РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Yota - первая сеть Mobile WiMAX в России

ООО "Скартел" (Yota)
      02-09-2008
 

2 сентября 2008, Москва. ООО «Скартел» объявляет о запуске в тестовую эксплуатацию сети мобильного широкополосного доступа по технологии Mobile WiMAX под брендом Yota. Сейчас сеть обеспечивает покрытие в пределах Садового кольца в Москве, Василеостровского и Петроградского районов Санкт-Петербурга, а также фрагментарное покрытие в ряде других районов двух столиц.

✐  место для Вашей рекламы

К концу 2008 года компания планирует обеспечить полное покрытие этих городов и ряда прилегающих районов в область по направлению основных радиальных.

Компания «Скартел» установила 150 базовых станций в Москве и 80 в Санкт-Петербурге, работающих в диапазоне 2,5 - 2,7 ГГц. Всего в рамках проекта создания первой сети Mobile WiMAX в России до конца 2008 года в обеих столицах будет установлено 1000 станций, каждая из которых будет подключена к собственной транспортной сети компании на скорости не ниже 200 Мб/с. Все это позволяет обеспечивать скорость передачи данных на одно пользовательское устройство до 10 Мб/с. Инвестиции в инфраструктуру и оборудование привлечены из фонда Telconet Capital Limited Partnership; в общей сложности в проект инвестировано $300 млн, сейчас освоено более $200 млн.

Контракт на поставку оборудования для строительства сети заключен с одним из ведущих мировых производителей телекоммуникационных систем – Samsung Electronics Co. Ltd. «Похоже, что мы с вами уже живем в будущем: то, что еще вчера казалось фантастикой, сегодня можно увидеть своими глазами в России. В двух столицах начала работу полноценная сеть мобильного WiMAX – Yota, сеть поколения 4G».
«На сегодняшний день Yota – не только самая крупная в России, но и одна из крупнейших в мире сетей Mobile WiMAX», – комментирует д-р Хён Сонг, вице-президент Samsung Electronics.

Mobile WiMАХ – это следующее поколение беспроводной широкополосной связи (4G). В отличие от других технологий широкополосного доступа она позволяет абонентам передвигаться между базовыми станциями сети без обрыва связи даже в движении. В сети Mobile WiMAX пользователи Yota могут работать в Интернет с комфортом сотовой связи и качеством выделенной линии. Проведенные полевые испытания показали, что сеть Yota поддерживает стабильное соединение при перемещении внутри зоны покрытия на автомобиле со скоростью до 120 км/ч.

В момент запуска сети на рынке будут представлены три типа пользовательских устройств от Yota: USB-модемы Samsung и ASUS, Express карта ASUS и многопользовательский мобильный WiMAX Wi-Fi центр ASUS, который помимо WiMAX служит точкой доступа Wi-Fi, а также дает возможность проводного подключения устройств по Ethernet и двух обычных телефонных или факс аппаратов. В USB-модемы и Express карты встроено программное обеспечение Yota Access, необходимое для подключения к сети. Устройства поступят в продажу в розничные торговые сети в ноябре этого года.

Для масштабного тестирования работы сети Yota создала специальную программу, позволяющую 2000 пользователям участвовать в тестировании сети в течение ближайших двух месяцев.

«Скартел» - сервисная компания, создающая под брендом Yota мобильные сервисы во всем их многообразии. – Говорит ее генеральный директор Денис Свердлов. – WiMAX лишь инструмент, позволяющий сделать наши сервисы по-настоящему быстрыми, мобильными, и, самое важное, удобными. Мы верим, что создали в России продукт мирового уровня, который поможет нам хоть на йоту изменить жизнь наших пользователей».

Группа компаний «Скартел» имеет все возможности для создания федеральной сети. Мы планируем построить сеть Mobile WiMAX от Yota в крупных городах России с населением свыше 500 000 человек.

Опубликовано: 2 сентября 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет