РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Intel открывает службу проверки прав доступа к электронным услугам в области здравоохранения

Intel
      13-10-1999
 

Американская медицинская ассоциация и Intel предоставляют медикам средства идентификации личности пациентов в режиме он-лайн НЬЮ-ЙОРК, 12 октября 1999 г. - Корпорация Intel представила сегодня свое новое подразделение по разработке средств проверки прав доступа пользователей к электронным услугам в области здравоохранения, обеспечения безопасности коммуникаций и транзакций через Интернет.

✐  место для Вашей рекламы

Новая коммерческая служба, получившая название Intel® Internet Authentication Services (IAS), была представлена в рамках проходящего в Нью-Йорке Дня здоровья в Интернет - мероприятия, организованного Intel уже во второй раз для обсуждения ведущими деятелями здравоохранения перспектив дальнейшего развития медицины с использованием возможностей Всемирной сети и, в частности, распространения через Интернет информации, продукции и услуг в области охраны здоровья.

Интернет-служба IAS будет функционировать в условиях тесного сотрудничества Intel с ведущими организациями, работающими в сфере здравоохранения. Разработанная при их участии система цифровой идентификации личности пациента служит своего рода «интерактивной медицинской картой», с помощью которой как сами пациенты, так и обслуживающие их врачи, могут определить, кто именно находится «на другом конце провода», прежде чем предоставить собеседнику доступ к конфиденциальной медицинской информации, приступить к анализу проблемы и обмену мнениями о путях ее решения.

Объединенными усилиями Intel и Американской медицинской ассоциации (AMA) разработано так называемое цифровое удостоверение личности врача-члена АМА, получить которое медики смогут, начиная уже с 2000 года. Обладатели цифрового удостоверения личности врача получат доступ к широкому спектру вновь создаваемых электронных медицинских услуг, предполагающих идентификацию личности пользователя в режиме он-лайн.

Цифровое удостоверение личности будет признано и участвующими в программе узлами Web для потребителей услуг в области здравоохранения. С целью обеспечения надежного, безопасного взаимодействия врачей и пациентов в режиме он-лайн Intel и АМА тесно сотрудничают с ведущими поставщиками интерактивных медицинских услуг, такими как Healtheon/WebMD и MedQuist, стремясь к тому, чтобы цифровое удостоверение личности врача стало составной частью электронной системы медицинского обслуживания, пользующейся доверием как медиков, так и их пациентов. «Повышение доверия к Всемирной паутине является ключевым условием освоения Интернет системой здравоохранения, - отметил Рональд Уиттиер (Ronald J. Whittier), старший вице-президент Intel и генеральный менеджер объединенной службы корпорации по разработке информационного наполнения Интернет (Intel Content Services). - Наши усилия по выводу электронных медицинских услуг на новый уровень надежности призваны повысить эффективность деятельности медиков, снизить стоимость услуг в сфере охраны здоровья, а в конечном счете - улучшить их качество и обеспечить полное удовлетворение потребностей пациентов». «Прием и передача по киберпространству важной информации о пациентах и способах их лечения станет в следующем десятилетии обычным делом для врачей, а потому АМА призвана сыграть ведущую роль в определении наилучших путей обеспечения безопасности такого информационного обмена, - указывает д-р Ричард Корлин (Richard Corlin), председатель Совета уполномоченных Американской медицинской ассоциации. - Сотрудничая с Intel в разработке цифрового удостоверения личности врача, мы руководствуемся нуждами как наших пациентов, так и членов АМА, стремлением к удовлетворению их потребностей».

Новинки для поставщиков и потребителей электронных медицинских услуг Организация Healtheon/WebMD сегодня объявила о признании цифрового удостоверения личности врача-члена AMA как средства обеспечения надежного взаимодействия в режиме он-лайн между медиками и поставщиками услуг в области здравоохранения - больницами, лабораториями, аптеками. Компания MedQuist также объявила сегодня о признании цифрового удостоверения личности врача как средства предоставления медикам и персоналу больниц возможности хранения историй болезни пациентов и доступа к ним по безопасному Интернет-подключению.

Кроме того, подразделение Intel IAS будет заниматься предоставлением услуг по аутентификации для Web-узлов, обслуживающих потребителей в сфере охраны здоровья. Компания WellMed объявила сегодня о том, что пользователи ее программного продукта WellRecord*, обеспечивающего возможности хранения, управления и организации медицинской информации как для себя лично, так и для членов своей семьи, смогут воспользоваться цифровым удостоверением личности.

В свою очередь, компания Franklin Health намерена воспользоваться услугами IAS для расширения возможностей своей системы управления медицинским обслуживанием пациентов. Принципиально новая Интернет-служба Intel Подразделение IAS займется разработкой и эксплуатацией систем аутентификации для медицинских объединений, организаций и Web-узлов, которым требуются фирменные средства проверки полномочий пользователей с помощью цифрового удостоверения личности.

Так, например, IAS обладает возможностями извлекать цифровое удостоверение личности в удаленном режиме, когда пользователю необходимо получить доступ к той или иной службе с другого компьютера, а также периодически обновлять цифровое удостоверение по мере необходимости. При этом IAS не занимается сбором, хранением или организацией медицинской информации, а медицинские Web-сайты, в свою очередь, не имеют доступа к данным, удостоверяющим личность пользователя и обеспечивающим безопасность подключения. «Наши специализированные средства аутентификации, удовлетворяющие весьма жестким требованиям такого специфического рынка, как предоставление услуг в области охраны здоровья, разработаны в тесном сотрудничестве с ведущими организациями этой отрасли, - отметила Мэрайя Скотт (Mariah Scott), руководитель коммерческого отдела подразделения Intel Internet Authentication Services. - Сегодня мы имеем честь представить первую общенациональную мобильную систему идентификации личности и проверки права доступа к электронным услугам в области здравоохранения, основанную на лучшей в своем классе технологии обеспечения безопасности и высоконадежных серверах».

Распространение средств идентификации личности и проверки полномочий среди потребителей продукции Intel начнется с 4-го квартала текущего года, а широкомасштабное внедрение системы намечено на первый квартал 2000 г. Коротко о Дне здоровья в Интернет День здоровья в Интернет задуман корпорацией Intel как форум ведущих деятелей новой, быстро развивающейся отрасли - охраны здоровья с помощью Интернет.

Предыдущий День здоровья в Интернет 1998 года был посвящен анализу возможностей Интернет с точки зрения предоставления потребителям новых средств доступа к информации, продукции и услугам, связанным с охраной здоровья. В центре нынешнего Дня здоровья в Интернет находятся решения по обеспечению поставщикам медицинских услуг широких возможностей по организации их деятельности в режиме он-лайн. Среди спонсоров второго Дня здоровья в Интернет - такие организации, как Американская академия педиатрии, Американская медицинская ассоциация, Американская ассоциация медицинской информатики, Американская фармацевтическая ассоциация, Коалиция по здравоохранению в Интернет, Народное медицинское общество.

Дополнительная информация доступна по адресу: http://www.intel.com/pressroom/kits/events/9910ihd. Компания Intel, крупнейший в мире изготовитель микропроцессоров, является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. Дополнительную информацию о корпорации можно получить на узле Intel в сети World Wide Web по адресу: http://www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере Intel (http://www.intel.ru).

Остальные наименования продуктов и товарные знаки являются собственностью их соответствующих владельцев.

Опубликовано: 13 октября 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет