РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

В Москве прошла конференция "Правовые проблемы информационного общества"

Кодекс
      10-11-1999
 

В октябре в Москве прошла первая Всероссийская конференция, посвященная теоретическим и практическим вопросам формирования и развития информационного права. Конференция "Правовые проблемы информационного общества" проходила 5-6 октября в Московской государственной юридической академии.

✐  место для Вашей рекламы

Организаторами конференции выступили Московская государственная юридическая академия, Гостехкомиссия России, Институт государства и права РАН, Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ и ряд других учебных заведений и организаций.

По словам ректора академии, профессора О.Е. Кутафина, это "первая конференция в России, посвященная теоретическим и практическим вопросам формирования и развития информационного права - правового фундамента формируемого ныне во всех странах мира информационного сообщества". В конференции приняли участие ведущие ученые и специалисты России, стран ближнего зарубежья, США и Германии, выступившие с докладами по важнейшим направлениям правового обеспечения информационного общества.

В докладах, прозвучавших на конференции, нашли отражение проблемы государственной политики и ее правового обеспечения, теоретические проблемы формирования и развития информационного права, аспекты применения новых информационных технологий и информатизации в законотворчестве, правоохранительной деятельности, правовые проблемы развития СМИ. Также были подняты вопросы информационно-правового обеспечения широкого круга потребителей.

В организации доступа граждан к правовой информации важно не только законодательно декларировать эти права граждан, но и создать работающие общественные и организационно-технические механизмы распространения правовой информации. Информационно-правовой консорциум "Кодекс", имеющий большой опыт по производству и распространению правовых баз данных, немалое внимание уделяет этой проблеме и выступает за создание общедоступных электронных банков документов в сотрудничестве с органами власти и другими организациями.

По мнению президента Консорциума С.Г. Тихомирова, в области правового информирования общества необходима консолидация усилий государственных органов и коммерческих организаций. Конференция позволила выделить основные направления в решении проблем правового обеспечения информационного общества. Прежде всего, необходима разработка теоретических основ построения и развития информационного права - новой комплексной отрасли права, обеспечивающей эффективное регулирование общественных отношений в информационной среде.

Необходима разработка и осуществление государственной политики по формированию информационного общества и правовому обеспечению. Участники конференции предложили выделить информационное право в отдельную учебную дисциплину, обязательную для всех форм обучения. И, наконец, участники конференции обратились к мировому сообществу, ученым и практикам, органам власти с призывом активизировать деятельность по формированию информационного общества и интеграции стран и континентов в едином глобальном информационном пространстве. "Только совместными усилиями всех членов мирового сообщества мы сумеем построить новое информационное общество XXI века", - прозвучало в обращении участников конференции.

Дополнительная информация о конференции http://www.msal.edu.ru (раздел - "Доска объявлений") и http://www.infotecs.ru. Информационно-правовой консорциум "Кодекс", Россия, 194021, Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д. 22 Тел/факс: (812) 552-8429 Контактное лицо для прессы: Елена Доценко pr@kodeks.net Консорциум "Кодекс" тел.(812) 552-8429 mailto:center@kodeks.net http://www.kodeks.net http://www.wkkodex.ru

Опубликовано: 10 ноября 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет