РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Дан старт региональной программе обучающих мероприятий ICC Russia

ICC Russia
      02-06-2008
 

29 мая в Перми ICC Russia провела мастер-класс «Новая редакция правил для документарных аккредитивов UCP 600: первый опыт применения». Мероприятие прошло при поддержке Пермской торгово-промышленной палаты, которая является членом ICC Russia и одним из наиболее активных территориальных подразделений системы ТПП РФ.

✐  место для Вашей рекламы

29 мая в Перми ICC Russia провела мастер-класс «Новая редакция правил для документарных аккредитивов UCP 600: первый опыт применения».

Мероприятие прошло при поддержке Пермской торгово-промышленной палаты, которая является членом ICC Russia и одним из наиболее активных территориальных подразделений системы ТПП РФ.

Практический тренинг собрал финансовых экспертов, юристов и специалистов по ВЭД из ведущих компаний Уральского региона, таких как СИБУР Химпром, Пермьэенргосбыт, Лысьвенский металлургический завод, Пермская Финансово-производственная Группа, Чусовской металлургический завод, а также крупных банков, осуществляющих свою работу на территории региона, среди которых были Банк Петрокоммерц, Уральский банк реконструкции и развития, Западно-Уральский банк СБ РФ.

Мастер-класс провели начальник Департамента документарных операций Райффайзенбанка, член банковской комиссии ICC, член рабочей группы по подготовке русской редакции UCP 600 - Татьяна Шалашникова и Виктор Баклашов - руководитель группы структурированных сделок Райффайзенбанка.

Открывая мастер-класс, директор ICC Russia Ирина Суганеева сказала: «Этот мастер-класс дает старт серии региональных мероприятий, которые ICC Russia планирует провести в течение года. Целью наших учебных программ является знакомство специалистов крупнейших регионов России с международным опытом в сфере финансов и ВЭД. Эксперты ICC бесспорно обладают наивысшей квалификацией и уникальным практическими знаниями по данным направлениям.

Комиссия по банковской технике и практике ICC Russia - одна из наших первых и наиболее активных комиссий – работает с момента учреждения Российского национального комитета ICC в 2000 году. В комиссию входят ведущие банки, работающие на территории России - Внешэкономбанк, ВТБ, Юникредит Банк, Райффайзенбанк, Сбербанк, Банк Зенит, Еврофинанс Моснарбанк. Работа комиссии вызывает все больший интерес в российском профессиональном сообществе. Так, на расширенное заседание банковской комиссии ICC Russia, которое состоялось в Москве 19 марта, собрались эксперты из 40 ведущих банков.

Профессионализм наших экспертов несомненен, а вклад российских специалистов в подготовку новой редакции «Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов» (UCP 600) был даже отмечен особой благодарностью ICC».

Генеральный директор Пермской ТПП Виктор Замараев отметил востребованность экспертов ICC Russia, как профессионалов высшего уровня, региональной аудиторией. Он высказал мнение о том, что активное экономическое развитие Пермского края порождает высокую потребность в проведении семинаров такого уровня на актуальные для бизнеса темы.

«Следует отметить, - добавил господин Замараев, - что Пермская область располагает разнообразными природными ресурсами и мощным промышленным потенциалом: в области открыто более 200 месторождений нефти и газа, в крае производится весь объем калийных удобрений в России. Основу экономики Пермской области составляет тяжелая промышленность. Одно из ведущих мест в России занимает лесопромышленный комплекс области: предприятия целлюлозно-бумажной промышленности производят около 20% от общероссийского объема бумаги. Предприятия края неоднократно обращалась с запросами в Палату с просьбой о проведении мероприятий специалистами международного уровня. Так что тема семинара была ожидаема и актуальна, а потребность в уникальных учебных программах ICC весьма высока».

По словам Светланы Ильковой, начальника юридического отдела Пермской ТПП, семинар интересен тем, что его программа была построена в виде интерактивных сессий, и в ходе тренинга участники получили возможность задавать вопросы, получать консультации и практический опыт применения правил UCP 600 от ведущих экспертов. И добавила, что участники поставили самые высокие оценки организации и качеству учебной программы от ICC Russia.

Одну из особенностей мероприятия Светлана выделила отдельно: «Семинар собрал ведущие предприятия края и крупные банки. Получив практические знания по применению аккредитивов UCP 600 в русской редакции, участники обменялись профессиональным опытом с коллегами, и что немаловажно, получили контакты и связи как со стороны банков, так и со стороны предприятий, которые были представлены на тренинге в пропорциональном количестве»

Высокий уровень подготовки мероприятия и профессионализм тренеров оценили как участники семинара, так и представители Пермской ТПП.

Подводя итоги мастер-класса, Ирина Суганеева добавила: «Окончание работы над официальным переводом новой редакции UCP 600 стало важным событием и для национального комитета ICC, и для всего банковского сообщества в России. Но работу над русским текстом, которая заняла около года, нельзя назвать просто переводом.

Всем известно, что при рассмотрении споров в суде окончательное решение принимается на основании оригинального английского текста правил. Однако, как показывает практика рассмотрения споров в российских органах правосудия, стороны и суд предпочитают обращаться к документам на русском языке. По этой причине рабочая группа банковской комиссии ICC Russia поставила своей задачей добиться максимального уровня соответствия русского текста английскому первоисточнику. Высочайшая квалификация наших экспертов позволяет быть уверенным, что вышедшая официальная версия документа на русском языке сведет к нулю необходимость обращения к английскому тексту».

В течение 2007 и начала 2008 года ICC Russia уже провела целую серию мероприятий, посвященных вступлению в силу новой редакции UCP 600. Мероприятие в Перми, открывшее региональную обучающую программу ICC Russia, дало старт учебным семинарам в других крупных регионах Российской Федерации.

По итогам мероприятия будут подготовлены развернутые аналитические интервью с экспертами ICC Russia и публикации отзывов на официальном сайте ICC Russia.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

ICC – это влиятельная некоммерческая международная организация, созданная в 1919 году для решения актуальных проблем развития бизнеса. На сегодняшний день ICC объединяет тысячи предприятий, компаний и деловых ассоциаций в 130 странах мира. ICC является официальным партнером Саммита «Большой восьмерки» и коллективным консультативным органом таких крупнейших международных организаций, как ООН, Всемирная торговая организация, Всемирный Банк, Европейский банк реконструкции и развития и другие. www.iccwbo.org

ICC Russia – Российский национальный комитет ICC учрежден в 2000 году. Председатель ICC Russia – О.В. Дерипаска, Генеральный секретарь – Т.В. Монэгэн. Основной задачей ICC Russia является укрепление позиций российского бизнеса в мировом бизнес-сообществе и поддержка российских компаний в условиях новых задач и возможностей, приносимых глобализацией. www.iccwbo.ru

Комиссия по банковской технике и практике ICC разрабатывает новые правила, унифицирующие международную банковскую практику по документарным аккредитивам, инкассо, межбанковскому рамбурсированию, гарантиям, проводит подготовительную работу в связи с появлением нового вида банковской деятельности – обслуживание электронной торговли. В рамках своей деятельности Комиссия рассматривает и отвечает на запросы, возникающие в практике международных расчетов.

В составе Банковской комиссии ICC Russia –Внешэкономбанк, ВТБ, Райффайзенбанк, Юникредит Банк, Еврофинанс – Моснарбанк, банк «Зенит», Сбербанк РФ. Председатель Комиссии – Зеленов А.В., вице-председатель Комиссии ICC по банковской технике и практике, Директор департамента финансовых институтов Внешэкономбанка.

Опубликовано: 2 июня 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет