РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

"Электронные офисные системы" и IPS group провели совместный семинар по юридическим аспектам электронного…

ЭОС
      01-11-1999
 

27 октября компания "Электронные офисные системы" и IPS group провели совместный семинар по юридическим аспектам электронного документооборота. Непосредственным поводом явился тот факт, что в Государственную Думу собираются внести законопроект об электронной цифровой подписи в Российской Федерации, разработанный под эгидой Ростелекома.

✐  место для Вашей рекламы

В семинаре принимали участие юристы, представители Интернет-провайдеров и компаний, занимающихся электронной коммерцией, специалисты по криптографии, представители информационных и делопроизводственных службы ряда крупнейших российских организаций - всего более 80 человек.

С сообщениями на семинаре выступили юристы - эксперты Государственной Думы, давно занимающиеся этой проблемой, и специалисты по защите информации. По завершению выступлений в рамках семинара состоялся круглый стол. К сожалению, текст упоминавшегося законопроекта пока остался недоступен широкой общественности. Докладчики, имевшие доступ к тексту, выступили с критикой этого документа, указав на содержащийся в нем целый ряд как юридических несообразностей, так и потенциальных угроз для общества.

Выступавшие призвали общественность проявить активность, и заняться проблемой, "пока проблема не занялась ими". Судя по эмоциональным выступлениям из зала, данный вопрос не оставил равнодушными присутствующих на семинаре. Было отмечено также, что любой подобный закон в российской правовой системе неизбежно влечет за собой рассмотрение целого пакета подзаконных актов, без которых он не сможет нормально работать, и к разработке которых обязательно должны привлекаться все заинтересованные ведомства и организации.

Семинар показал, что внедрение электронной подписи - это крайне актуальная и наболевшая проблема не только для банковского сообщества и электронной коммерции, но и для сферы государственного делопроизводства, так как издержки на осуществление традиционного бумажного документооборота становятся недопустимо большими. Использование электронного документооборота способно значительно поднять КПД систем автоматизации делопроизводства.

При наличии технологической готовности основным сдерживающим фактором сегодня является именно юридическая непроработанность вопроса. Именно этим объясняется интерес к этой проблеме "Электронных офисных систем" - крупнейшего поставщика делопроизводственного программного обеспечения. С материалами семинара можно ознакомится на Web-серверах компаний - организаторов. *** Созданная в 1994 году группой специалистов, занимавшихся автоматизацией делопроизводства еще в ЦК КПСС, компания ЭОС сегодня является лидером на этом рынке www.eos.ru.

Генеральный директор компании - Баласанян Владимир Эдуардович.

Основной продукт компании - комплексная система автоматизации делопроизводства система ДЕЛО-96. Эта система используется десятками крупнейших государственных и коммерческих организаций России и СНГ, в числе которых Государственная Дума, Совет Федерации, ЦБ РФ, Минэкономики, , Мосэнерго, Газпром и др. Наиболее крупным клиентом является Центральный Банк - там система эксплуатируется на 370 рабочих местах в центральном аппарате, и 100 рабочих местах в ГУ ЦБ по г. Москве. *** Группа "Платежные системы Интернет" создана в 1997 году в Москве с целью продвижения в Российском сегменте Интернет современных систем электронной коммерции.

Директор Группы Преображенский Константин Вадимович const@emoney.ru С июля 1997 года проект "Цифровые деньги. Платежные системы Интернет", поддерживается Агентством США по международному развитию через фонд "Евразия". Основные направления деятельности Группы: cоздание и развитие сайта www.emoney.ru "Платежные системы Интернет", предоставление новостной информации по электронной коммерции, проведение семинаров.

В 98-99 гг. были проведены 10 семинаров по электронной коммерции. В марте 1999 г. вышел аналитический отчет"Challenges to the Network: Internet for Development" http://www.itu.int/ti/publications/INET_99/index.htm , подготовленный Международным телекоммуникационным союзом (International Telecommunication Union), российскую часть которого подготовлена с участием экспертов нашей Группы.

Опубликовано: 1 ноября 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет