РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Диагноз за тысячу километров: телемедицина в цифровых сетях МПС

Микротест
      05-11-1999
 

Москва-Ростов-на-Дону, 22-25 октября 1999 г., - Министерство путей сообщения РФ продемонстрировало возможности своей новой сети передачи данных в области телемедицины. Специалисты Центральной клинической больницы МПС и фирма "Медкор-2000" провели 5 сеансов телемедицинских консультаций между ЦКБ МПС в Москве и клинической больницей Северо-Кавказской железной дороги в Ростове-на-Дону.

✐  место для Вашей рекламы

Поводом стала выездная коллегия МПС, где рассматривались вопросы развития ведомственной медицины железных дорог России.

В одном из корпусов ЦКБ в Москве были установлены видеокамеры и акустическая система, подключенные к локальной сети ЦКБ. Сеть включает 10 узлов связи, соединенных волоконно-оптической линией, и рассчитана на межузловые передачи со скоростью 1 Гб/с. В ростовской больнице были оборудованы аппаратная, где находились системы аудио и видеосвязи, и актовый зал, в котором проходила коллегия МПС и был установлен плазменный монитор с диагональю 110 см.

Сеансы мультимедийной связи включали в себя прямой аудио-визуальный контакт между врачами, которые находились на расстоянии тысячи километров друг от друга. В то же время шла трансляция сеанса в зале коллегии МПС в режиме реального времени. Современные технологии видеоконференц-связи позволили ведущим специалистам Москвы провести удаленную диагностику и консультирование пациентов. Президент ассоциации клинических цитологов России, профессор Н. А. Шапиро провел интероперационную диагностику образца ткани щитовидной железы, изображение которого было передано в Москву видеокамерой, установленной на микроскоп.

Директор Центра восстановительной медицины В. М. Звонников дал рекомендации по реабилитации пациента на основе энцефаллограммы, полученной в Ростове и проанализированной в ЦКБ МПС с применением трехмерного моделирования состояния коры головного мозга. Участникам видеоконференции в Ростове были показаны фрагменты записи уникальной лапороскопической операции по удалению опухоли надпочечника. Операцию комментировал директор НИИ скорой помощи им.

Склифосовского, главный хирург г. Москвы, член-корр. РАМН, профессор А. С. Ермолов. Кроме того, были проведены консультации с использованием результатов ультразвуковой диагностики и изображений, полученных с помощью магнитно-резонансного томографа. Точный диагноз, поставленный во время одного из сеансов, позволил 12-летней девочке избежать тяжелой операции, к которой ее готовили. Члены коллегии и главные врачи дорожных больниц МПС убедились в эффективности использования СПД для проведения телемедицинских консультаций, отвечающих мировому уровню видеоконференц-связи.

Первый вице-премьер РФ Николай Аксененко, присутствовавший на одном из сеансов в Ростове, высоко оценил уровень организации видеоконференции и подчеркнул важность использования СПД МПС для развития ведомственной медицины.

Единая сеть передачи данных МПС создается компанией "Микротест" при участии "ТехноСерв А/С" на основе активного оборудования Cisco Systems. Новая СПД обеспечит надежную и оперативную связь между 17 железными дорогами России и их имногочисленными подразделениями. Проведение телемедицинских консультаций еще раз подтвердило высокий класс телекоммуникационных решений компании "Микротест". ЛВС ЦКБ и ростовская больница в короткий срок были подключены к СПД МПС. В качестве основного и резервного каналов магистральной сети были использованы наземные цифровые каналы Е1 "Транстелекома" и "Глобал Один".

Все показы прошли без серьезных сбоев в передаче изображения и звука. При этом загрузка канала достигала 1200 Кб/с, что позволило демонстрировать видеофильм с частотой до 25 кадр/с. Компания "Микротест" - российский системный интегратор, поставщик комплексных решений в области разработки и построения локальных и территориально-распределенных сетей. Компания работает на рынке телекоммуникаций и корпоративных систем передачи данных с 1990 года, осуществив за этот период более 50 крупных проектов в различных регионах страны.

Дополнительную информацию о компании "Микротест" можно получить: Тел. (3432) 222-155, 60-52-53 Факс: (3432) 60-51-75 http://www.microtest.ru E-mail: pr@microtest.ru

Опубликовано: 5 ноября 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет