РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Сибкомпьютер-96, или есть ли альтернатива компьютерной выставке в Новосибирске

Сибирская Ярмарка
      14-10-1999
 

В октябре 1996 года в Новосибирске проходило два компьютерных события: традиционная ежегодная выставка Сибирской Ярмарки СИБКОМПЬЮТЕР-96 (22 - 25 октября) и «КОМПЬЮТЕРНЫЙ ФОРУМ» (15 - 19 октября). Понятно, если они происходят в одном месяце, это неслучайно. Дело в том, что часть компьютерных фирм города приняла решение не участвовать в выставке СИБКОМПЬЮТЕР-96.

✐  место для Вашей рекламы

Среди них АДИТОН, ДиалогСибирь, КАМИ-НСК, КАРДИНАЛ, НОНОЛЕТ, ФРАКТАЛ, то есть лидеры компьютерного рынка, которые, объединившись, решили найти новую форму общения и продвижения продукта и организовать собственный Форум.

В означенные сроки Форум проходит в ДК «Прогресс». В нем приняли участие, кроме уже названных компаний, R-STYLE, SOFT-TRONIK, F1. Что послужило причиной проведения самостоятельного события? Их было несколько. Как отмечали сами участники, проводимая раз в год выставка не успевала за стремительно развивающимся рынком информационных технологий. Это невозможно отразить на стационарном выставочном стенде (Е. Фокеев, КАМИ-НСК).

Предыдущая выставка СИБКОМПЬЮТЕР-95 представлял собой «войну стендов»: «у кого он выше и длиннее, тот и победитель» (М. Тумайкин, КАРДИНАЛ). Но главное, компьютерные компании не устраивала стоимость участия в выставке Сибирской Ярмарки, или точнее, соотношение показателей «цена» - «качество». Пресса с удовольствием взялась за «интригу». Интервью директоров компьютерных фирм помещались на одной полосе с мнениями тогдашнего директора СИБКОМПЬЮТЕРа К. Гоппе и президента Сибирской Ярмарки С. Якушина.

Некоторые выражали лояльность, заявляли об участии в обоих мероприятиях, некоторые объясняли причины разделения тенденциями развития сибирского компьютерного рынка, большинство ругало Ярмарку. Претензии были небезосновательны, руководство выставочного общества пыталось найти компромисс. Эти поиски затянулись не на один год. Так или иначе, обе компьютерные выставки состоялись. СИБКОМПЬЮТЕР-96. СИБСОФТ-96 прошли в спорткомплексе «Север», собрав около 80 участников: 52 - компьютерная техника, комплектующие, 9 - софт, остальные - представители средств массовой информации и других сфер.

СИБКОМПЬЮТЕР-96 проводился в одни сроки с выставкой НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ СИБИРИ-96. В дни выставки состоялся Конкурс «Золотая Медаль Сибирской Ярмарки». Большая Золотая Медаль была вручена предприятию КЛЮЧ (Зеленогорск) за разработку и внедрение систем бухгалтерского учета «Ключ к успеху». Малые медали получили: Ё ЗАО НОВИНТЕХ за технологию создания компьютерных сетей Ё АООТ НЭТА за комплексное оснащение офисов Ё РУСЛАН КОМЬЮНИКЕЙШИНЗ (Москва) за технологию АТМ - высокоскоростной передачи информации Программа выставки традиционно содержала семинары, круглые столы.

В каталоге были приведены все участники «Компьютерного Форума», но идиллии не было. Дух утраты, ощущение, что выставка происходит в урезанном варианте присутствовали и у организаторов, и у участников. Директором выставки будущего 1997 года вскоре стала Лариса Чиркова (которая им является и сегодня), и уже ей пришлось восстанавливать равновесие. Но об этом в пресс-релизе №5 из истории СИБКОМПЬЮТЕРа в следующий четверг.

Елена Егорова, Пресс-центр Сибирской Ярмарки

Опубликовано: 14 октября 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет