РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Система видеонаблюдения города Бор

Интеллектуальные системы безопасности
      11-09-2008
 

Создание системы видеонаблюдения города Бор (Нижегородская обл.) началось в 2006 году, когда Правительство Нижегородской области и ГУВД по Нижегородской области, осознав необходимость борьбы с захлестнувшей город наркоманией и наркоторговлей, приняли решение о создании комплекса технических средств наблюдения.

✐  место для Вашей рекламы

В соответствии с задачами Заказчиков система была призвана обеспечить правоохранительным органам возможность постоянного наблюдения за происходящим в масштабе всего города, а, следовательно, и правильного реагирования на представляющие угрозу события и действия граждан.

Исполнение проекта было поручено ФГУП «НТЦ «Атлас», специалисты которого имеют большой опыт работы с госструктурами и высокую квалификацию необходимую для создания подобной сложной и масштабной системы.

Полгода потребовалось сотрудникам ФГУП «НТЦ «Атлас» на анализ угроз безопасности и разработку проекта.

В результате были сформулированы основные требования к внедряемой системе, которые и определили выбор Компании ISS как одного из участников реализации данного проекта.

Приоритетом при построении городской системы видеонаблюдения была выбрана открытая архитектура, позволяющая наращивать количество установленного оборудования, в частности, расширить сеть видеокамер. Благодаря преимуществам открытой архитектуры в системе будут реализованы новые возможности. При этом наибольший интерес для Заказчика представляют интеллектуальные функции (распознавания автомобильных номеров, автоматическая фиксация фактов нарушения ПДД и др.).

Важным среди прочих требований рассматривалась возможность настраивать и изменять реакцию системы (вид оповещения, режим работы) на определенные события в соответствии с оперативными задачами ее использования, например, при проведении мероприятий по задержанию транспортного средства с определенным регистрационным номером.

С точки зрения технической реализации открытость программной платформы системы должна обеспечить интегрируемость с оборудованием, сертифицированным и используемым ФГУП «Атлас», например IP-сервера и видеокамеры производства компании Pelco.

Учитывая различный статус пользователей, обращающихся к системе, при ее разработке требовалось предусмотреть организацию сети рабочих мест с различными правами доступа.

При выборе программной платформы для системы г. Бор большое значение имела перспектива ее дальнейшего развития в случае необходимости. Другими словами, компания-разработчик должна оперативно реагировать на новые задачи Заказчика, дорабатывая программное обеспечение, оказывая высококвалифицированную техническую поддержку и консультирование.

В соответствии со всеми вышеперечисленными требованиями, как к программному продукту, так и к его разработчику была выбрана интеграционная платформа SecurOS. Дополнительным аргументом в ее пользу стали результаты применения данной разработки в подобных глобальных проектах.

В итоге на платформе SecurOS специалистам ФГУП «НТЦ «Атлас» удалось реализовать «гибридную» конфигурацию системы, состоящую из аналоговых видеокамер и IP – серверов Pelco Net 300Т и Pelco Net 350Т.

80 стационарных видеокамер (как цветных, так и черно-белых) работают на всех крупных перекрестках города для осуществления постоянного мониторинга ситуации на магистралях. А установленная система «Авто-Инспектор» (40 каналов распознавания автомобильных номеров) используется для автоматической регистрации транспортного потока с формированием необходимых для служб ГИБДД отчетов. Но главное, система «Авто-Инспектор» позволяет вести тотальный контроль за объектом передвижения, например, при проведении операции «Перехват», осуществлении розыскных мероприятий.

Следующим этапом развития этой составляющей городской системы видеонаблюдения будет интеграция с радарами, что обеспечит автоматическую регистрацию фактов нарушений скоростного режима.

Для контроля обстановки в местах скопления народа, немедленного реагирования на противоправные действия, выявления событий, представляющих угрозу для окружающих, под видеонаблюдение взяты все площади г. Бор.
Здесь установлены купольные видеокамеры высокого разрешения. Они позволяют операторам осуществлять детальный анализ обстановки, позволяя рассмотреть даже лица людей, объекты любого размера.

Для передачи данных от видеокамер на IP – сервера, а затем в Центр обработки данных используется оптоволоконная городская сеть.

В рамках городской системы организовано 5 пунктов экстренной связи. Жители получили возможность передачи голосовых сообщений дежурным операторам с организованной параллельно видеотрансляцией. С точки зрения технической реализации пункты связи представляют собой IP-сервер с подключенными видеокамерами и микрофонами и оборудованной кнопкой вызова оператора. Для обеспечения двусторонней голосовой связи была реализована функция одновременной с видео- и аудиозаписи путем интеграции аудиоподсистемы IP-серверов Pelco Net.

Особенностью данного проекта стала организация системы контроля деятельности опорных пунктов милиции. В каждом из них установлено по 2 IP – камеры, видеозапись от которых поступает в УВД. Эта мера существенно повысила дисциплину сотрудников. Получаемая информация необходима для анализа деятельности операторов, используется при рассмотрении жалоб жителей города на работу участковых милиционеров.

Своим мнением первых результатах работы с созданной системой делится Заместитель начальника Управления связи, спецтехники и автоматизации ГУВД по Нижегородской области подполковник милиции Бородавко А.Н.: «Данная система позволяет оперативно реагировать на обстановку в г. Бор и предотвращать противоправные действия. Так, например, с ее помощью была оперативно предотвращена массовая драка, которая могла возникнуть в ночное время после поражения нашей футбольной сборной от команды Испании на Чемпионате Европы по футболу, а также был оперативно задержан опасный преступник, совершивший нападение с ножом на группу граждан. Круглосуточная запись данных от видеокамер позволяет проследить ход того или иного события, а также может использоваться в качестве доказательной базы.

Исходя из анализа имеющейся информации, можно сказать, что эта система является одной из самых крупных по масштабу систем видеонаблюдения (более 80 камер), а также наиболее интеллектуально развитой по функциональным характеристикам (более 30 камер определения номеров, Пульты «Гражданин - милиция», другие функциональные особенности) используемой органами МВД в Российской Федерации. Более того, планируется увеличение функций данной системы с включением в нее автоматического определения скорости движущихся транспортных средств, а также системы автоматического определения нарушения «Правил дорожного движения». Система видеонаблюдения г.Бор позволяет существенным образом повысить эффективность работы Органов Внутренних дел».

Опубликовано: 11 сентября 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет