РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

На микропроцессорном форуме AMD сообщает о новых технологиях

AMD
      13-10-1999
 

--Среди них - x86совместимая 64-разрядная архитектура и устройство Lightning Data Transport(tm)-- Саннивейл, Калифорния -- 5 октября, 1999 -- Вице-президент AMD по разработкам Фред Вебер (Fred Weber) сегодня обнародовал детали проектируемой в AMD x86-совместимой 64-разрядной архитектуры и системной шины будущего, Lightning Data Transport(tm).

✐  место для Вашей рекламы

Обе технологии планируется применить в микропроцессоре восьмого поколения, известном под кодовым названием SledgeHammer. "AMD планирует расширить набор команд x86 таким образом, чтобы допускался 64-разрядный режим работы.

Это явится простым, но в то же время эффективным решением, объединяющим преимущества 64-разрядной обработки данных с сохранением совместимости с уже имеющимся 32-разрядным программным обеспечением и операционными системами, - сказал Вебер. - Никакое другое решение не обеспечивает совместимости 32- и 64-разрядных приложений". "AMD раскрыла подробности предлагаемой спецификации основным поставщикам операционных систем и Microsoft, так что можно гарантировать то, что их новые операционные системы и инструментальные средства будут понимать предложенные AMD расширения ", добавил Вебер. "Подобное решение позволит менеджерам, ответственным за корпоративную политику в области информационных технологий, опробовать все преимущества новых 64-разрядных инструкций без коренной перестройки, связанной с заменой одного режима работы другим, а также позволит сохранить инвестиции, уже вложенные в имеющиеся 32-разрядные приложения и операционные системы". "Делая набор инструкций x86 64-разрядным, предложенная AMD технология x86-64 даст нам возможность очень быстро перенастраивать компиляторы, а в дальнейшем и быстро портировать ядро ОС", сказал Алан Кокс (Alan Cox), разработчик ядра Linux. "Предложенная AMD архитектура x86-64 - прекрасная альтернатива продвигаемой компанией Intel архитектуре IA 64", - говорит Том Копленд (Tom Copeland), вице-президент по рабочим станциям и высокопроизводительным системам IDC. Он продолжает: "Архитектура x86-64 - единственная 64-разрядная, x86-совместимая альтернатива IA 64.

В то время как IA 64 - полностью новая архитектура, AMD предпочла совершенствовать существующую архитектуру x86, включив в нее возможность 64-разрядной обработки. AMD предлагает пользователям не отказываться от имеющихся 32-разрядных предложений и дополнять их новыми 64-разрядными приложениями тогда, когда это потребуется". "Создатели архитектуры x86 многократно объявляли, что ее возможности имеют предел и что она невосприимчива к последним инновациям, - утверждает Натан Бруквуд, главный аналитик Insight 64. - Тем не менее, каждый раз толковые разработчики доказывали их неправоту.

Забавно, что Intel, создатель архитектуры x86, сделал ставку на продвижение радикально новой 64-разрядной архитектуры, в то время как ранее никогда не работавшая над проблемами архитектуры AMD проповедует идеи консерватизма и постепенности. Если дело AMD выгорит, пользователи получат выгоду от того, что будущее не выглядит столь однозначным и есть что выбрать для своих систем класса high-end. Возможно, когда в 2025 году разработчики будут обсуждать переход на 128-разрядные системы, они не станут с разбега отметать те идеи, которые сегодня предлагает AMD в x86-совместимых 64-разрядных устройствах".

Кроме того, на Форуме обсуждалась предлагаемая AMD системная шина, получившая название Lightning Data Transport (LDT). Шина призвана обеспечивать передачу данных внутри ПК с более чем 20-кратным расширением полосы пропускания для операций ввода/вывода, а также поддержку сопроцессорной и многопроцессорной функции. Такой рост производительности на операциях ввода/вывода наилучшим образом скажется на системной производительности рабочих станций, серверов и ПК на базе процессоров AMD Athlon(tm).

По словам Джерри Тэлбот (Gerry Talbot), исполнительного вице-президента и технического директора компании API, "Наша компания планирует выпустить дуплексный чипсет и чипы мостов во второй половине 2000 года, обеспечив тем самым LDT необходимой инфраструктурой. Это позволит достичь самой большой в отрасли полосы пропускания и производительности для операций ввода/вывода. Расширение полосы пропускания чрезвычайно важно для маршрутизаторов и Web-серверов, это новшество позволит им идти в ногу с требованиями рынка оборудования для Internet-связи и телекоммуникаций". "Эти слова, - подводит итог Дана Крелле (Dana Krelle), вице-президент по маркетингу группы вычислительных продуктов AMD,- еще раз демонстрируют приоритет технологий AMD в удовлетворении насущных нужд пользователей".

О 64-разрядной, х-86 совместимой архитектуре компании AMD. 64-разрядные и x86-совместимые процессоры AMD позволят производителям компьютеров, разработчикам программного обеспечения и менеджерам, ответственным за информационные технологии при переходе на 64-разрядные системы, продолжать использовать 32-разрядные приложения без единовременного, а оттого дорогостоящего, перехода на 64-разрядное программное обеспечение.

Таким образом, двигаясь к 64-разрядной обработке данных, AMD предлагает способ минимизации расходов на переходный переход. Для этого AMD предлагает расширение возможностей х86-совместимой архитектуры за счет способности выполнения вычислений в 64-разрядном режиме, включая как 64-разрядное адресное пространство, так и 64-разрядное пространство для данных. Грядущие процессоры смогут сами идентифицировать режим, в котором работает то или иное ПО (32-или 64-разрядный), и подстраиваться под него.

О технологии Lightning Data Transport(tm) LDT - технология внутрикомпьютерной передачи данных, обеспечивающая расширение полосы пропускания для операций ввода/вывода. При этом пропускная способность шины возрастает до 6,4 ГБ/сек. По сравнению с имеющимися технологиями, обеспечивающими пропускную способность в 266 МБ/сек, это рост более чем в 20 раз. LDT дополняет такие видимые стандарты шин, как PCI или SIO, и обеспечивает быстрое соединение на обоих.

LDT - соединение, способное обеспечить новому стандарту SIO полосу пропускания, требуемую для установления связи с сервером. Подробно ознакомится с презентацией Фреда Вебера можно по адресу: http://www.amd.com/products/cpg/mpf/speech/slides99.ppt.

Опубликовано: 13 октября 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет