РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ПОСЛЕ ОЛИМПИАДЫ

American Express
      18-09-2008
 

Даже после закрытия Летних Олимпийских игр Пекин надолго останется одним из самых популярных городов мира.

✐  место для Вашей рекламы

Компания American Express составила мини-гайд по послеолимпийскому Пекину. Прогнозируя рост интереса к китайской столице со стороны туристов со всего мира, компания информирует о наиболее интересных событиях, свидетелями которых гости Пекина смогут стать в сентябре, об особенностях шопинга, правилах получения визы, а также о том, как с наибольшей выгодой защитить свои деньги от потери, кражи или повреждения с помощью дорожных чеков.

Китай пользуется все большей популярностью у российских туристов. В 2007 году, по данным Ростуризма, именно в Китай наиболее часто отправлялись россияне с туристическими и частными целями – 2189672 поездок. А в I квартале 2008 года спрос на это туристическое направление вырос на 198% по сравнению с тем же периодом 2007 года. Очевидно, что Олимпиада, многочисленные сообщения о грандиозных переменах в облике и туристической инфраструктуре Пекина и сентябрьский «бархатный сезон» лишь подогреют интерес к китайской столице.

Добро пожаловать в Пекин!

Дорога и виза

Проблем с получением китайской визы обычно не возникает. Посольство и консульский отдел Китая находится в Москве, а кроме того, Генеральные консульства Китая, занимающиеся визовыми вопросами, есть в Санкт-Петербурге и в Хабаровске. За двухнедельную туристическую визу взимается сбор 35 евро, на ее оформление уходит в среднем 5-7 дней. Возможно ускоренное получение визы: оно будет стоить от 900 до 2100 рублей дополнительно. Продление визы не разрешается, поэтому необходимо тщательно планировать график поездки. В консульстве необходимо подтвердить свою финансовую состоятельность. Это можно сделать с помощью дорожных чеков или выписки из банка о состоянии счета. Кроме того, потребуется предъявить билеты туда и обратно.

Без пересадок до китайской столицы можно долететь из многих российских городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Иркутска и других. Спрос на это направление очень велик, так что, несмотря на обилие рейсов, о билетах важно позаботиться заблаговременно. До Пекина можно добраться и по железной дороге, однако такой вариант можно рекомендовать лишь жителям пограничных регионов либо тем, кто не любит летать самолетом: поезд «Москва-Пекин» преодолевает свой маршрут за шесть суток.

Новые достопримечательности
Пекин предстанет совершенно новым даже перед теми, кто не раз там бывал. К Олимпиаде были возведены уникальные архитектурные объекты, преобразившие облик китайской столицы. Из олимпийских объектов прежде всего заслуживают внимания Национальный стадион «Птичье гнездо» и плавательный комплекс «Водный куб». Стены «Птичьего гнезда» созданы из причудливо изогнутых стальных прутьев – именно поэтому стадион и получил свое неофициальное название. Этот комплекс во время Олимпиады вместил более 90 000 зрителей на церемониях открытия и закрытия Игр. Плавательный комплекс «Водный куб», несмотря на простоту и строгость линий, выглядит фантастически – огромная голубая «коробка», покрытая бесчисленными прозрачными пузырьками. Стены комплекса сложены из трех с лишним тысяч воздушных подушек. Материал, из которого они изготовлены, водонепроницаем, но зато пропускает до 90% солнечного света, так что стены «Водного куба» одновременно служат и окнами. Здесь спортсмены боролись за олимпийские медали в таких видах спорта, как плавание, водное поло и прыжки в воду.

Неолимпийские события

После окончания Олимпийских игр Пекин предлагает обширную культурную программу. С 1 по 19 сентября здесь пройдет серия акробатических шоу, которые представит Национальная акробатическая труппа Китая. О мастерстве китайских гимнастов и акробатов ходят легенды, и это прекрасная возможность увидеть чудеса гибкости и пластики собственными глазами. На 14 сентября в этом году приходится Праздник середины осени, один из самых популярных и ярких в Китае. 28 сентября отмечается день рождения Конфуция – в этот день устраиваются шествия, фестивали, организуются посещения дома-музея, храма и рощи великого философа. Весь сентябрь можно будет увидеть представления знаменитой Пекинской оперы и театрализованные выступления мастеров ушу. Те же, кто останется в Пекине до 1 октября, попадут на самый главный государственный праздник Китая – День образования Китайской Народной Республики. Главные улицы и центральные площади украшаются огромными композициями из живых цветов, гигантскими фигурами драконов, павлинов. Празднество длится три дня и сопровождается народными гуляниями, ярмарками, театрализованными представлениями, шествиями и фейерверками. В первый день празднования проводится грандиозный военный парад.

Шопинг

Для любителей шопинга Китай не ставит особенных препятствий: из страны запрещено вывозить лишь произведения искусства и другие культурные ценности, так что, покупая антиквариат, картины и т.п., необходимо сохранять чеки, чтобы предъявить на таможне при выезде.

Сердце пекинского шопинга – улица Ванфузцзин. Крупные универмаги и специализированные бутики чередуются друг с другом почти на протяжении километра. Сюда стоит отправиться за модной одеждой и обувью, украшениями, брендовыми аксессуарами. Неподалеку от улицы Ванфуцзин находится улица Сидань – еще один популярный торговый район Пекина. Стоит заглянуть и на улицы Цяньмэнь, Дунсы, Чаовай-Дацзе, которые в последнее время составляют все большую конкуренцию улице Ванфуцзин по ассортименту представленных в магазинах товаров. Тем, кто хочет купить как можно больше за как можно меньшие деньги, стоит посетить пекинские супермаркеты низких цен, где многие товары можно купить дешевле, чем в ряде крупных универмагов и в фирменных бутиках. Нельзя не упомянуть и рынки – Ябалоу, Хуцзяо, Шелковый рынок, где представлены одежда, товары легкой промышленности, знаменитые китайские украшения из жемчуга, изделия народных промыслов, сувениры и многое другое.

Дорожные чеки

Дорожные чеки American Express, купленные для подтверждения платежеспособности при ходатайстве о китайской визе, имеет смысл использовать по их прямому назначению – взять с собой в поездку для защиты денег от потери, кражи или повреждения. Если чеки пропадут, их можно восстановить обычно в течение суток – главное соблюдать несложные правила Соглашения о покупке. Если пропажа чеков обнаружится на территории Китая, следует как можно быстрее связаться со службой возмещения по телефону +61 2 927 18691. Чтобы говорить с русскоязычным оператором, достаточно сказать «Russian».

Обменять Чеки American Express на наличные юани без комиссии можно в многочисленных отделениях Bank of communications. В Bank of China взимается комиссия 0,75% от суммы при обналичивании на юани и 1,05% при обналичивании на доллары США. Для проведения операций с чеками потребуются квитанция об их покупке и паспорт. Адреса этих пунктов и всю другую информацию о дорожных чеках можно узнать по прямому московскому телефону (495) 9-333-111, бесплатному телефону для звонков по России 8 (800) 200-222-0 или на сайте www.amex.ru.

Рекомендуется брать с собой чеки в долларах или евро. Обналичить чеки в Китае можно не более чем на сумму $50 000 в год и не более чем на $10 000 в месяц. Важно также помнить, что иностранцы не могут обменивать юани на иностранную валюту, находясь в Китае, так что не стоит запасаться юанями впрок, лучше обналичивать чеки по мере необходимости. Поскольку Дорожные Чеки American Express не имеют срока годности, оставшиеся купюры можно будет спокойно хранить дома до следующего отпуска.

Ввозить дорожные чеки в Китай разрешено без ограничений, важно лишь задекларировать их на таможне. Российская таможня требует письменно задекларировать чеки, если их сумма в эквиваленте превышает 10 000 долларов США. Вывезти из Китая разрешается сумму, не превышающую той, что была ввезена.

Опубликовано: 18 сентября 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет