РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Открытое ПО на открытом воздухе

Академия АйТи
      29-08-2008
 

27 августа 2008 г. Академия АйТи провела пресс-конференцию «Открытое ПО на открытом воздухе», на которой выступили Тагир Яппаров, генеральный директор компании АйТи, и Игорь Морозов, ректор Академии АйТи.

✐  место для Вашей рекламы

На пресс-конференции докладчики рассказали о возможностях и барьерах рынка свободного ПО в России, были подведены итоги деятельности Академии АйТи в 2007-08 учебном году, анонсированы новые «свободные» инициативы.

Свободное программное обеспечение (СПО), рынок которого в нашей стране совсем недавно практически не развивался из-за засилья нелегального ПО, сегодня переживает стадию успешного распространения и внедрения. Это стало возможным благодаря его широкой поддержке на правительственном уровне, надежности, легальности и отсутствию затрат на покупку лицензий.

Свободное ПО уже активно используется в бизнес-структурах; делаются первые шаги по его внедрению в госучреждениях. В трех регионах запущен пилотный проект по использованию СПО в школах. Если он будет признан успешным, через три года все школы будут переведены на ПО с открытым кодом. Широкому распространению СПО в государственной и бизнес-сфере препятствует отсутствие достаточного числа специалистов в области его внедрения и администрирования, особенно эта проблема актуальна для регионов.

Одним из путей преодоления этой проблемы могут стать специальные обучающие программы, направленные на подготовку квалифицированных преподавателей, способных научить применению и администрированию открытого ПО специалистов и пользователей. Эти программы могут использоваться как в высшей школе, так и в средней. Образовательные программы вызовут значительный приток специалистов по открытому ПО, что будет форсировать развитие рынка. С целью помочь этому важному направлению ИТ-рынка, Академия АйТи объявляется о ряде инициатив.

«Свободные» инициативы
В 2008 году Академия АйТи была объявлена координатором академической программы Russian Open Source Education Program (ROSEP), анонсированной Джимом Вайтхёрстом (Jim Whitehurst), президентом и CEO компании Red Hat, во время его первого визита в Россию.
Программа ROSEP опирается на стандарты мировых образовательных программ Red Hat. Университетская программа направлена на массовую подготовку разработчиков, администраторов и пользователей Red Hat Enterprise Linux на базе вузов и учебных центров. Программа создана таким образом, что затраты вуза на участие в ней минимальны: в отличие от всего мира в России вузы не должны платить за регистрацию. Эта инициатива уже вызвала заинтересованность в вузовской среде, и несколько высших учебных заведений будут готовить студентов по этой программе в этом семестре.
Наряду с университетской программой, компания АйТи и Академия АйТи предлагает ряд продуктов, направленных на помощь компаниям и госучреждениям в процессе внедрения СПО. В Академии АйТи это авторизованное обучение на курсах Red Hat, ASP Linux, SuSe Linux. В компании АйТи открыт сервисный Центр компетенций Linux. Специалисты Центра разрабатывают и внедряют решения на базе ПО с открытым кодом и помогают организациям переходить на использование продуктов Open Source.
В 2008 году Академия АйТи стала исполнителем федерального проекта по «Формированию ИКТ-компетентности педагогического состава образовательных учреждений в области свободного программного обеспечения (СПО) с использованием дистанционных технологий обучения». Проект реализуется по заказу Федерального агентства по образованию в рамках программы по «Разработке и апробации в пилотных субъектах РФ пакета свободного программного обеспечения для использования в общеобразовательных учреждениях» в Татарстане, Томской области и Пермском крае. В ходе проекта Академия АйТи разрабатывает 4 типа учебно-методических комплексов для учителей-предметников, учителей информатики и административно-педагогических работников. Особенность этого проекта в том, что помимо обучения учителей и административно-педагогических работников, Академия АйТи создала специальную программу для особой группы - методистов и тьюторов, которые будут принимать активное участие в последующем обучении других категорий слушателей. Это поможет максимально расширить число обучающихся, которые получат новые компетенции. Всего в рамках проекта до конца года будет обучено порядка 2,5 тысяч человек.

Академия АйТи, являясь крупным провайдером контента дистанционного обучения на российском рынке, чтобы сделать его доступнее, предлагает интеграцию своих продуктов в Moodle, гибкую, масштабируемую и легко конфигурируемую систему управления обучением. Эта система распространяется бесплатно, так как базируется на основе открытого исходного кода по лицензии GNU Public License.

Это решение может быть особенно интересно образовательным учреждениям, так как оно является комплексным и экономичным – вузу не нужно оплачивать его приобретение и лицензирование. Поскольку Академия АйТи готова разработать и установить дистанционные курсы, в результате внедрения Moodle пользователи получат готовую к работе обучающую среду, которую можно сразу начать использовать в учебном процессе.

Таким образом, сегодня Академия АйТи является надежным партнером в реализации масштабных проектов подготовки специалистов и пользователей в области свободного программного обеспечения. Игорь Морозов, ректор Академии АйТи, подчеркнул: «Развитие свободного ПО в России оказалось сегодня заложником отсутствия квалифицированных кадров. Кроме того, в нашей стране так привыкли использовать проприетарное программное обеспечение, что многие не верят в то, что ему есть удобные альтернативы. Свободному ПО, как это не парадоксально, не хватает свободы, сейчас мы делаем первые шаги на пути к преодолению этих сложностей».

Итоги года

Основным трендом в развитии бизнеса Академии АйТи в 2007-2008 учебном году стал значительный рост объема проектного обучения. Наиболее сложные проекты были реализованы в компаниях и организациях, которые не первый год пользуются услугами Академии и доверяют учебному центру комплексные проекты, включающие исследование потребностей компании в обучении, разработку курсов, проведение обучения и итоговое тестирование.

2007 прошел в Академии АйТи под знаком сотрудничества с лучшими вузами страны, были разработаны совместные программы и обучены сотрудников АНХ, МИФИ, ММА, МЭИ, МСХА, РЭА, УГАТУ, СФУ, КГТУ, ННГУ. Специально для них была создана целостная программа повышения квалификации сотрудников учебных заведений в области ИТ и менеджмента - «Инновационные технологии в образовании». Кроме того, вузам оказывались и другие услуги: консалтинг, разработки электронных образовательных ресурсов.

Помимо сотрудничества с вузами Академией АйТи было реализовано несколько проектов федерального масштаба, некоторые из которых имеют большую социальную значимость:
• Федеральная таможенная служба – разработка программы и проведение обучения по курсу «Комплексная защита информации на объектах информатизации ТО»
• Комитет образования г. С.-Петербурга – разработка 10 электронных учебных курсов, составляющих программно-методический комплекс для ГОУ НПО и СПО
• Высший арбитражный суд – разработка и внедрение системы дистанционного обучения для Арбитражных судов РФ
• Роснедвижимость - подготовка специалистов для эксплуатации автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (860 человек)
• Департамент поддержки малого предпринимательства г. Москва – обучение информационно-коммуникационным технологиям начинающих предпринимателей из числа учащейся молодежи и женщин, имевших перерыв в трудовой деятельности в связи с рождением ребенка (300 человек).

При реализации некоторых проектов использовались технологии дистанционного обучения, которые помогли значительно увеличить их эффективность. В обороте Академии АйТи в 2007 г. очное обучение составило 70%, дистанционное — 15%.

Новости очного обучения

В 2007-2008 учебном году Академия АйТи заключила партнерские соглашения с компаниями ClearSwift, VIPnet, Corel, Adobe, получила статус Accredited ITIL Training Provider в EXIN (the Examination Institute for Information Science). Сегодня Академия АйТи имеет самую широкую сеть тестовых центров – в филиалах функционирует 20 тестовых центров Prometric и 14 VUE. Наиболее заметно в прошлом учебном году выросла доля авторизованного обучения на курсах Cisco (в 2,5 раза); в полтора раза выросли объемы обучения по направлениям Microsoft, Sun Microsystems, Управление проектами и ITIL/ITSM. Кроме того, в портфеле Академии появились новые курсы смешанного обучения, которые помогают, экономя время, подготовиться к популярным сертификациям Microsoft и Cisco; значительно расширился список бизнес-курсов, куда вошли курсы по стратегическому менеджменту, маркетингу, управлению персоналом. Таким образом, общее количество очных авторизованных и авторских курсов достигло 600.

Академия АйТи продолжает расширять каталог программ профессиональной переподготовки: в этом году открылись группы специализированных программ MBA – eMBI-bank, выпускник программы получает дипломы Академии АйТи и ГУУ с присвоением квалификации «Менеджмент» и специализацией «Автоматизация банковской деятельности», и eMBI-med – «MBA – «Организация и управление в здравоохранении», запущенная совместно с ММА им. Сеченова.

eLearning интеграция

Сегодня Академия АйТи может по праву называть себя интегратором в области eLearning. Менеджеры решают в полном объеме задачи, связанные с разработкой и внедрением порталов обучения, созданием необходимой методологии, сервиса и инфраструктуры для реализации процесса обучения персонала. Доля комплексных проектов в структуре услуг дистанционного обучения заняла 87%. Основными клиентами в области дистанционного обучения стали:
• Центральный банк РФ – внедрение системы дистанционного обучения, разработка курсов, поставка курсов NETg
• Высший арбитражный суд РФ – комплексный проект, включающий проведение тестирования, разработку курсов, внедрение системы дистанционного обучения
• Московская медицинская академия им. Н.И. Сеченова – разработка курсов, консалтинг
• ОАО «УРСА Банк» – внедрение системы дистанционного обучения, разработка курсов

Важным событием 2007 года стало заключение партнерского соглашение с крупнейшим мировым поставщиком дистанционных курсов – компанией SkillSoft. Теперь клиентам Академии АйТм доступны около 5 тыс. курсов в области ИТ и менеджмента из библиотеки SkillSoft.

Опубликовано: 29 августа 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет