РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Исполняется 60 лет со дня рождения Арлазарова Владимира Львовича

Cognitive Technologies
      18-10-1999
 

19 октября 1999 г. исполняется 60 лет со дня рождения д.т.н., профессора, лауреата премии Совета Министров СССР, руководителя лаборатории института Системного Анализа РАН, генерального директора компании Cognitive Technologies Арлазарова Владимира Львовича Д.т.н.

✐  место для Вашей рекламы

, профессор, Владимир Львович Арлазаров К 60-летию со дня рождения В.Л. Арлазаров - ученый с мировым именем в области дискретной математики и программного обеспечения.

Его работы охватывают широкий круг вопросов, относящихся к системному программированию, теории игр, искусственному интеллекту, созданию систем математического обеспечения и систем управления базами данных. В.Л. Арлазаров имеет репутацию крупнейшего специалиста по разработке и реализации широкомасштабных научных проектов в самых актуальных и перспективных научных направлениях. Он является автором более 100 работ, опубликованных в стране и за рубежом, в том числе, четырех монографий.

Работы В.Л. Арлазарова в области искусственного интеллекта позволили существенно развить теорию поиска решений в сложно-переборных задачах и дали толчок к развитию эвристического программирования. На основе этих работ была создана шахматная программа "Каисса" - первый чемпион мира среди компьютеров. В.Л. Арлазаров развил новое научное направление - инструментальный подход к созданию систем математического обеспечения.

Под его руководством была разработана система управления базами данных ИНЕС, которую успешно использовали более 2500 организаций в стране и мире. В последнее время научные интересы В.Л. Арлазарова сосредоточены на решении задач, лежащих на стыке искусственного интеллекта и систем эффективной обработки информации. Под его руководством разработаны и продолжают активно развиваться системы оптического распознавания печатных и рукописных текстов - одни из ведущих на рынке русскоязычных OCR. На базе этой системы был реализован проект, обеспечивающий работу пенсионного фонда Москвы с объемом в несколько миллионов документов.

Важные результаты были получены в ходе работы по созданию программы распознавания речи. В.Л. Арлазаров ведет активную научно-преподавательскую работу. Под его руководством защищено 16 кандидатских диссертаций. Он имеет звание профессора и более 20 лет преподает в МФТИ. Прекрасные деловые и человеческие качества В.Л., его организаторский талант и поразительная работоспособность позволили ему создать творческий коллектив, который уже на протяжении десятилетий является признанным лидером в создании новых технологий и уникальных программных комплексов.

Среди наград и премий В.Л. Арлазарова: золотая медаль IFIP - за победу шахматной программы "Каисса" в 1-ом чемпионате мира среди компьютеров (Стокгольм, 1974 г.); премия Совета Министров СССР - за разработку и внедрение СУБД ИНЕС; медаль "За трудовую доблесть"; дипломы ВДНХ 1-й и 2-й степени. Дополнение: 1. Диплом 1-ой и 2 -ой степени за внедрение в народное хозяйство УВК "Листопрокат" АСУ завода "Запорожсталь".

2. Диплом 1-ой степени за внедрение в народное хозяйство опытного образца гибридной вычислительной системы ГВС-100.3. Диплом 2-ой степени за внедрение в народное хозяйство экономико-математических методов планирования. 4. Диплом 2-ой степени за внедрение в народное хозяйство подсистемы "Бюллетень АСУ "Обмен". 5. В.Л. Арлазаров - руководитель и разработчик построенной на базе ИНЕС Автоматизированной системы управления международными научно-техническими связями СССР (АСУ МНТС).

6. В.Л. Арлазаров - генеральный конструктор информационно-аналитической системы АКАДЕМИНФОРМ, разработанной и созданной по заданию Президиума АН СССР. В.Л. Арлазаров является членом специализированного совета по защите диссертаций, а также членом редколлегии ежегодника "Системные исследования". Cognitive Technologies тел.: 135 8968, 135 5510, 135 5088.

Опубликовано: 18 октября 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет