РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Корпорация "Пилот" поставила автоматизированную информационную систему безопасности для "Кубка Кремля"

Пилот
      12-11-1999
 

Технологии штрихового кодирования используются на крупнейших теннисных турнирах в Англии и России Москва, 8 ноября 1999 года - Корпорация "Пилот", ведущий российский системный интегратор и дистрибутор аппаратных и программных решений в области автоматической идентификации, представила сегодня автоматизированную информационную систему безопасности, прошедшую успешную "обкатку" на международных…

✐  место для Вашей рекламы

…теннисных турнирах на "Кубок Кремля".

Система, разработанная корпорацией "Пилот" на основе современных технологий штрихового кодирования, обеспечивает эффективную работу службы аккредитации, позволяет оптимизировать контрольно-пропускной режим и получать важные статистические данные. В последние годы при проведении крупных спортивных соревнований и других массовых мероприятий все шире применяют современные средства автоматической идентификации на основе штрихового кодирования.

Так, на Уимблдонском теннисном турнире с 1994 года действует информационная система, основанная на применении для контроля доступа пластиковых карточек с именем, фотографией владельца и идентификационным штриховым кодом. Аналогичная система была разработана и внедрена на теннисных турнирах на "Кубок Кремля" корпорацией "Пилот". Обеспечение безопасности на столь крупном международном спортивном мероприятии, каким является "Кубок Кремля", требует безукоризненной организации службы аккредитации и контрольно-пропускного режима для игроков, официальных лиц, прессы, персонала, гостей и других участников, число которых составляет несколько тысяч человек.

В отличие от традиционной системы безопасности, основанной на визуальном контроле, технология автоидентификации на основе штрихового кодирования исключает ошибки персонала службы охраны, которые могут приводить к нежелательным последствиям вплоть до чрезвычайных происшествий. Юлия Косарева, генеральный директор корпорации "Пилот": "Надежность любой системы безопасности определяется тем, как она действует в условиях ЧП. Наша система основана на сочетании визуального и электронного контроля: если кто-то попытается проникнуть на объект без соответствующего права доступа, то считывающий штрих-код терминал подаст звуковой сигнал, который поможет службе охраны быстро мобилизоваться и скоординировать свои действия.

Кроме того, система позволяет с точностью до минуты восстановить ход событий на контрольно-пропускном пункте, выдав информацию о том, кто, когда и куда входил и выходил. Подделка идентификационных карточек во время турнира практически исключена, потерянная карточка немедленно вносится в стоп-лист и блокируется". Архитектура информационной системы безопасности, разработанной специалистами "Пилот" для "Кубка Кремля", включает семь зон доступа (южный вход, северный вход, арена, раздевалка игроков, пресс-центр, бар игроков и ресторан VIP).

Все участники спортивного мероприятия, за исключением зрителей с билетами, были разделены на 31 категорию (игрок, тренер, официальное лицо, сотрудник службы безопасности, спонсор, VIP, представитель прессы и др.) с разными условиями доступа в каждую из зон безопасности. Всего на трех турнирах было эмитировано более 8 тысяч карточек разного дизайна (по числу категорий). Специальное программное решение, разработанное корпорацией "Пилот" для "Кубка Кремля", обеспечивает эффективную работу службы аккредитации и контрольно-пропускной системы.

Служба аккредитации включает базу данных по карточкам, в которой хранятся уникальный код карточки (штриховой код Code39), категория карточки, имя, статус, пол и фотография владельца, сведения о его гражданстве и принадлежности к какой-либо организации, даты начала и окончания срока действия карточки и признак активности, позволяющий остановить действие любой карточки. Кроме того, система позволяет выпускать и регистрировать пакеты безымянных карточек.

По каждой карточке ведется история всех операций с ней (создание, изменение, активация, дезактивация) и история всех ее перемещений, регистрирующая попытки прохода через контрольные терминалы (дата, время, зона безопасности). Эти функции позволяют генерировать любые статистические отчеты по перемещениям различных категорий участников по зонам безопасности. Для выпуска идентификационных карточек используются специальные принтеры Privilege Р400 и Privilege РЗОО производства американской фирмы Zebra Technologies, с помощью которых на карточку наносится имя владельца, его фотография и уникальный штриховой код.

Для контроля доступа и сбора данных в единую базу данных используются портативные терминалы ВНТ6045 и ВНТ6047 японской фирмы Denso. Сотрудники охраны на контрольно-пропускных пунктах оснащены четырьмя мобильными устройствами ВНТ6045, в память которых занесена информация о правах доступа аккредитованных лиц. Считывание штрих-кода с карточки производится с помощью встроенного в терминал сканера. На основании анализа полученной информации терминал выдает звуковое и текстовое (на русском и английском языках) подтверждение о правомочности пересечения владельцем карточки границы зоны безопасности.

Кроме того, в ВНТ6045 ведется запись истории перемещения аккредитованных лиц с регистрацией даты и времени входа в зону безопасности, номера зоны, штрих-кода карточки и контрольного статуса (проход разрешен или запрещен). Внесение изменений в хранимые на терминалах ВНТ6045 списки аккредитованных лиц и съем собранной ими информации осуществляют супервизоры службы безопасности, оснащенные двумя терминалами ВНТ6047.

Супервизор обходит КПП и собирает в единый файл данные о перемещениях посетителей зон безопасности. Затем эти данных передаются в центральный компьютер системы для хранения и генерации статистических отчетов. Евгений Гулинский, руководитель службы безопасности "Кубка Кремля": "Вначале мы планировали использовать систему, установленную фирмой "Пилот", только в целях обеспечения безопасности. Но, увидев ее широкие возможности, системой заинтересовались и другие службы "Кубка Кремля": бухгалтерия, отдел маркетинга и высшее руководство.

Стало ясно, что информационная система позволяет получать не только статистику для службы безопасности, но и разнообразную маркетинговую информацию о турнире в целом". Заложенные, но пока не востребованные возможности системы, позволяют применять ее для учета и документирования ряда финансовых операций. Существенную экономию, например, дает статистический учет числа посещений баров и ресторанов (в дальнейшем, вместо ваучеров, для оплаты можно использовать идентификационные карточки).

Другим резервом экономии может стать более широкое применение в будущем одноразовых картонных карточек. Технологии автоидентификации на основе штрих-кодов применяются в различных областях: в торговле и промышленном производстве, в медицине и фармацевтике, в музейном и библиотечном деле, на транспорте, в организации работы почтовой службы, служб аккредитации и безопасности на фестивалях и спортивных соревнованиях - везде, где приходится решать задачи, связанные с точной идентификацией и быстрой обработкой информации о движении учетных единиц.

Дополнительную информацию можно получить в корпорации "Пилот" по телефону: (095) 210-8500 или направив запрос по факсу: (095) 976-7235 или по электронной почте: info@pilot.msk.ru Международный теннисный турнир на "Кубок Кремля '99" (www.kremlincup.ru) проводится в московском спорткомплексе "Олимпийский", вмещающем 18 тыс. зрителей, в два этапа: женский турнир серии Corel WTA Tour (18 - 24 октября 1999г.) и мужской турнир серии АТР (8 - 14 ноября 1999г.).

Почетный председатель турнира - Президент РФ Борис Ельцин, председатель оргкомитета - Мэр Москвы Юрий Лужков. Призовой фонд составляет 2 млн. 150 тыс. долл. В 1993, 1994, 1996 и 1998 гг. мужской турнир "Кубка Кремля" признавался лучшим по организации в серии АТР. Корпорация Zebra Technologies (www.zebra.com) со штаб-квартирой в Ньюарке, шт. Калифорния, США, производит и продает принтеры штриховых кодов марок Zebra и Eltron, системы печати идентификационных документов и принтеры пластиковых карточек, применяемых в системах автоматической идентификации личности во всем мире.

Компания также поставляет соответствующее программное обеспечение и аксессуары. Продукция компании Zebra Technologies используется в здравоохранении, розничной торговле, промышленном производстве, в автомобильной промышленности, а также почтовыми службами и службами безопасности. Корпорация Denso (www.denso.co.jp) - подразделение корпорации Toyota Tsusho - ведущий мировой производитель автомобильного оборудования, кондиционеров, электрических и электронных устройств и систем автоматизации производственных процессов.

Denso является одним из лидеров в области автоматической идентификации, выпуская оборудование для считывания одномерных и двумерных штриховых кодов. Доход компании в последнем финансовом году, закончившемся 31 марта 1998 года, составил 1667,311 млрд. иен. Основанная в 1991 году, корпорация "Пилот" (www.pilot.msk.ru) - ведущий системный интегратор и дистрибутор оборудования и программного обеспечения для автоматизации предприятий торговли, общественного питания, складов и промышленных предприятий. "Пилот" поставляет и использует в своих проектах продукцию ведущих мировых производителей, таких как Fujitsu-ICL, ICL, Symbol Technologies, Zebra Technologies, Imaje, Metrologic Instruments, Monarch Marking Systems, Eltron, Sensormatic, Psion Industrial и Denso (Toyota), а также оригинальное ПО. Среди наиболее крупных проектов автоматизации, осуществленных "Пилотом" - универмаги "Московский", "Будапешт", "Бухарест", сети магазинов "Старик Хоттабыч", "Европейский", Le Monti, TJ Collection, филиалы ГУМа, торговые дома "Перекресток", "Мир", компьютерные салоны "Белый Ветер", Compulink, Центр Моды "Люкс", Аптека №1, ресторан "Прага", кинотеатр "Кодак-Киномир" и др.

Опубликовано: 12 ноября 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет