РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

«СелиСАХ» - такого вы еще не видели!

Nasha Media
      15-09-2008
 

«СелиСАХ» - новшество для островной молодежи. Такой «необыкновенный» форум – модель «Селигера», который проходил в этом году в Тверской области. Андрей Хапочкин, возглавлявший в этом году сахалинскую делегацию на «Селигере», сейчас сам директор миниверсии форума. В беседе он раскрыл тайны о «прорыве» на Сахалине.

✐  место для Вашей рекламы

-В этом году вы участвовали в «Селигере-2008». Каких успехов достигла островная делегация в нем?
-Наши ребята практически на месте определились со своим проектом и начали общий сбор подписей в поддержку строительства мостового перехода «Материк-Сахалин».

За 12 дней они собрали более одной тысячи подписей своих сверстников и не только из российских регионов. Островитян поддержали даже зарубежные молодежные организации из США, Словении, Сербии, Кении и др. Кроме того, на помощь сахалинской молодежи пришли более десяти губернаторов России, депутатов Госдумы, известные политологи, социологи, журналисты и писатели. Параллельно сбором подписей в поддержку моста, соединяющего наш остров с материком, занимались сахалинцы из «Молодой гвардии» на подобном форуме, проходившем на озере Байкал – «Байкал-2020».
-Что ожидает участников на форуме?
-Со стороны «СелиСАХ» будет напоминать огромный муравейник, некий маленький городок, такой организованный хаос: перемещение огромных масс людей, где каждый занимается своим делом – кто-то идет на лекции и семинары, кто-то воплощает свои проекты, а дежурные по лагерям готовят пищу на кострах.

Сотни юношей и девушек по утрам будут заниматься спортом – бегом и фитнесом. Вести занятия будут приглашенные и островные специалисты и преподаватели. Правда, лекции будут отличаться от обычных тех, которые преподают в институтах, думаю, они будут иметь характер жарких споров и дискуссий. По сути, «СелиСАХ-2008» устроен по модели государства. На форуме будет свой парламент, служба безопасности, средства массовой информации.
-На форуме такого масштаба участие, наверное, примет молодежь с активной жизненной позицией…
-«СелиСАХ» - это прямое общение молодежи и власти.

Конечно, заявлены молодые люди, которые или хоть что-то достигли или имеют большое желание и такой же потенциал достигнуть высот в жизни.
-Условия палаточного лагеря «СелиСАХ» напоминает кадры из фильма «Остаться в живых», может, расскажете поподробнее об этом?
- Для многих молодых людей жизнь в палаточном лагере станет первым опытом самостоятельной жизни. И я бы даже сказал, испытанием на прочность.

Молодежь обустраивала свой быт без чьей-либо помощи. Ребята сами устанавливали палатки и будут готовить себе пищу на костре. В палаточном лагере молодежная телестудия, в прямом эфире будет вещать радио и ежедневный выпуск газеты. За распитие спиртного, нецензурную брань и недостойное поведение из лагеря будут «вылетать» провинившиеся. Для примера, на «Селигере» из-за двух студентов, сумевших пронести алкоголь – был выдворен целый отряд «РуМол».

Жестко? Да, и я считаю справедливо. Иначе никогда не будет у нас порядка.
-Чем закончился форум «Селигер-2008»?
- Жюри этого форума рассмотрело более ста проектов, в итоге 15 - получили статус федеральных площадок, а ребята получили и гранты, и стартовый капитал начать собственное дело. Особенно важно, что многие ребята хотят открыть бизнес и попробовать себя в жилищном строительстве и сельском хозяйстве.

Что касается сахалинской делегации – ребятами было собрано более 1100 подписей - все узнали, что такое Сахалин, где он находится, какие проблемы у нашей области. И именно оргкомитет «Селигера» принял решение о проведении форума на Сахалине. И вот, межрегиональный молодежный Форум «СелиСАХ» уже проходит сейчас! Все проекты, зарекомендовавшие себя и показавшие перспективу развития - будут иметь продолжение, потому что здесь собрались люди, которые приехали сюда не для того, чтобы «потусоваться», а для того, чтобы получить толчок в своем развитии.

Опубликовано: 15 сентября 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет