РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Nokia и Intel приступают к совместной разработке принципиально новой категории устройств бытового назначения,…

Intel
      11-10-1999
 

Новые решения создаются на основе открытых стандартов и спецификаций Корпорации Nokia и Intel объявили сегодня о заключении соглашения об объединении усилий по разработке принципиально новых решений, благодаря которым телезрители получат доступ как к находящемуся в стадии внедрения телевещанию по каналам Интернет, так и к широкому спектру уже…

✐  место для Вашей рекламы

…имеющихся Интернет-услуг Первые устройства такого рода, разработка которых уже ведется полным ходом, а выпуск намечен на 2-е полугодие 2000 года, создаются на основе технологий Nokia и Intel, открытых стандартов и спецификаций, включая DVB* (цифровое телевещание), Интернет-протоколы и ATVEF*, а также на открытых исходных текстах программного обеспечения, в том числе ОС Linux и браузера Mozilla.

Совпадение взглядов Nokia и Intel на пути развития Интернет-телевидения послужило основой для тесного сотрудничества двух компаний в разработке качественно новых, расширяющих функции телевещания за счет колоссальных возможностей Интернет. Новая продукция, основанная на открытых стандартах с применением, в частности, операционной системы Linux и браузера Mozilla, будет развиваться столь же стремительно, как и сама Всемирная сеть, обладая такими же новаторскими возможностями и гибкостью.

Вот что по этому поводу говорит Хейкки Коскинен (Heikki Koskinen), президент подразделения компании Nokia по разработке мультимедийных терминалов: «Первыми приступая к созданию устройств, работающих под управлением такой прекрасно себя зарекомендовавшей операционной системы на базе Интернет, как Linux, мы идем к тому, чтобы предоставить телевизионной индустрии мощную, надежную платформу, способную обеспечить телезрителям доступ к новым, захватывающим возможностям Интернет.

Именно по этой причине мы твердо придерживаемся принципа открытости стандартов и базовых спецификаций рабочей среды для всех поставщиков услуг и производителей продукции. Объединив свои усилия на основе накопленных ими знаний и опыта в сфере высоких технологий, компании Nokia и Intel имеют все основания рассчитывать на выход в скором времени на рынок мощных цифровых платформ, ориентированных на домашних пользователей». «Под воздействием Интернет изменится сама природа телевидения, - отметил Клод Леглиз (Claude Leglise), вице-президент Intel и генеральный менеджер Группы по разработке продукции бытового назначения (Home Products Group). - Нас наполняет гордостью возможность работать вместе с Nokia ради приближения этого момента.

Сочетание богатейшего опыта компании Nokia в разработке средств цифрового телевещания и IP-технологий с лидирующим положением корпорации Intel в таких областях, как персональные компьютеры и Интернет-коммуникации, позволит нам создать принципиально новую платформу, благодаря которой телезрители получат доступ к неограниченным возможностям Интернет-телевещания». Новое решение предусматривает поддержку базовой спецификации ATVEF, разработанной при самом непосредственном участии корпорации Intel и принятой компанией Nokia в качестве стандарта.

Спецификация ATVEF обеспечивает возможность единовременной разработки информационного наполнения для его последующей загрузки на различные платформы через любые коммуникационные каналы. Применяемые в спецификации ATVEF Интернет-протоколы позволяют совместить трансляцию потокового видео с передачей данных. В планы Nokia и Intel входит также предоставление поставщикам Интернет-услуг программного обеспечения и инструментальных средств для комплектации (формирования пакетов) нового интерактивного контента.

Новаторская продукция и решения компании Nokia открывают путь к новому мировому сообществу, основанному на всеобщем мобильном доступе к информационным каналам. Будучи ведущим поставщиком мобильных средств телефонии, а также мобильных, стационарных и межсетевых устройств для компьютерных сетей и связанных с ними услуг, Nokia также производит мультимедийные терминалы и компьютерные мониторы. Чистая выручка компании составила в 1998 году 13,3 млрд.

ЕВРО (15,7 млрд. долларов США). Компания Nokia, штаб-квартира которой расположена в Финляндии, зарегистрирована на биржах Нью-Йорка (NOK), Хельсинки, Стокгольма, Лондона, Франкфурта и Парижа. На предприятиях Nokia работают свыше 51 000 человек. Компания Intel, крупнейший в мире изготовитель микропроцессоров, является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов.

Дополнительную информацию о корпорации можно получить на узле Intel в сети World Wide Web по адресу: http://www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере Intel (http://www.intel.ru).

Опубликовано: 11 октября 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет