РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ОАО ПО «СЕВМАШ»: внедрение новейших PLM-решений АСКОН повышает эффективность работы предприятия!

АСКОН
      06-08-2008
 

17 июля 2008 года в Северодвинске прошел традиционный, седьмой по счету, семинар «Северный бриз — 2008», организованный центром атомного судостроения ОАО ПО «СЕВМАШ» и Группой компаний АСКОН. В мероприятии приняли участие более 90 человек.

✐  место для Вашей рекламы

C программным обеспечением АСКОН и опытом его внедрения в отечественной промышленности ознакомились не только специалисты судостроительного гиганта, но и многих предприятий Северодвинска и Архангельска, в частности, ОАО НИПТБ «Онега», ОАО «Северное Производственное Объединение "Арктика"», ОАО «Петровская верфь» и многих других.

Открыл семинар менеджер проекта внедрения Александр Петров. Его доклад был посвящен новым версиям систем АСКОН, вышедшим в 2008 году: ВЕРТИКАЛЬ V3, ЛОЦМАН:PLM V9. Он также ознакомил участников с особенностями внедрения программных решений на примере проектов, реализованных на ФГУП «Адмиралтейская верфь» и в ОАО «Завод радиотехнического оборудования». О новинках КОМПАС-3D V10 рассказал менеджер Демин Дмитрий.

В ПО «СЕВМАШ» предпосылками для внедрения новых информационных технологий стали рост количества заказов, требования по обеспечению конкурентоспособности, уменьшению себестоимости продукции и повышению качества создаваемых изделий. Предприятие продолжает выполнение военных и гражданских заказов МЛСП «Приразломная», ремонт и переоборудование корабля «Викрамадитья» (ранее «Адмирал Горшков») и другие.

В отчетных докладах специалистов ПО «СЕВМАШ» рассказывалось о том, что нового произошло за истекший период. Особо отмечалось, что проект внедрения вышел за рамки технологического подразделения, и в настоящее время принято решение об организации работ по отработке PLM-решений на уровне предприятия. Для этого разработаны план-графики выполнения работ, определены этапы, первым из которых является этап по внедрению PLM-решений в объеме конструкторско-технологической подготовки производства изделий МСЧ.

Основополагающими являются работы по созданию ядра программного комплекса — базы данных изделий МСЧ. База данных содержит информацию об электронных структурах изделия МСЧ в соответствии с требованиями ГОСТа 2.053-2006, файловые архивы электронных оригиналов и электронных подлинников конструкторской и технологической документации.

В составе комплекса используются компоненты программных продуктов АСКОН (ЛОЦМАН:PLM, КОМПАС, ВЕРТИКАЛЬ, справочники МиС, Стандартные изделия) и собственные разработки информационных служб ПО «СЕВМАШ» (ТПП Машиностроение, БРИЗ-Документы, ИС ОСНАСТКА).

Заместитель начальника отдела САПР ПКБ Владимир Николаевич Виниченко и инженер-технолог 1-й категории Научно-технического управления (НТУ) Наталья Викторовна Замятина рассказали о составе корпоративных информационных систем на предприятии, о ходе работ по созданию базы данных изделий МСЧ в ЛОЦМАН:PLM, а также об использовании в работе общекорпоративных справочников Стандартные изделия и Материалы и Сортаменты.

Начальник бюро НТУ Сергей Алексеевич Листов прочитал доклад «Управление выпуском средств технологического оснащения (СТО) в системе ЛОЦМАН:PLM», где подробно рассказал о регистрации конструкторской документации на СТО, о механизмах планирования, об использовании «портфеля» руководителя бюро, карт-заданий для конструкторов, нормировании плановых и сверхплановых работ и контроле выпуска СТО.

«Во многом благодаря внедрению и использованию САПР ТП ВЕРТИКАЛЬ были качественно и своевременно выполнены работы по технологической подготовке производства изделий МСЧ для выполнения ремонтного заказа», — отметила в своем докладе инженер-технолог 1-й категории НТУ Ольга Валерьевна Зотова. Она подробно рассказала о ходе внедрения САПР ТП, а также об особенностях наполнения универсального технологического справочника и возможности формирования месячного плана работ бюро, контроля выпуска технологической документации на изделия МСЧ в ЛОЦМАН:PLM, а также о той подготовительной работе, которую выполняют специалисты НТУ для осуществления перехода на ВЕРТИКАЛЬ V3.

Инженер-технолог Александр Андреевич Марущенко, участвовавший в «Конкурсе АСов КОМПьютерного 3D-моделирования — 2008» и награжденный специальным призом в номинации «Лучший проект в области проектирования оснастки», рассказал об истории создания 3D-модели, новых разработках в КОМПАС-3D, призвал к участию в конкурсе всех потенциальных участников.

За активную работу по внедрению комплекса систем АСКОН, в том числе за аналитическую и организационную, почетными дипломами компании отмечены 22 сотрудника предприятия.

На семинаре Даниилу Валентиновичу Королю, заместителю директора СЕВМАШВТУЗа (филиал СПбГ Морского технического университета) по общим вопросам и информационной политике, вручен сертификат, свидетельствующий, что вуз использует в своем учебном процессе ПО: КОМПАС, ЛОЦМАН:PLM и САПР ТП ВЕРТИКАЛЬ. В ближайшее время институт планирует получить статус Учебного центра АСКОН.

Семинар в Северодвинске в очередной раз продемонстрировал широкие возможности, которые предоставляют промышленности решения АСКОН в области PLM для предприятий судостроения. Отличительной особенностью семинара «Северный бриз — 2008» явилось, то что он все больше приобретает статус практической конференции, где специалисты предприятия делятся информацией о реальных достижениях в области внедрения и адаптации программных продуктов, использования их непосредственно в производственной деятельности, обсуждают дальнейшее развитие работ.

В целом, подобные мероприятия позволяют компании АСКОН установить обратную связь с пользователями и потенциальными заказчиками ПО. И в то же время, руководители и инженеры предприятий могут получить ответы на интересующие их вопросы непосредственно от представителей компании.

Подробно с программными продуктами АСКОН можно ознакомиться на сайте www.ascon.ru

Опубликовано: 6 августа 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет