РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

РОМАНТИКИ РЕАЛИЗМА: СЕРГЕЙ ГАВРИЛЯЧЕНКО

АРТ ПРИМА
      07-10-2008
 

9 октября 2008 (ЧТ) в 19.00 в галерее АРТ ПРИМА в рамках проекта «Романтики реализма» состоится открытие выставки Заслуженного художника России Сергея Александровича Гавриляченко, на которой будет представлено более 50 картин из собрания галереи и мастерской художника.

✐  место для Вашей рекламы

Название выставки – «ОТЧИЗНА И ВОЛЯ» дает ключ к пониманию истории и культуры русского казачества – основной темы творчества художника.
За художественное руководство и участие в росписях Храма Софии Премудрости Божьей на Пушечной улице (Лубянка) Сергей Гавриляченко был награжден Орденом Русской Православной церкви Преподобного Сергия Радонежского III степени в 2006г, а в 2008 году был награжден премией города Москвы в области литературы и искусства.
Среди гостей выставки - представители СОЮЗА КАЗАКОВ РОССИИ.
В программе вечера выступление хора «КАЗАЧИЙ КРУГЪ».

Внешне сдержанный в своей трагической экспрессии цикл малых исторических полотен Сергея Гавриляченко, посвящен мирной трудовой жизни, воинским подвигам и катастрофе в огне Гражданской войны старого южно-русского казачества – вольного сословия бежавших от крепостного права граждан, ставших добровольными стражами рубежей России. Казаки столетиями свято сохраняли в своей жизни строгий этико-культурный «рыцарский» кодекс хранения чести и служения Отечеству. Этот своеобычный мир, воспетый Львом Толстым в повести «Казаки», Михаилом Шолоховым в «Тихом Доне», воплощен Сергеем Гавриляченко в убеждающей естественности и органичности сложнейшего изобразительно-стилевого сплава – и свободно-натурного видения, и реминисценций живописи старых мастеров, и парсунно-фольклорных, экспрессивно-романтических форм. Способность художника «переживать извечную родовую судьбу, как свою собственную» придает его полотнам искренность высокого чувства любви к Родине.

ВЫСТАВКА ОТКРЫТА ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ С 10 ОКТЯБРЯ ПО 26 НОЯБРЯ

Опубликовано: 7 октября 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет