РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ФСК ЕЭС и TopS BI выполнили масштабный проект автоматизации управленческого документооборота в компаниях…

TopS BI
      07-08-2008
 

Москва, 7 августа 2008. Компания TopS Business Integrator (TopS BI), входящая в ГК «Систематика», завершила первый этап тиражирования и внедрения типового решения Автоматизированной системы управленческого документооборота в компаниях распределительного электросетевого комплекса Федеральной Сетевой Компании.

✐  место для Вашей рекламы

Решение «Автоматизированная система управленческого документооборота» (АСУД) разработано совместно компаниями TopS BI и «ФСК ЕЭС» на платформе EMC Documentum для автоматизации всех процессов управленческого документооборота компании «ФСК ЕЭС», ее филиалов и дочерних обществ. Как уже сообщалось ранее, проект создания АСУД получил награду корпорации EMC как «Наиболее интересный и успешный индустриальный проект» 2007 года в России.

Целью проекта тиражирования и внедрения АСУД в МРСК и РСК являлось создание единого информационного пространства и единого подхода в области управленческого документооборота в ОАО «ФСК ЕЭС» и распределительных электросетевых компаниях. По своему масштабу данный проект не имеет аналогов в России.

Система автоматизирует работу с входящей и исходящей корреспонденцией, поручениями руководителей, протоколами правления и совета директоров, приказами о командировании и на обучение, резолюциями, извещениями, а также внутренними распорядительными документами уровня компании и подразделений. Внедрение системы обеспечивает комплексную автоматизацию бизнес-процессов документационного обеспечения, контроля работы с документами и их исполнения, организацию единой базы управленческих документов. Кроме того, обеспечивается доставка документов и поручений в режиме реального времени, оперативный контроль их исполнения, организация удаленной работы, мониторинг состояния документооборота.

За 10 месяцев АСУД была внедрена в 71 распределительной сетевой компании: Межрегиональных распределительных сетевых компаниях (МРСК) и Распределительных сетевых компаниях (РСК). На первом этапе АСУД в 13 компаниях внедрена «до последнего пользователя», т.е. все сотрудники компаний подключены к системе (исполнительные аппараты ОАО «МРСК Урала», ОАО «МРСК Сибири», ОАО «МРСК Северо-Запада», ОАО «МРСК Центра», ОАО «МРСК Центра и Приволжья», ОАО «МРСК Северного Кавказа», ОАО «МРСК Волги», ОАО «МРСК Юга», ОАО "МГЭСК", ОАО «Ленэнерго», ОАО «Тюменьэнерго», ОАО «Кубаньэнерго», ОАО «Янтарьэнерго»); в каждой из охваченных проектом 58 РСК (в настоящее время филиалах МРСК) внедрено до 20 рабочих мест. Всего к системе подключено около 5000 пользователей.

В ходе реализации проекта тиражирования АСУД в БЕ «Сети» было настроено и запущено в эксплуатацию 13 серверных групп. Более 5000 пользователей прошли обучение и последующее он-лайн тестирование уровня полученных навыков работы в АСУД. Этот процесс обеспечивала специально приглашенная компания Учебный Центр «Софтлайн», специализирующаяся в области обучения информационным технологиям. Кроме того, для создания служб поддержки первой линии консультанты TopS BI провели обучение на местах специалистов локальных центров компетенции и около 30 администраторов системы.

За время опытно-промышленной эксплуатации системы, проводившейся в течение 2 месяцев, в системе было сформировано более 180 тысяч документов и резолюций.

В ходе проекта была использована разработанная TopS BI технология «Федерация», предоставляющая пользователям, подключенным к территориально-распределенным серверным группам, возможность вести обмен документами в единой системе электронного документооборота. К основным функциям этого модуля, интегрированного в интерфейс АСУД, относятся формирование общего списка адресатов и списков рассылки из всех компаний, подключенных в федеративную сеть, а также автоматическая регистрация входящего документа на основе исходящего из другой компании.

Успешной реализации проекта способствовали создание в ОАО «ФСК ЕЭС» эффективных органов управления программой тиражирования – Управляющего комитета проекта под председательством Директора по информатизации ОАО «ФСК ЕЭС» А.Г. Чернова и Директора по административному управлению ОАО «ФСК ЕЭС» Н.С.Кувшиновой, а также центрального проектного офиса, состоящего из нескольких рабочих групп: методологии документооборота, внедрения, технической группы и группы сопровождения. Внедрение проводилось одновременно во всех компаниях параллельно работающими проектными командами консультантов TopS BI. Кроме того, была создана служба «горячей линии» по внедрению и проектный портал для обеспечения всех участников проекта актуальной информацией и своевременной поддержкой по всем возникающим вопросам.

Как уже сообщалось, типовое проектное решение АСУД используется и для автоматизации управленческого документооборота ОАО «ФСК ЕЭС» и его филиалов. Число пользователей центральной серверной группы АСУД в текущий момент составляет более 6000 человек. Таким образом, общее число пользователей АСУД в ОАО «ФСК ЕЭС», филиалах и ДЗО компании составляет в настоящий момент более 11 000 человек.

«Результатом тиражирования и внедрения АСУД в распределительных сетевых компаниях станет сокращение сроков согласования документов, транслирования поручений на все уровни компании в режиме реального времени, что приведет к повышению оперативности принятия управленческих решений и усилению исполнительской дисциплины, - говорит Наталия Сергеевна Кувшинова, Директор по административному управлению ОАО "ФСК ЕЭС. – Кроме того, внедрение системы позволило решить задачу создания единого информационного пространства поручений и управленческих документов в условиях географической распределенности компаний».

«В ходе реализации проекта тиражирования АСУД в МРСК и РСК было создано решение для территориально-распределенного внедрения системы документооборота на основе EMC Documentum и отработан процесс тиражирования системы АСУД на большое количество организаций и пользователей за ограниченный срок 10 месяцев, - говорит Екатерина Волощенко, Руководитель Дирекции электронного бизнеса и заказных разработок компании TopS BI. – В дальнейшем мы предполагаем увеличить количество пользователей системы и усовершенствовать возможности системы, внедрить новые виды документов и бизнес-процессов».

***
Информация о компаниях:
Открытое акционерное общество ОАО «Федеральная Сетевая Компания Единой Энергетической Системы» (ОАО «ФСК ЕЭС») создано в 2002 году создано в соответствии с программой реформирования электроэнергетики Российской Федерации как организация по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью с целью ее сохранения и развития. Федеральная сетевая компания обеспечивает функционирование 122 тысяч км линий электропередачи и 791 подстанции общей трансформаторной мощностью более 300 тысяч МВА напряжением 110-1150 кВ. В собственности ОАО «ФСК ЕЭС» находится 47060 тысяч км линий электропередачи и 137 подстанций, а также 17 отдельных ОРУ и ячеек общей мощностью более 140 тысяч МВА. Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (ФАУФИ) владеет 12,44% акций ОАО «ФСК ЕЭС». Доля ОАО РАО «ЕЭС России» в уставном капитале ОАО «ФСК ЕЭС» составляет 87,56%. . В ходе окончательной реорганизации ОАО «РАО ЕЭС России» доля государства в капитале ОАО «ФСК ЕЭС» должна быть увеличена до уровня не менее 75%+1 акция.

TopS Business Integrator (TopS BI), входящая в Группу компаний «Систематика», с 1991 года работает в области информационных технологий и занимает лидирующее положение на российском рынке консалтинга и ИТ-сервисов. Деятельность компании направлена на повышение эффективности бизнеса предприятий средствами информационных технологий. TopS BI предлагает широкий спектр услуг по следующим направлениям деятельности: управленческий и ИТ-консалтинг; внедрение систем автоматизации управления предприятием; создание ИТ-инфраструктуры, внедрение систем управления инфраструктурой и ИТ-сервисами; заказные разработки. Система управления качеством компании TopS BI сертифицирована на соответствие международному стандарту ISO 9001:2000. Подробную информацию о компании вы можете найти на сайте www.topsbi.ru.

ОАО «Группа Систематика» («Группа Систематика») — одна из ведущих российских IT-компаний, предоставляющая широкий спектр услуг в области информационных технологий. Группа была образована в 2007 году и объединяет компании ООО «Систематика» (www.systematic.ru), ООО «ТопС Бизнес Интегратор» (www.topsbi.ru), ООО «АНД Проджект» (www.andproject.ru), ЗАО НТЦ «Ландата» (www.landata.ru), ООО «Энсис Технологии» (www.ensyst.ru). Общее количество сотрудников группы компаний превышает 1200 человек.
Стратегия «Группы Систематика» направлена на предоставление полного комплекса ИТ-услуг в области системной интеграции, консалтинга, АСУТП, решений на базе технологии радиочастотной идентификации (RFID), заказной разработки ПО и внедрения ИТ-систем для государственных структур, крупных компаний и холдингов, предприятий среднего и малого бизнеса различных отраслей экономики.
К сильным сторонам «Группы Систематика» относятся: широкий спектр отраслевых компетенций и большой опыт создания и сопровождения крупных географически распределенных систем федерального масштаба.
«Группа Систематика» занимает одно из ведущих мест на российском ИТ-рынке, что подтверждается данными рейтингов журналов "Эксперт", "Финанс.", "Деньги", "Секрет фирмы" (список Топ-10). Единственным акционером ОАО «Группа Систематика» является кипрская компания Systematica Holdings (Cyprus) Limited.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Компания TopS Business Integrator:
Tел.: (495) 797-9966, факс: (495) 797-9967 http://www.topsbi.ru
Юлия Лемтюгова, PR-менеджер, e-mail: JLemtugova@topsbi.ru

Опубликовано: 7 августа 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет