РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Современный документооборот на службе государственной власти Ставропольского края

Электронные Офисные Системы
      04-06-2008
 

30 мая 2008 года в доме правительства Ставропольского края прошел практический семинар «Новые тенденции и современные технологии в организации эффективного документооборота в органах государственной власти».

✐  место для Вашей рекламы

Организаторами мероприятия выступили группа компаний «Бизнес ИТ» – партнер компании ЭОС в Ставрополе, и компания «Электронные офисные системы» (г. Москва). Семинар проходил при поддержке министерства экономического развития и торговли Ставропольского края.

Основной целью проведения семинара было информирование руководителей и специалистов органов государственной власти Ставропольского края и органов местного самоуправления муниципальных образований края о наиболее успешном практическом опыте в области электронного документооборота и делопроизводства.

В семинаре приняли участие более 120 слушателей из различных государственных структур и муниципальных образований Ставропольского края, а также Карачаево-Черкесской Республики, Республики Северная Осетия-Алания.

Семинар открыл и.о. министра экономического развития и торговли Ставропольского края Игорь Николаевич Перепелица, который с первых же слов отметил актуальность проводимого мероприятия. Игорь Николаевич рассказал о том, что автоматизация электронного документооборота в органах государственной власти сегодня является частью федеральной целевой программы «Электронная Россия» (2002-2010 годы), которая занимает одно из ведущих мест в программе экономико-политических реформ России. Большое внимание в программе уделено информатизации государственного управления, в том числе путем создания и развития электронного документооборота в органах государственной власти.

В своем докладе министр отметил, что в период до 2015 г., доля электронного документооборота между органами государственной власти в общем объеме документооборота должна будет составить не менее 70%.

Этот и ряд других контрольных показателей утверждены Президентом Российской Федерации 7 февраля 2008 года в рамках «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации», которая предусматривает повышение эффективности государственного управления. На сегодняшний момент делаются только первые шаги на пути к осуществлению государственной программы. Министр экономического развития обозначил важные вопросы, которые в ближайшем будущем придется решать в Ставропольском крае.

В свою очередь, следующие докладчики подробно рассказали об основных аспектах и проблемах автоматизации документооборота в органах государственной власти.

Компания «Электронные офисные системы» успешно решает вопросы автоматизации документооборота в органах государственной власти различного уровня, о чем рассказал в своем выступлении руководитель проектов компании ЭОС Сергей Григорьевич Жарчев. Компания ЭОС является ведущим российским производителем и поставщиком систем автоматизации делопроизводства и электронного документооборота, кадрового учета, архивного дела и хранения электронных документов. Основными решениями компании для систем электронного документооборота являются программные продукты: система электронного документооборота(СЭД) «ДЕЛО», система кадрового учета «КАДРЫ», система автоматизации учета документов архивного фонда – «АРХИВНОЕ ДЕЛО», корпоративный документальный сервер «eDocLib».

На сегодняшний день программные продукты компании ЭОС используют более тысячи государственных структур по всей России.

По числу реализованных за последний год проектов лидирующие позиции занимает система «ДЕЛО». Её возможности охватывают все ключевые процедуры работы с электронной документацией. О назначении системы «ДЕЛО», ее функциях и возможностях рассказала Антонина Шиянова, руководитель направления электронного документооборота группы компаний «Бизнес ИТ». Все теоретические вопросы ее доклада были проиллюстрированы примерами внедрения системы на территории Ставропольского края и опыта партнеров.

Наряду с расширением масштабов внедрения систем электронного документооборота, в частности СЭД «ДЕЛО», пользователями активно используется опция «ЭЦП и шифрование». О защите информации в системе и использовании опции «ЭЦП и шифровании», а также о возможностях и преимуществах использования электронной цифровой подписи подробно рассказал генеральный директор группы компаний «Бизнес ИТ» Юрий Лабушкин.

Следует особо отметить, что важнейшую роль в прошедшем практическом семинаре отводилась обмену опытом в области внедрения и применения систем электронного документооборота.

Сергей Жарчев рассказал также об опыте использования электронного документооборота в органах государственной власти Российской Федерации, Федеральных проектах и их масштабе.

Юрий Николаевич Краюшкин, начальник отдела автоматизации, систематизации и обработки информации Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, поделился опытом использования системы «ДЕЛО».

Напомним, что в мае 2008 года в Министерстве система была запущена в промышленную эксплуатацию. Специалисты компании «Бизнес ИТ», выполнявшие работы по внедрению, автоматизировали 180 рабочих мест министерства, а также обучили пользователей работе в системе. В своем докладе Юрий Николаевич рассказал о преимуществах использования, принципах выбора и требованиях к СЭД, а также, об этапах внедрения и о планах автоматизации подразделений министерства.

Партнеры компании ЭОС из Тулы и Ростова-на-Дону также поделились опытом и выступили с докладами. Руководитель отдела внедрения электронного документооборота группы компаний «СофтЭксперт» (г. Тула) Елена Пономарева и начальник отдела внедрения и сопровождения электронного документооборота фирмы «Космос-2» (г. Ростов-на-Дону) подробно рассказали об опыте использования автоматизированных систем электронного документооборота в органах власти Тульской и Ростовской областей. В представленных ими презентациях были освещены ситуации до внедрения, описание процессов автоматизации, а также преимущества использования системы на местах на сегодняшний день.

Семинар закончился активным обсуждением вопросов, возникших у аудитории, и активным диалогом о планах по применению разработок ЭОС в государственных структурах Ставропольского края.

Гости семинара отметили важность события, оставили свои отзывы о высоком уровне подготовки мероприятия и самих докладчиков, а также выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Опубликовано: 4 июня 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет