РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Разрешение налоговых споров в административном порядке снизит загруженность арбитражных судов

ГАРАНТ
      26-09-2008
 

Об этом в ходе интернет-конференции, организованной 24 сентября ИА "ГАРАНТ", сообщил председатель Десятого арбитражного апелляционного суда Артур Абсалямов.

✐  место для Вашей рекламы

В последнее время практикующими юристами и законодательными органами все более активно стала обсуждаться идея передачи арбитражным судам налоговых споров с участием физических лиц. По мнению Абсалямова, если даже нововведения примут, в этом нет ничего страшного, судьи арбитражных судов справятся с такими задачами: содержание налоговых споров рассматриваемых судами общей юрисдикции сводится к небольшим делам, которые по большей части однотипные. Также если посмотреть на статистику рассматриваемых арбитражным судом налоговых споров, то можно увидеть, что их количество уменьшилось примерно с 425 000 в 2005 году до 115 000 в 2007-м, при этом число судей осталось прежним. Кроме этого, есть еще один фактор, который не позволит повлиять на резкое увеличение нагрузки у арбитражных судей. С 1 января 2009 года вводится обязательное предварительное обжалование решений налоговых органов внутри налоговой системы. Это даст возможность отсеивания определенного числа обращений в суды путем их разрешения в административном порядке.

Абсалямов также отметил, что процент некачественных решений арбитражных судов из года в год уменьшается. Однако единообразия арбитражной практики в России пока не достигнуто. "Мало того, что по-разному решают одни и те же вопросы в разных судах округов, бывает, что в одном и том же суде округа один и тот же вопрос тоже решается по-разному", – уточнил он. Основной причиной противоречий между судебными решениями является сравнительно небольшой возраст российской судебной системы. Но работа по установлению единообразия принимаемых судебных решений ведется как внутри судов, так и во взаимоотношениях между судами разных уровней.

Информационное агентство "ГАРАНТ": свидетельство ИА N 77-14642.
При распространении сообщений и материалов ИА "ГАРАНТ" другим средством массовой информации ссылка на информационное агентство обязательна (ст. 23 Закона "О СМИ").
Тел.: 8 495 647 6238
Факс: 8 495 647 6239

Опубликовано: 26 сентября 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет