РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

РЕЙТИНГИ хостинг компаний Украины

Karman.com.ua
      12-09-2008
 

Еще в те древние времена, когда люди Трипольской культуры только научились выращивать пшеницу на территории современной Украины, их уже тогда всё больше и больше стал донимать главный вопрос жизни: Как составить рейтинг хостинг компаний Украины.

✐  место для Вашей рекламы

Прошли тысячи лет с тех пор, а вопрос перед современным предком остался ещё более актуальным и неотложным. Дальше тянуть некуда. Нужно срочно принимать решение и начать жить счастливо в просторах современного украинского хостинга.

Почему же вопрос стоит сегодня особо остро? Причин собралось гигантское количество. Дело в частности в том, что хостинг-провайдером в Украине может быть как один человек, даже не зарегистрированный в качестве субъекта предпринимательской деятельности, так и крупная компания с сотнями сотрудников. К тому же с каждым днем хостеров становится всё больше и больше. И выбрать кого-то одного становится всё сложнее и сложнее. Вдобавок ко всему хостинг – это услуга, за которой скрываются горы подводных камней. Это услуга с тысячами характеристик и особенностей. Выбор хостинг провайдера, особенно для новичка, - это очень сложный вопрос, в котором приходится полагаться на неизвестную случайность. Либо нужно сравнить десятки характеристик сотен хостеров, почитать отзывы на форумах, опросить знакомых. Но сколько же времени для этого нужно? Вместо того, чтобы заниматься любимыми делами, придется посвятить месяц выбору хостера. Конечно же, это нереально. Давний вопрос требует решения. Во всемирной практике это решается с помощью рейтингов.

Первые попытки выстроить хостеров по количеству посещений их сайта и решить вечный вопрос принадлежат рейтинговым системам Topping.com.ua и позже top.Bigmir.net. В принципе задумка логичная: чем больше посетителей на сайте, тем по идее и мощнее, известнее, популярнее должен быть хостер. Практика же показывает, что на количество посетителей на сайте очень просто влиять количеством денег, либо количеством хитрости. Можно либо купить «честную» рекламу, в которой продвигаются хостинг-услуги компании хостера. Можно купить «нечестную» рекламу, которая предназначена только для того, чтобы на неё нажали и перешли на сайт хостера. При этом, не важно, что рекламируется. Главное, чтобы перешли по ссылке и увеличили цифры на счетчике. К счастью, с нечестными способами накрутки счетчиком bigmir.net пытается справляться. Вводятся новые правила, открываются данные статистики. Это радует. Даже если допустить, что «нечестные» методы канули в лета, получаем, что рейтинг хостеров по количеству посетителей на их сайте отображает по большей части богатство хостера. Чем богаче хостер, тем больше у него рекламы. Получаем некий рейтинг по типу Forbes. С рейтингом хостеров по финансовому достатку всё понятно. Как насчет других измерительных функций?

Интересную концепцию ранжирования хостеров предлагает проект Hostspider.net.ua. В нём побеждает тот, у кого больше всего доменов на хостинге. Преимущество перед ранжированием по количеству посетителей очевидно. Это уже ранжирование не по рекламным намерениям, а по результатам. Довольно показательно. Рейтинг в данном случае уже отображает реальные заслуги хостера перед общественностью.

Но, всё же, есть ещё один показатель, к которому, собственно все люди всегда стремятся. Это – счастье. Количество клиентов может быть большим, но часто мигрирующим. Показатель того, что компания хостер, например, ориентируется только на новичков и не заботится о клиентах, когда их потребности выходят за рамки популярных тарифных пакетов. А это особо важно в сфере хостинга. Ведь хостинг - это услуга очень индивидуализированная. Тут невозможно создать продукт по шаблону. За пределами шаблона через совсем короткое время появляются индивидуальные вопросы, индивидуальные потребности, очень много индивидуальностей. И если эти индивидуальности не учитываются, выросший из «новичка» клиент мигрирует, то есть уходит искать другого хостера. Поэтому, миграция – это показатель неудовлетворенности клиентов. Остается новый вопрос – как отделить из общего рейтинга хостеров те компании, которые специализируются на новичках и не заботятся о дальнейшем индивидуальном обслуживании.

К тому же есть еще одна проблема – киберсквоттеры. Они могут зарегистрировать тысячи доменов для последующий перепродажи, но это отнюдь не говорит о том, что у них много клиентов. Скорее даже наоборот.

Интересную концепцию построения рейтинга предложил и поставил на ноги портал о хостинге в Украине Karman.com.ua. «Рейтинг позитива» - так называется предложенный Карманом вариант ранжирования хостеров. За учетную единицу в рейтинге принимается позитивный отзыв о хостере за исчисляемый год. При этом пользователь имеет право в течение года удалить свой отзыв по любым своим личным соображениям. Для того чтобы сделать невозможными накрутки, позитивный отзыв должен содержать ссылку на сайт, который расположен у данного хостинг провайдера. Еще есть и доля интриги. В конце года все сайты в отзывах проверяются по whois базе вручную, и удаляются те, которые нарушают правила. Ура! Ура! Ура! Всё вроде бы идеально. Мечта всех поколений украинцев осуществилась вроде бы. Что ж, посмотрим. Текущее положение хостеров в рейтинге уже интригует. Наравне с местами, идентичными другим рейтингам, некоторые лидеры находятся в хвосте. Это уже весьма интересно. Возможно, давняя цель наконец-то достигнута…

Автор статьи: Праведно-Счастливый Аладдин Ярославович.

Опубликовано: 12 сентября 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет