РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Сеть «МОТИВ»: готовность № 1 к новому деловому сезону

Телекоммуникационная группа "МОТИВ"
      12-09-2008
 

К началу нового сезона деловой активности технические службы оператора сотовой связи «МОТИВ» завершили плановые работы по модернизации сетевой инфраструктуры. Результатом мероприятий, продолжавшихся в течение весны и лета, стало расширение коммутационной емкости и зоны действия сети, а также значительное улучшение качества сотовой связи в Свердловской области.

✐  место для Вашей рекламы

Сегодня сетью «МОТИВ-GSM» покрыты 543 населённых пункта Свердловской области. С марта прирост количества поселений, в которых появилась сотовая связь местного оператора, составил 6,1%.

Наиболее активно строительство сети «МОТИВ» продвигалось в юго-западном направлении: только за полгода оранжевая связь появилась в 12 сёлах и деревнях Артинского, Сысертского, Шалинского, Красноуфимского, Полевского и Нижнесергинского районов. На юго-востоке области преимущества общения в сети местного оператора связи оценили жители посёлков и деревень Асбестовского, Камышловского и Талицкого районов, а в нижнетагильском направлении «МОТИВ» пришёл в 6 населенных пунктов Алапаевского района. В северо-восточном направлении области сеть «МОТИВ» появилась в населённых пунктах Ивдельского, Североуральского и Серовского районов – на севере, Ирбитского, Байкаловского и Тавдинского районов – на северо-востоке. Центр области тоже почувствовал «оранжевую экспансию»: связь появилась в сёлах Берёзовского и Верхнепышминского районов.
С целью расширения зоны действия сети «МОТИВ» компания занимается активным строительством собственных высотных сооружений с последующим размещением на них базовых станций и систем широкополосного радиодоступа. Уже сегодня более 40% базовых станций компании работают по каналам ШПД. Кроме того, на собственных высотных сооружениях компании «МОТИВ» размещается оборудование сторонних операторов связи, предоставляющих услуги радиовещания, цифрового и аналогового телевидения.

Качество приёма сигнала с марта по август было улучшено в трёх десятках населённых пунктов Свердловской области. Наиболее плодотворно модернизация сети «МОТИВ» прошла в северном направлении: более двенадцати населённых пунктов, в числе которых – северные города Серов, Краснотурьинск, Карпинск, Качканар, Лесной, Волчанск, Нижняя Тура, ощутили результаты работы технических служб компании. На северо-востоке области улучшение качества связи почувствовали жители Ирбита и Туринска, сёл Крутое и Байкалово. В юго-восточном направлении технические службы компании «МОТИВ» провели ряд мероприятий по модернизации сети в городах Асбест и Сухой Лог, в посёлках Троицкий и Тугулым, а в юго-западном направлении – в населённых пунктах Нижнесергинского района. Качество связи было повышено в Верхнем и Нижнем Тагиле, в Берёзовском и в Верхней Пышме, в Каменске-Уральском и в Екатеринбурге.
О предварительных итогах комплексной модернизации сети свидетельствуют данные технического мониторинга за первые дни сентября, по которым прослеживается улучшение всех качественных параметров сети «МОТИВ». Уровень свободного доступа к сети достиг 99,75% — при нормативе 98,3 – 99,4%, а процент оборванных разговоров держится на уровне 1,02%, то есть в пределах общемировых показателей 1,3% – 2,2%. За год обрабатываемый сетью голосовой сотовый трафик на одного абонента увеличился на 14 %.
Важным этапом эволюции сети «МОТИВ» за летний период стало развитие волоконно-оптических и радиорелейных линий связи в Екатеринбурге и области, что позволило повысить надежность и качество передачи голосового и пакетного сотового трафика. Продолжается строительство ВОЛС в направлении Нижний Тагил - Верхняя Салда - Артемовский -Алапаевск -Асбест –Заречный - Екатеринбург, а также проектные работы по строительству магистральных волоконно-оптических линий связи на Ивдель, Тюмень, Красноуфимск. Летом в коммерческую эксплуатацию была запущена транспортная волоконно-оптическая сеть в направлении Нижний Тагил – Екатеринбург – Каменск-Уральский.
Также к началу нового делового сезона компания завершила строительство Центральной станции спутниковой связи и готовит спутниковые системы к сдаче органам Федеральной службы по надзору в сфере связи. Использование сетей спутниковой связи позволит присоединить линии привязки базовых станций к единой системе сотовой связи там, где физически невозможно развернуть наземные сети, то есть в удаленных и труднодоступных районах области.
Следующим этапом развития сети «МОТИВ» станет достижение практически полного EDGE-покрытия всей территории Екатеринбурга и увеличение числа базовых станций с возможностями предоставления преимуществ EDGE в городах области. Уже к концу 2008 года «МОТИВ» планирует установить технологию высокоскоростной передачи данных EDGE как минимум на половине своих базовых станций.

Опубликовано: 12 сентября 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет