РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

История России: XX век. Компьютерный (мультимедиа) учебник

Клио Софт
      02-11-1999
 

Специальные цены (на выставке ИТО-99 - с 9 по 12 ноября 1999 г.): 1. Стандартная (персональная) версия - 28USD (в магазинах - 40USD). 2. Новинка! Сетевая версия - для сетевого класса с одним CD-ROM - 70USD (в магазинах - 100USD). Превращение стандартной версии в сетевую - за разницу в цене (42USD). 3.

✐  место для Вашей рекламы

Новинка! Профессиональная (открытая) версия - 200USD. Это - учебное издание нового типа, самая большая российская мультимедийная программа (4 компакт-диска + брошюра).

Является не вспомогательным, а основным инструментом обучения, содержащим полное и систематическое изложение всего обязательного материала по курсу Отечественной истории ХХ века. Появление этого издания стало возможным в результате соединения кинематографического подхода и возможностей мультимедийных технологий. Компьютерный курс создан в сотрудничестве с авторами базового "бумажного" учебника А.А. Даниловым и Л.Г. Косулиной.

Основным "наполнением" компьютерного учебника являются 278 богато иллюстрированных мультимедийных лекций-презентаций общей продолжительностью непрерывного звучания более 24 академических часов. Преподнесение знаний в образной, а не в текстовой форме не только более эргономично, но и может являться мощным инструментом обучения и воспитания. Мультимедийные лекции обеспечивают "погружение" в изучаемую эпоху, более глубокое запоминание учебного материала через образное восприятие и эмоциональное воздействие.

Резко возрастает при этом и интерес к предмету. Вряд ли кто-либо из преподавателей способен предъявить ученикам по курсу истории России XX века сразу более 6000 точно соответствующих темам уроков иллюстраций (картин, документальных фотографий, схем, диаграмм), помимо статических иллюстраций курс содержит более двух часов озвученной кинохроники и анимации. Взаимное согласование голоса лектора, музыкального и шумового сопровождения со зрительным рядом способно намного более ярко запечатлеть в памяти ученика изучаемый курс.

Для желающих подойти к изучению предмета более углубленно, а также подготовить доклад или реферат на соответствующую тему, в учебнике предусмотрен и большой справочно-энциклопедический блок: более 700 персоналий; подробная хронология; терминологический словарь; более 30 карт (в лекционном курсе они - анимированные, а в энциклопедическом окне - статичные); более 600 текстовых и более 70 звуковых документов (речи политических деятелей, гимны, песни, отражающие те или иные исторические события и т.д.).

Всегда к услугам учащегося и удобная полнотекстовая поисковая система, позволяющая быстро перемещаться по материалам курса, выявляя необходимую информацию по ключевым словам и словосочетаниям. По завершении работы с подпараграфом (т.е. после прослушивания очередной лекции) ставится "галочка" и предоставляется возможность самостоятельно написать его план-конспект. План-конспект может быть проверен родителями или преподавателем для дополнительного контроля усвоения пройденного материала.

Кроме того, в конце изучения параграфа ученик проходит тестирование (около 900 тестов, кроссвордов и т.п.) и получает оценку, причем программа сама указывает, какой материал усвоен плохо. Таким образом, реализуется замкнутый алгоритм обучения - 1) процесс изучения нового материала а 2) контроль усвоения пройденного а 3) выявление плохо усвоенного материала и побуждение к его повторению. Предусмотрены и развлекательные моменты, стимулирующие интерес к предмету (юмористический сериал "Экзамен", призы для отличников - озвученные и иллюстрированные исторические анекдоты).

Компьютерный учебник имеет три уровня сложности, рассчитанные: 1) на 9-й класс; 2) на 10-11-й классы; 3) на абитуриентов и студентов неисторических факультетов вузов. Компьютерный курс не дополняет (в отличие от многих других обучающих программ-пособий), а заменяет традиционный учебник. И не только собственно учебник, но и хрестоматию, атлас, словарь исторических терминов, рабочую тетрадь, учебный видеофильм, справочник.

Учебник в равной степени предназначен для использования как дома (для самостоятельных занятий на домашнем компьютере), так и для занятий в компьютеризированном классе. Он удобен и для дистанционного обучения. Компьютерный учебник одобрен федеральным экспертным советом, рекомендован к изданию Министерством общего и профессионального образования РФ. Данный курс является единственным электронным изданием, входящим в федеральный перечень учебников.

На конференции-выставке ИТО-98/99 признан "лучшей обучающей программой по гуманитарным дисциплинам". В компьютерный учебник заложена возможность его постоянного совершенствования без необходимости замены комплекта CD-ROM. Пользователи могут получить бесплатное обновление по Интернет (с Web узла www.history.ru), причем доработки касаются и программной оболочки, и методики обучения, и содержания. Для обеспечения эффективного использования учебника в сетевых компьютерных классах, содержащих до 23-х компьютеров, разработана сетевая версия.

Технические требования: Windows 3.1X/95/NT, 486DX2-66, 8MB ОЗУ, СD-ROM, звуковая карта, SVGA 640x480, 256 цветов (рекомендуется 64К цветов). Разработчик и издатель: OOO "Клио Софт" Мультимедиа издательство, специализирующееся на разработке обучающих программ по истории. Москва, 121248 Кутузовский пр-т 5/3 234A Тел/факс: (095)243-1989 WWW: http://www.history.ru E-mail: ipaksoft@redline.ru

Опубликовано: 2 ноября 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет