РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

AMD открывает самый современный в мире завод

AMD
      21-10-1999
 

ДРЕЗДЕН, ГЕРМАНИЯ - 20 ОКТЯБРЯ, 1999 - Сегодня в Дрездене (Германия) компания AMD открывает завод Fab 30 - самое современное производство микропроцессоров. Официальное открытие Fab 30 ознаменовало окончание проекта, начавшегося в октябре 1996 года. На новом заводе будут изготавливать самые современные микропроцессоры для ПК, поддерживающих Microsoft Windows.

✐  место для Вашей рекламы

В настоящий момент оборудование завода проходит последние испытания. Ожидается, что уже в текущем квартале завод выдаст первую партию процессоров, изготовленных по технологии медных проводников, а отгрузка начнется уже во втором квартале следующего года. Инвестиции в новый завод составили 1,9 млрд. долл. (примерно 3,2 млрд. немецких марок), что является одним из крупнейших вливаний иностранного капитала в экономику Восточной Германии.

На церемонии открытия выступили канцлер земли Саксония проф. Курт Биденкопф (Kurt Biedenkopf) и председатель правления компании AMD У. Дж. Сандерс (W.J. Sanders).

"Сегодня мы открываем новое замечательное предприятие - первый завод следующего тысячелетия и самое современное производство полупроводников в мире, - сказал Сандерс. - В следующем году мы планируем здесь, в Дрездене, производить процессоры, способные работать с тактовой частотой 1 Гигагерц, т.е. 1000 Мегагерц. Применение технологии медных проводников и 180-нм форм-фактора в процессорах с рабочими частотами в 1 ГГц и выше позволит AMD сохранять лидерство по производительности процессоров".

Сандерс отметил также, что уже пробные экземпляры серийных образцов процессоров AMD Athlon, изготовленные по технологиям, применяемым на новом производстве, работают со скоростью свыше 900 МГц.

"Сегодняшняя церемония знаменует собой окончание первого этапа работ на Fab 30. Теперь наши усилия сосредоточены на отладке оборудования для изготовления процессоров AMD Athlon, - говорит Джеймс Доран (James Doran), вице-президент и генеральный менеджер AMD Saxony Manufacturing GmbH, - поставки же продукции из Дрездена начнем со второго квартала следующего года".

Планируется, что Fab 30 будет производить 5000 8-дюймовых пластин в неделю. Это первое производство в Европе, на котором мощные процессоры выпускаются с применением медной технологии. Сейчас на производстве занято примерно 950 сотрудников. Предполагается, что их число будет расти и в течение нескольких лет достигнет 1800 человек. Семьдесят пять процентов сотрудников живут в Дрездене, а 13 процентов приехали из других земель Восточной Германии.

Сандерс подчеркнул значение квалифицированной рабочей силы и особо отметил то, что именно люди обеспечивают развитие микроэлектронной промышленности. "На фоне сверхсложного оборудования, применяемого в современном производстве полупроводников, легко недооценить роль людей, - развивает мысль Дж. Сандерс, - но каким бы замечательным ни было оборудование, оно будет бесполезным без квалифицированных и талантливых людей, способных использовать его на полную мощь".

Сандерс так же отметил значение Дрезденского исследовательского центра AMD (Dresden Design Center), являющегося филиалом Европейского центра микроэлектроники AMD. "Чтобы достичь и закрепить лидерство в производстве процессоров, - продолжил он, - необходимо продвигать готовые решения, как сам процессор, так и его обвязку, что в совокупности составляет платформу. Задачей Дрезденского исследовательского центра является разработка сопутствующих схем для микропроцессорных продуктов". В Центре будет работать около 60 инженеров-разработчиков.

О процессоре AMD Athlon AMD Athlon - это x86-совместимый процессор со следующими характеристиками, присущими седьмому поколению процессоров: - оптимизированная для работы с высокой тактовой частотой, суперконвейерная, суперскалярная микроархитектура, предназначенная для выполнения 9 инструкций за один такт;

- первое в отрасли полностью конвейеризированное, суперскалярное устройство для расчетов с плавающей точкой;

- высокопроизводительный кэш, включающий 128Кб кэш-памяти первого уровня (размещенной на кристалле) и программируемый, высокопроизводительный интерфейс к кэш-памяти второго уровня;

- расширенная технология 3DNow!(tm), дополненная 19 новыми инструкциями, улучшающими возможности процессора в целочисленных вычислениях, необходимых для кодирования голоса и видео, что, в свою очередь, интенсифицирует потоки данных как для Internet-приложений, так и для любых других приложений, требующих потока данных, а также 5 инструкциями для DSP и коммуникаций;

- наконец, 200-мегагерцовая системная шина с интерфейсом, базирующимся на шинном протоколе Alpha(tm) EV6, поддерживающем масштабируемую многопроцессорность.

Производится процессор AMD Athlon по 0,25-микронной технологии на Fab 25 в г. Остин, штат Техас.

За счет микроархитектуры седьмого поколения, суперскалярного устройства для расчетов с плавающей точкой и 200-мегагерцовой системной шины с высокой пропускной способностью процессор AMD Athlon демонстрирует уровень производительности, которого ранее не могли достичь x86-совместимые процессоры. По производительности процессор AMD Athlon значительно опережает процессоры предыдущего, шестого поколения, среди которых процессоры семейства Pentium III от Intel. EPRC Татьяна Арасланова Тел. (095) 937-27-05 E-mail: russian.pr@amd.ru Наталья Берязева Тел. (3832) 54-29-08 E-mail: natali@eprcn.nsk.su

Опубликовано: 21 октября 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет