РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Многое ли зависит от знакомств инвестора в московских коридорах власти

ICC Russia
      28-07-2008
 

- интервью с Андреем Гольцблатом по итогам конференции ICC Russia во Франкфурте. Андрей Гольцблат, управляющий партнер юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» дал свою оценку конференции «Russian Market Entry» в интервью пресс-службе ICC Russia. Подробности o конференции.

✐  место для Вашей рекламы

Вопрос: В своем недавнем интервью агентству ИТАР–ТАСС глава представительства Еврокомиссии в РФ Марк Франко высказал такое мнение: «В России создан инвестиционный климат, который является одним из лучших в мире. Россия находится на периферии международных потоков капитала, европейские инвестиции в Россию могли бы быть на порядок больше, здесь сохраняется огромный потенциал».
В противоположность этому мнению на конференции «Russian Market Entry» во Франкфурте прозвучало немало высказываний, в том числе и прессы о том, что Россия остается «сложной зоной» для ведения бизнеса.
Не могли бы Вы дать свои комментарии, исходя из этих двух позиций? Возможно, подобное негативное представление об инвестиционном климате в России связано с осознанной поведенческой идеологией западных СМИ?

Ответ: Последние несколько лет в России идет уверенный рост инвестиций, что позволяет уже говорить об инвестиционном буме. Одним из катализаторов экономического роста, бесспорно, стала успешная реализация целого ряда крупномасштабных производственных инвестиционных проектов, как в машиностроении, так и в потребительском секторе. Опираясь на собственный многолетний опыт правового сопровождения инвестиционных проектов, хотел бы отметить, что в России сложилась устойчивая правовая система для реализации таких проектов. Вместе с тем по-прежнему существует ряд заблуждений, не позволяющих в полной мере реализовать российский инвестиционный потенциал. Наша роль - роль практикующих юристов как раз и заключается в том, чтобы избавить инвесторов от этих заблуждений и стереотипов.


Вопрос: О каких заблуждениях идет речь?

Ответ: Во-первых – это недооценка роли права и юридических процедур. Во-вторых – упрощенное представление о роли властных структур, решающих любые вопросы якобы лишь на неформальной основе. В-третьих, переоценка возможностей федеральной бюрократии, «московских знакомств» при недопонимании и недооценке роли региональных и муниципальных властей, местных специфических условий в процессе реализации инвестиционного проекта.
Сегодня иностранному инвестору важнее иметь команду умелых менеджеров и внешних консультантов, в том числе юристов, нежели надеяться только на поддержку властных органов. Инвестор должен иметь полное представление о реальном положении дел – т.е. прежде всего, о юридических основах вложения капитала. То есть, высокопрофессиональная юридическая поддержка проекта оказывается одной из его гарантий. И, на мой взгляд, возможность такой поддержки, действительно, может сыграть серьезную роль при принятии инвестором окончательного решения о начале того или иного проекта. Наличие на рынке юридических услуг предложений, гарантирующих высокое качество – одно из условий благоприятного инвестиционного климата.


Вопрос: Каким образом и на каких стадиях обеспечивается юридическая поддержка инвестиционного проекта?

Ответ: Прежде всего, инвестор должен выстроить эффективную корпоративную структуру. В немалой степени она зависит от целей бизнеса, налогового законодательства и других факторов.
Не менее важен выбор места, земельного участка для строительства производственных объектов и оформление правоустанавливающих документов. Небрежность и поспешность на стадиях приобретения земли и оформления сделки может дорого обойтись. Представьте: объект уже строится, и тут в адрес инвестора поступают претензии от прокуратуры, оспаривающей правомерность сделки с землей или законность строительства.
И после того как производственный процесс запущен, инвестор нуждается в юридическом сопровождении своей деятельности. Речь может идти о правовом обеспечении дистрибуции, отношений с поставщиками и покупателями, о вопросах трудового права, о правовой защите товарных знаков и о многом другом.


Вопрос: Многое ли зависит от знакомств инвестора в московских коридорах власти?

Ответ: Нужно прямо сказать – их значимость сильно преувеличена. В реальности иностранному инвестору важнее уметь выстраивать нормальные деловые отношения с властными органами регионального и местного уровней. Прежде всего, они могут снизить на 4% налог на прибыль, могут также освободить инвестора от налогов на имущество и на землю, либо снизить их. Кроме того, региональные администрации вправе выделять инвесторам субвенции на безвозвратной основе – в соответствии с законом соответствующего субъекта Федерации. Очень важна и поддержка организационного характера. Это означает помощь в бесперебойном снабжении электроэнергией и газом, оперативное содействие в оформлении договоров и т.д. Такие регионы как Московская область, Санкт-Петербург, Ульяновская область, Ростовская область действительно оказывают существенную и профессиональную поддержку инвесторам.


Вопрос: От чего зависит привлекательность регионов?

Ответ:Привлекательность региона зависит не только, да и не столько от наличия профессионалов в администрации и налоговых льгот, но в первую очередь от развитости инфраструктуры, доступности источников энергии и способности региональных властей оказывать здесь реальную поддержку.
В конечном итоге региональные и местные власти не могут игнорировать инвесторов, поскольку попросту нуждаются в них. Ведь инвесторы обеспечивают новые рабочие места и местные налоги, помогают в создании инфраструктуры. Приток капиталовложений извне позволяет региональным администрациям надеяться на повышение инвестиционного рейтинга региона.


Вопрос: Принимая во внимание Ваш опыт работы в Верховном Совете России и Государственной Думе, как Вы считаете, насколько велика взаимосвязь инвестиционного климата в России и действующего законодательства? Ждут ли нас изменения? Если да то, как это может повлиять на приток иностранных инвестиций?

Ответ: Для дальнейшего расширения притока капиталов из-за рубежа нормативная база создана. Инвестиционная привлекательность России также не вызывает сомнений. Дело за малым: профессиональным администрированием притока инвестиций и качественной правовой поддержкой. И здесь нам, юристам, безусловно, важно оказать максимально качественную и профессиональную поддержку инвесторам, убедить их в наличии в России необходимых правовых механизмов не только для реализации инвестиционных проектов, но и для их защиты в будущем. Вместе с тем создание в России холдингового законодательства не менее привлекательного, чем кипрское существенно увеличило бы инвестиционную привлекательность России в том числе (как не парадоксально это звучит) и для российских компаний.


Вопрос: В числе клиентов юридической фирмы «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» больше 60 % - транснациональные компании, которые имеют долгосрочные инвестиционные проекты в России. Считаете ли Вы, что проведение такого рода мероприятий способствует установлению и развитию деловых контактов?

Ответ: Безусловно, такого рода мероприятия способствуют установлению деловых контактов, помогают установить обратную связь и, прежде всего, лучше понять, что волнует потенциальных инвесторов и что из того что они слышат о России соответствует действительности.


Вопрос: ICC Russia и «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» уже не первый год проводят подобное мероприятие. Как вы оцениваете нашу совместную работу? Обозначены ли какие-то конкретные результаты по итогам первых двух конференций «Russian Market Entry» для Вашей компании?

Ответ: Возможности встреч и установление прямых контактов с западными юристами, топ-менеджерами всегда для нас крайне важны. Юристы нашей компании участвуют ежегодно в многочисленных встречах, круглых столах, конференциях в России и за рубежом. Участвуя в международных мероприятиях ICC Russia, наши юристы, помимо устранения некоторых заблуждений, которые, к сожалению, еще существуют в глазах потенциальных инвесторов, пытаются донести до них то, что в России существует эффективное правовое поле для осуществления инвестиций. Ну и конечно в результате подобных мероприятий вероятность появления нового клиента существенно возрастает.

Вопрос: В марте этого года Международный Арбитражный Суд ICC объявил об открытии двух своих представительства в Гонконге и Сингапуре, которые должны начать функционировать в полном объеме уже к концу 2008 г.
По оценкам одного из последних выпусков «Всемирного экономического исследования ICC», в котором приняли участие более 1000 экспертов из 90 стран мира, несмотря на общий циклический спад в мировой экономике, деловой и инвестиционный климат стран Азии находится на подъеме и продолжает активно развиваться.
Насколько активно Ваша компания ведет сотрудничество с бизнесом стран азиатско-тихоокеанского региона? Какие именно страны Вы считаете наиболее перспективными для Вашего бизнеса?

Ответ: В последнее время интерес к России со стороны азиатских компаний значительно возрос, мы это наблюдаем по количеству обращений к нам за консультациями и советом. В числе наших клиентов много компаний из азиатско-тихоокеанского региона. Например, в числе наших стратегических клиентов есть японские компании, крупнейшие мировые автопроизводители, которым мы помогаем организовывать свое производство в России. Для нас же как для национальной юридической компании работа в этих регионах не является приоритетной.


Вопрос:«Пепеляев Гольцблат и партнеры»является безусловным лидером среди российских компаний рынка юридических услуг в России и активным участником различных ассоциаций и союзов.
Что дает компании-лидеру отрасли участие во Всемирной организации бизнеса – ICC? Почему это важно для Вас?
Существуют ли различия в работе в сообществе ICC Russia и в других объединениях? Дайте оценку качественных отличий, пожалуйста.

Ответ: Для нас, как ведущей российской юридической компании в сфере корпоративного права, налогов и поддержки инвестиций важен прямой диалог с западными компаниями, потенциальными инвесторами. Членство в такой международной организации открывает дополнительные возможности прямых контактов и донесения до западной аудитории необходимой информации из уст специалистов-юристов, которые непосредственно работают в существующем правовом поле и помогают реализации в России инвестиционных планов крупнейших мировых брендов.


Спасибо!

Опубликовано: 28 июля 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет