РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Информационная база доноров повысит уровень безопасности продуктов крови

ГАРАНТ
      26-09-2008
 

Об этом в ходе интернет-конференции, организованной 24 сентября ИА "ГАРАНТ", сообщил руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Владимир Уйба. Сегодня Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации в рамках национального проекта "Здоровье" реализуется масштабная программа технического переоснащения учреждений службы крови.

✐  место для Вашей рекламы

Непосредственное исполнение программы возложено на ФМБА России. В рамках проекта реорганизации службы крови предусмотрено создание единой информационной сети службы крови России. В результате создания информационной донорской базы будет возможно отстранение от донорства лиц с абсолютными противопоказаниями еще на стадии регистрации, что повысит уровень безопасности продуктов крови. Регистр запасов крови обеспечит возможность эффективного управления ресурсами крови в масштабах города, региона и всей страны.

Главная задача ФМБА России в 2008 году – создать задел для решения проблемы высокой смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и дорожно-транспортных происшествий (ДТП), основных причин преждевременного ухода из жизни трудоспособных людей. Прямое и непосредственное участие в реализации поставленной задачи принимает Центр сосудистой хирургии на базе ФГУ Федеральный медико-биологический центр ФМБА России им. А.И. Бурназяна. Также в настоящее время реализуется пилотный проект по организации обеспечения своевременной и качественной медицинской помощи при ДТП.

В части совершенствования законодательства в вопросах осуществления контроля и надзора в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия Уйба отметил, что ФМБА России подготовлены предложения по уточнению отдельных норм Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в части функций федеральных органов исполнительной власти, так как в его тексте отсутствует терминологическое единство в употреблении понятий при упоминании органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Информационное агентство "ГАРАНТ": свидетельство ИА N 77-14642.
При распространении сообщений и материалов ИА "ГАРАНТ" другим средством массовой информации ссылка на информационное агентство обязательна (ст. 23 Закона "О СМИ").
Тел.: 8 495 647 6238
Факс: 8 495 647 6239

Опубликовано: 26 сентября 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет