РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

HP BladeSystem c-Class лидирует в рейтинге TOP500

Hewlett-Packard
      04-07-2008
 

Москва, 3 июля, 2008 г. – Компания HP заявила о том, что продолжает укре-плять свои позиции в TOP500, включающем пятьсот мощнейших суперком-пьютеров мира, с помощью доминирующей в рейтинге архитектуры HP BladeSystem c-Class.

✐  место для Вашей рекламы

Серверы HP BladeSystem c-Class заняли 176 позиций, что составляет 35% от числа систем, представленных в рейтинге TOP500. Это больше, чем коли-чество вхождений любой другой отдельно взятой архитектуры или чем блейд-инсталляций других вендоров, взятых вместе.

Блейд-системы все ин-тенсивнее применяются в сфере высокопроизводительных вычислений: 66% суперкомпьютеров рейтинга TOP500, то есть 329 системы, теперь сконфи-гурированы на базе блейд-серверов.
Более того, уже второй год подряд система на базе HP, которая установле-на в компании Computational Research Laboratories (CRL), принадлежащей крупнейшему конгломерату Индии Tata Group, входит в первую десятку рейтинга TOP500 и остается самым мощным суперкомпьютером Азиат-ско-Тихоокеанского региона.

Кластер HP BladeSystem, установленный в CRL, также является самой большой в мире системой, используемой для проведения распределенных (cloud) вычислений.
По сравнению ноябрьским рейтингом, количество систем НР увеличилось на 11% до 183.(1)
На Международной конференции по суперкомпьютерам, прошедшей в Дрездене с17 по 20 июня 2008 г., компания HP представила HP ProLiant BL2x220c, первый в мире блейд-сервер «два в одном», что подчеркивает вы-сокий уровень компетенции компании и серьезные инвестиции в сферу высокопроизводительных (HPC) и распределенных (cloud) вычислений на базе технологий горизонтального масштабирования.

Согласно данным последнего рейтинга TOP500, новый блейд-сервер HP BL2x220c является ос-новой одного из самых энергоэффективных индустриально-стандартых мировых кластеров. Кроме того, блейд-сервер «два в одном» разработан специально для заказчиков, которым необходимо решение, обеспечи-вающее непревзойденную производительность в перерасчете на каждый ватт затраченной энергии.
Система из двух независимых серверов в одном блейд-серверном корпу-се HP BL2x220c предлагает вдвое большую вычислительную мощность и по-зволяет снизить затраты на охлаждение и электропитание.

Это достигается благодаря тому, что работа всех 32 серверных узлов поддерживается еди-ной подсистемой питания и охлаждения. Система демонстрирует самую высокую в отрасли пиковую производительность до 12,28 терафлоп в се-кунду(2) при вычислениях с двойной точностью (в стандартной стойке).
«Благодаря пониманию потребностей сферы высокопроизводительных вы-числений и использованию инновационных технологий компания HP помо-гает заказчикам максимально повысить производительность своих прило-жений, не увеличивая энергопотребление, – сказала Кристин Мартино (Christine Martino), вице-президент и генеральный директор подразделения масштабируемых вычислительных инфраструктур (Scalable Computing In-frastructure), HP. – Быстрое распространение технологий HP BladeSystem, в том числе блейд-сервера HP ProLiant BL2x220C, что отражено в рейтинге TOP500, ясно показывает способность HP предоставить в распоряжение за-казчиков технологии вычислений, оптимизированные для крупных сред го-ризонтального масштабирования и развивающейся сферы «облачных» вы-числений».
Заказчики новой блейд-системы
Анимационная компания WETA Digital Ltd, ставшая известной благодаря созданным ею визуальным эффектам для таких блокбастеров, как «Вла-стелин колец» и «Кинг Конг», внедрила системы HP BL2x220c, чтобы создать высокопроизводительную платформу, которая увеличила бы плотность об-работки данных и уменьшила бы потребление энергии.

Система, состоя-щая из четырех кластеров, в каждый из которых входит 156 блейд-серверов BL2x220c, занимает позиции с 219 по 222 в новом рейтинге TOP500.
О рейтинге
Рейтинг суперкомпьютеров TOP500 публикуется дважды в год по результа-там исследований ученых университетов Теннеси (США) и Мангейма (Германия), а также национальной лаборатории Лоуренс-Беркли – центра по исследованию суперкомпьютеров NERSC. При создании данного рей-тинга суперкомпьютеры всего мира оцениваются на основе критерия Lin-pack N*N Benchmark, критерия производительности, отражающего ско-рость и масштабируемость процессора.
Дополнительную информацию о решениях HP в сфере высокопроизводи-тельных вычислений можно найти по адресу www.hp.com/go/hptc.

Опубликовано: 4 июля 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет