РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

АйТи объявляет о завершении первого этапа проекта по созданию городской системы безналичных платежей для города Сарова

АйТи
      29-10-1999
 

На базе технологии SmartCity создается новая городская платежная система Компания АйТи объявляет о завершении первого этапа проекта по созданию городской системы безналичных платежей на основе технологии SmartCity для города Сарова (бывший Арзамас-16, Нижегородская обл.). Заказчиком системы выступил коммерческий банк "Саровбизнесбанк".

✐  место для Вашей рекламы

На сегодняшний день в рамках первого этапа в системе задействована 1 тыс. смарт-карт, проведена установка 18 POS-терминалов и банкомата.

Однако уже в 2000 году по планам "Саровбизнесбанка" система полностью перерастет в проект городского масштаба, а общий объем эмиссии карт должен достичь 40 тыс. (учитывая, что все население Сарова составляет 80 тыс. человек, собственная карточка будет у каждого второго жителя города). На смарт-карте предусмотрено формирование 3 независимых электронных "кошельков" и еще одного дополнительного файла, который будет использоваться для расчетов за электроэнергию.

Благодаря создаваемой системе процесс проведения коммунальных расчетов сведется к простой "перекачке" данных со специально разработанного электронного счетчика электроэнергии на смарт-карту горожанина, который затем с помощью этой карты сможет заплатить за электроэнергию в любом отделении КБ "Саровбизнесбанк". При этом важным преимуществом системы является тот факт, что с помощью смарт-карты в счетчик предполагается записывать алгоритмы дифференцированного учета электрической энергии, который будет зависеть от таких параметров как время суток (дневной, ночной и пиковый тариф), лимит энергии и др., а также позволит льготным категориям населения оплачивать электроэнергию с существенными скидками.

Помимо этого карта горожанина будет широко применяться в качестве безналичного платежного средства для приобретения продуктов питания и товаров народного потребления, а также для оплаты различного вида услуг, предоставляемых жителям торговыми, бытовыми и сервисными организациями города. Карта также поможет адресному распределению денежных средств, направляемых на поддержание малоимущих слоев населения и особенно пенсионеров, которые будут иметь значительные скидки при покупке продовольственных товаров.

Необходимо отметить, что к выбору базовой технологии для создания системы безналичных платежей в "Саровбизнесбанке" подошли чрезвычайно серьезно. Специалистами банка был рассмотрен целый ряд решений, предлагаемых такими компаниями, как BGS, "Форс" и многими другими. В результате решение на основе технологии SmartCity было признано наиболее предпочтительным и по своему техническому уровню и по стоимости.

Немаловажную роль здесь также сыграл огромный позитивный опыт использования технологии SmartCity в качестве основы для построения одной из крупнейших в нашей стране региональных платежных систем METACARD для череповецкого Металлургического коммерческого банка.

Опубликовано: 29 октября 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет