РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Совместный проект Intel и Международной ассоциации парков науки откроет двери в интернет сорока тысячам малых…

Intel
      22-10-1999
 

МАЛАГА (Испания), 22 октября 1999 г. - Международная ассоциация парков науки (IASP) и корпорация Intel объявили сегодня о широкомасштабном совместном проекте, направленном на привлечение малых и средних предприятий к новым формам ведения предпринимательской деятельности с использованием широчайших возможностей Интернет.

✐  место для Вашей рекламы

В рамках подписанного между ними соглашения, IASP и Intel приступают к осуществлению программы, предусматривающей развертывание к марту 2000 года в шести странах мира сети финансируемых Intel «лабораторий Интернет-экономики», а также организацию семинаров и курсов обучения.

В дальнейшем программой предусматривается финансирование проектно-исследовательских работ. По завершении экспериментального этапа программы, в объединение вольются 40 000 малых предприятий, ведущих ныне свою деятельность в рамках европейских парков науки, и 20 000 реселлеров продукции Intel. Альянс Intel - IASP, об образовании которого объявлено Патриком Гелсингером (Patrick Gelsinger), занимающим должность вице-президента Intel и генерального менеджера подразделения корпорации по разработке продукции для настольных систем (Desktop Products Group), видит свою задачу в том, чтобы способствовать росту конкурентоспособности малых и средних предприятий в формирующейся Интернет-экономике, а также укреплению их позиций в качестве базовых экономических структур на европейском континенте.

Как отметил в своем выступлении П. Гелсингер, «Мы рассматриваем парки науки как своего рода инкубаторы нового бизнеса в Европе, поэтому наше сотрудничество с Международной ассоциацией парков науки ориентировано, прежде всего, на формирование инфраструктуры, способствующей вовлечению этих новых предприятий в Интернет-экономику». Совместный проект Intel и IASP предусматривает создание первых лабораторий Интернет-экономики в таких странах, как Англия, Германия, Испания, Турция, Швеция и Эстония.

В зависимости от результатов экспериментальной стадии осуществления программы, в течение 2000 года планируется расширение ее участников за счет парков науки, расположенных как в Европе, так и на других континентах. По данным Forrester Research, обороты электронной коммерции достигнут к 2003 году объема, оцениваемого в 3 триллиона долларов США, что открывает поистине необозримые возможности перед малыми и средними предприятиями европейского континента.

Ведь несмотря на то, что, по данным аналитической организации Datamonitor, 30% европейских малых и средних предприятий уже имеют доступ к Интернет, лишь 6% мировых доходов в сфере электронной коммерции приходится на Европу. При этом малые и средние предприятия формируют, в среднем, до 60% ВНП европейских стран, являясь при этом важнейшим фактором, способствующим росту занятости населения. Европейские парки науки призваны сыграть ключевую роль в качестве фундамента перестройки предпринимательской деятельности.

Заключенное с Intel соглашение прекрасно вписывается и в задачи, которые ставит перед собой IASP. Как заявил Луис Санс (Luis Sanz), генеральный директор Международной ассоциации парков науки, «Цель наша заключается в том, чтобы служить двигателем развития, глобализации и роста эффективности малых и средних предприятий, обеспечивая их триумф в происходящей сейчас Интернет-революции. Корпорация Intel, с ее колоссальным опытом в области стратегии бизнеса и разработки высоких технологий, является для нас идеальным партнером в деле создания глобальной инфраструктуры, необходимой для выполнения нашей миссии».

Новое соглашение о сотрудничестве отражает то первостепенное значение, которое Intel придает развитию Интернет-экономики. Совместный проект будет способствовать дальнейшему укреплению позиций корпорации в качестве поставщика структурных компонентов Интернет-экономики, расширению ее клиентуры, наращиванию поставок серверов, Интернет-услуг, сетевых средств. В планах Intel и IASP предусматривается проведение форумов для предпринимателей с целью распространения среди них важнейшей информации о потенциальных выгодах, связанных с использованием Интернет, с целью обмена передовым опытом в сфере международной предпринимательской деятельности, предоставления несложного доступа ко всему спектру технических средств, необходимых для полной оценки тех задач, которые возникают в процессе освоения новых форм ведения бизнеса.

Для этого будут проводиться следующие мероприятия: - Семинары по распространению собственного опыта Intel в Internet, а также опыта, накопленного совместно с партнерами корпорации. Основной задачей этих семинаров станет распространение информации о новых формах ведения бизнеса на базе Интернет и о технологиях, лежащих в их основе. - «Лаборатории Интернет-экономики» ("Internet Economy Labs", сокращенно IEL), финансируемые Intel и расположенные в парках науки.

Эти лаборатории создаются с целью оказания как стратегической, так и технической поддержки местным фирмам в процессе освоения Интернет-решений. Вклад Intel в создание IEL будет заключаться в предоставлении необходимой информации и документации, а также широкого спектра оборудования, включая настольные системы и серверы класса "high-end", сетевые устройства, средства разработки программного обеспечения, уже работающие узлы Интернет.

Кроме того, Intel организует тиражирование законченных образцов Web-сайтов, разработанных передовыми европейскими фирмами в рамках «лабораторий Интернет-экономики». Для обеспечения бесперебойной связи между «лабораториями Интернет-экономики» тех парков науки, которые участвуют в реализации программы, Intel и IASP создадут выделенную сеть Intranet, с помощью которой все члены IASP смогут обмениваться информацией, передовым опытом, полученными результатами.

Авторы наиболее интересных и перспективных Интернет-решений, разработанных в рамках IEL, смогут рассчитывать на дальнейшее содействие со стороны Intel в виде предоставления средств для развития бизнеса, технической помощи, маркетинговой поддержки. Международная ассоциация парков науки (IASP) представляет собой всемирное объединение парков науки и техники, центров содействия развитию новых форм бизнеса, научно-исследовательских институтов.

В числе основных задач Ассоциации фигурирует предоставление ее членам дополнительных услуг и инструментальных средств, повышающих их конкурентоспособность и содействующих расширению их деятельности в таких областях, как научно-технический прогресс и развитие экономики. В настоящее время IASP объединяет почти 200 парков науки и центров содействия развитию новых форм бизнеса из 45 стран мира, которые, в свою очередь, охватывают сеть из более чем 40 тысяч компаний.

Ассоциация является эффективным инструментом организации профессиональных контактов, распространения информации о коммерческих возможностях, обмена опытом, технологиями и «ноу-хау» между ее членами, в частности, в таких областях, как управленческая деятельность и создание новых, передовых предприятий. URL: http//www.iaspworld.org Корпорация Intel занимает ведущие позиции в качестве поставщика структурных компонентов Интернет-экономики.

Будучи крупнейшим в мире изготовителем микропроцессоров, компания Intel является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. На протяжении последних лет Intel активно осваивает Интернет, рассматривая Всемирную сеть как ключевой инструмент дальнейшего развития персональных компьютеров. На базе Интернет компания осуществила коренную перестройку всех своих производственно-технологических и административно-хозяйственных процессов, а также внешних связей.

Тесно сотрудничая с крупнейшими поставщиками Интернет-решений по всему земному шару с тем, чтобы поставить Интернет-технологии на службу своим потребителям, Intel накопила обширные познания в плане воздействия Интернет на дальнейшее развитие мирового бизнеса. Инвестиционная деятельность Intel, охватившая с 1997 г. свыше 300 компаний, предусматривает финансовую поддержку новых форм предприним ательской деятельности и предприятий, работающих на базе Интернет.

Кроме того, корпорация уже предоставляет, либо объявила о скором предоставлении, целого ряда услуг как фирмам, так и потребителям, направленных на дальнейшее распространение новых технологий и разработку новых стратегий на их основе. URL: http://www.intel.com * Торговые марки и товарные знаки прочих производителей являются собственностью их соответствующих владельцев.

Опубликовано: 22 октября 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет