РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

В Калмыкии, в Сити-Чесс прошла первая в республике специализированная выставка, посвященная информационным технологиям

АйТи
      20-10-1999
 

С 10 по 12 октября в административно-территориальном образовании с особым статусом - г. Сити-Чесс (Калмыкия) в выставочном центре CITY CHESS EXPO проходила первая в республике Международная специализированная выставка "CITY CHESS INFORM-99" и "CITY XXI".

✐  место для Вашей рекламы

Давний партнер Сити-Чесс, активно участвующий в ряде проектов по внедрению информационных технологий в Республике Калмыкия - представительство компании АйТи в Волгограде - представило на выставке последние разработки компании в области создания современных сетевых и телекоммуникационных систем, систем безопасности и защиты информации.

В торжественном открытии выставки приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Республики Калмыкия Вячеслав Николаевич Илюмжинов, Представитель Президента Республики Калмыкия в г. Сити-Чесс Виктор Дорджи-Горяевич Джанжиев, народный поэт РК Д. Кугультинов. Гости выставки смогли ознакомиться с экспозициями компаний, приехавших в Элисту из Ростова, Владикавказа, Ставрополя, Самары, Волгограда, Москвы, Тулы.

Правительственная делегация обошла все стенды участников выставки, знакомясь с представленной продукцией. Особый интерес у посетителей выставки вызвали решения по построению систем телефонной связи. В настоящее время для Калмыкии данное направление имеет особую актуальность, а сама компания АйТи сегодня активно работает в области создания телекоммуникационных систем на ряде предприятий и учреждений республики.

После закрытия выставки состоялась встреча специалистов компании АйТи и первого заместителя Председателя Правительства РК г-на В.Н. Илюмжинова. Г-н Илюмжинов рассказал о наиболее крупных проектах, которые должны стартовать в республике в ближайшие годы. Среди них строительство морского порта в Лагани и разработка девятого европейского маршрута "Хельсинки-Каспийское море", введение в строй второй очереди комплекса Сити-Чесс, перевод в безналичную форму городских коммунальных платежей, комплексная автоматизация Администрации Президента, возрождение исконного калмыцкого языка и письменности.

Вячеслав Николаевич напомнил, что во время сталинских репрессий калмыцкий народ был выселен со своей земли, были закрыты все классы с изучением национального языка. Более 30 лет калмыки были лишены возможности общаться на родном языке. Сегодня программа возрождения "ясного письма" (так называется старое вертикальное письмо калмыков) одна из приоритетных. Компания АйТи принимает активное участие в реализации данной программы и сейчас специалистами компании разрабатывается текстовый редактор на калмыцком языке.

Опубликовано: 20 октября 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет