РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Глава Евразийского банка развития выступил на Генеральной Ассамблее ООН

Евразийский банк развития
      06-10-2008
 

Алматы, 3 октября. – Председатель Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Игорь Финогенов принял участие в работе 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Он выступил на пленарном заседании высокого уровня, посвященном среднесрочному обзору осуществления Алматинской программы действий, а также на Инвестиционном форуме по вопросам поддержки развивающихся стран, не имеющих выхода к морю.

✐  место для Вашей рекламы

Алматинская программа действий была принята в 2003 году в ходе международной конференции, организованной по решению Генеральной Ассамблеи ООН и ставшей первым глобальным событием по рассмотрению проблем стран, лишенных собственных морских границ. Программа нацелена на создание условий, которые позволят привлекать и мобилизовать ресурсы для решения проблем развития этих стран. В качестве приоритетов в ней названы вопросы политики в области транзитных перевозок, развитие и эксплуатация инфраструктуры, содействие развитию международной торговли и международная поддержка.

В своих выступлениях глава ЕАБР, в частности, отметил, что в фокусе внимания Банка находятся страны евразийского региона, в том числе страны Центральной Азии и Казахстан, а также Беларусь и Армения, которые не имеют выхода к морю.

Игорь Финогенов указал на необходимость масштабных усилий по созданию экономически эффективной транспортной инфраструктуры, крупных инвестиций в электроэнергетику, развитие производств высоких переделов для обеспечения динамики развития и повышения конкурентоспособности их национальных экономик. Он отметил в этой связи, что по поручению глав государств-учредителей Банка – России и Казахстана - ЕАБР рассматривает возможные варианты реализации проекта создания воднотранспортного соединения Каспийского и Азово-Черноморского бассейнов, изучает возможности своего участия в обустройстве транспортного коридора «Западная Европа - Западный Китай», а также реализации международного транспортного коридора «Север-Юг».

«Решение этих задач требует углубления регионального сотрудничества»,- подчеркнул Игорь Финогенов, особо отметив потенциал развития экономического взаимодействия этих стран с Россией в решении проблем электроэнергетической и транспортной инфраструктуры, а также диверсификации экономики.

«Особого внимания заслуживают проекты, связанные с использованием водных ресурсов рек Центральной Азии и освоением их водноэнергетического потенциала,- сказал глава ЕАБР.- Евразийский банк развития, осознавая важность решения проблемы водноэнергетического сектора, прорабатывает подходы к участию в гидроэнергетических проектах Центральной Азии, которые обеспечивали бы баланс интересов государств и придавали бы дополнительный импульс интеграционным процессам в регионе. Банк исходит из того, что любой проект в этой сфере должен реализовываться при наличии консенсуса со стороны стран региона, учитывая интересы государств «верхнего» и «нижнего» течения трансграничных рек».

Во время пребывания в Нью-Йорке Игорь Финогенов также провел встречи с президентом Монголии Намбарыном Энхбаяром, заместителем генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ша Цзуканом, заместителем генерального секретаря ООН - Высоким представителем по наименее развитым странам, странам без выхода к морю и малым островным государствам Шейхом Сиди Диаррой, директором Регионального бюро ПРООН по странам Европы и СНГ Кори Удовички, постоянными представителями Российской Федерации и Республики Казахстан в ООН Виталием Чуркиным и Бырганым Айтимовой.

В декабря 2007 года ЕАБР был предоставлен статус наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН. Он предоставляет Банку новые возможности для многостороннего сотрудничества и укрепления позиций его участников на международной арене, установления прямых деловых контактов с региональными комиссиями и учреждениями ООН, включая ПРООН, ЭСКАТО, Европейскую Экономическую комиссию, ФАО, ЮНКТАД.



Справка

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. ЕАБР призван стать одним из ключевых элементов финансовой инфраструктуры на евразийском пространстве, эффективным инвестиционным механизмом развития сотрудничества государств-участников в целях углубления интеграционных процессов и выравнивания уровней социально-экономического развития государств постсоветского пространства. Инициатива создания банка принадлежит президентам Российской Федерации и Республики Казахстан. Уставный капитал ЕАБР составляет 1,5 млрд. долларов США. Банк открыт для вступления новых участников, к Соглашению об учреждении ЕАБР могут присоединяться другие государства и международные организации.

Более подробная информация о банке на сайте http://www.eabr.org/
Дополнительная информация

Елена Ганьшина

Тел.: +7 (727) 244 68 81

Моб.:+ 7 (701) 768 19 57

Опубликовано: 6 октября 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет