на работу с датчиками избыточного давления, барометрического давления (либо абсолютного давления), перепада давления и температуры. В состав может входить до четырех точек учета с суммированием по потребителям (по две, по три, по четыре точки). При подключении двух или трех датчиков перепада давления на одно сужающее устройство с частично перекрывающимися диапазонами, производится автоматическая перенастройка программного обеспечения. В качестве датчиков к контроллеру могут быть одновременно подключены:
- шестнадцать преобразователей с выходными сигналами тока 0-5, 0-20, 4-20 мА, либо восемь преобразователей с сигналами напряжения 0-5, 0-10 V, 0-78 мV;
- четыре термопреобразователя сопротивления 50П, 100П, 50М, 100М.

Контроллер измерительный осуществляет непрерывный контроль входных сигналов и промежуточных параметров газа (плотности в рабочих условиях, вязкости и коэффициента сжимаемости). Средние, суммарные, минимальные и максимальные значения заносятся в архивы. Архивация данных производится ежечасно, посуточно, по месяцам, по годам, с привязкой по времени и по дате, и хранятся в энергонезависимой памяти более 15 лет.

Текущие и архивные значения для параметров газа по всем точкам учета отображаются на дисплее контроллера, с возможностью вывода данных на персональный компьютер и на печать в виде отчета. Для исключения несанкционированного ввода данных используются операторские пароли разных степеней защиты.

Основные достоинства:
- Большой выбор подключаемых датчиков с сигналами по току, напряжению и преобразователей термосопротивлений.
- Гибкая система конфигурирования измерительного контроллера и мониторинга параметров газа, в зависимости от заказчика.
- Высокая точность вычислений расхода при низких перепадах давления (до 0,01 кПа).
- Удобный пятистрочный жидкокристаллический дисплей с мембранной клавиатурой позволяет просматривать текущие и архивные параметры мгновенного расхода, расхода приведенного к стандартным условиям, объема и массы, пройденного газом за определенный период.
- Индицирует текущие изменение температуры, абсолютного давления, перепада давления, коэффициента сжимаемости, плотности в рабочих условиях, адиабаты и вязкости.
- Позволяет производить расчет плотности по полному компонентному составу природного газа с помощью методов ВНИЦ СМВ и AGA8-32.
- Вычисление расхода по известной плотности в стандартных условиях и компонентному составу диоксида углерода и азота методами NX 19-мод и GERG 91-мод.
- Вычисление расхода с помощью диафрагм, сопел ИСА 1932, труб Вентури, сопел Вентури и элипсных сопел по ГОСТ 8.586.(1-5)-2005.
- Расчет коэффициентов шероховатости трубопровода, коэффициентов на притупление кромок (для диафрагм), коэффициентов расширения, коэффициентов истечения и расхода природного газа по ГОСТ 8.586.(1-5)-2005.
- Синхронизация времени через GPS-приемник.
- Беспроводная передача текущих и архивных данных с помощью радиомодема.
- Защита данных от несанкционированного вмешательства.

Метрологические характеристики:
Основная приведенная погрешность по показаниям расхода не более 0,2 %

Эксплуатационные характеристики:
Температура окружающего воздуха, °С: -20 ... +50
Относительная влажность (при температуре 35 °С), %: 30 ... 80
Атмосферное давление, кПа (мм рт.ст.): 84 ... 106,7(630 ... 800)
Степень защиты оболочки компонентов измерительного контроллера «TREI-5B-GAS» : IP66

Опубликовано: 19 мая 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет