РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Выставка СИБКОМПЬЮТЕР-99 завершила свою работу

Сибирская Ярмарка
      15-11-1999
 

Сегодня, 12 ноября, в Новосибирске завершила свою работу Седьмая выставка информационных и офисных технологий, компьютерной техники и программного обеспечения СИБКОМПЬЮТЕР-99, организованная выставочным обществом Сибирская Ярмарка. В рамках выставки состоялся Второй российский Интернет-фестиваль ИнтерНить-99. Участниками ежегодного компьютерного события в столице Сибири стали 82 компании.

✐  место для Вашей рекламы

Выставочный павильон Сибирской Ярмарки с 9 по 12 ноября посетили 11 237 человек, более 70% из них - специалисты.

STR Group/ Агентство СибТоргРеклама (www.computer.sib.ru) - уполномоченное PR-агентство выставки СИБКОМПЬЮТЕР-99.

Информационными спонсорами выставки СИБКОМПЬЮТЕР-99 выступили ИД «Открытые системы», Москва (www.osp.ru) и журнал Read.me, Санкт-Петербург (www.readme.ru). Выставка проводилась при информационной поддержке: телепрограмм «Мир компьютеров», «КиТ» (Новосибирск), журналов «Все для офиса» (Новосибирск), «Сети и системы связи» (Санкт-Петербург), «Электронные компоненты» (Москва), «Мир связи. CONNECT!», «ChipNews» (Москва), «Инженерная микроэлектроника» (Москва), «Безопасность и связь Сибири» (Новосибирск), «Прайс-Курьер» (Новосибирск).

СИБКОМПЬЮТЕР-99: кто был Сразу оговорюсь, что данный пресс-релиз - первая и отчасти поверхностная попытка оценить итоги выставки. То есть, предварительные итоги, основанные на мнениях устроителей и участников: со стендами и без (по данным социологического опроса). Будет и другая попытка. В четверг (теперь уж по традиции: все пресс-релизы из истории выставки СИБКОМПЬЮТЕР выходили по четвергам) 18 ноября выйдет материал, содержащий оценки директоров компаний-участниц.

А сегодня, в основном, цифры, факты и имена. Начнем с имен. СИБКОМПЬЮТЕР-99 прочно утвердился как региональная выставка. 80% участников составляли новосибирские компании. Среди иногородних наиболее представительная группа - фирмы из Москвы (12%). «Гостей» стоит перечислить: КомпТек, NEXUS, ФОРС-ХОЛДИНГ 1С, АНТИВИРУСНЫЙ ЦЕНТР, IT InfoArt Stars, ACTIS Systems, издательский дом ОТКРЫТЫЕ СИСТЕМЫ, СК ПРЕСС. Все компании с новосибирской "пропиской", к сожалению, не перечислишь (объемы материала не позволяют).

Назовем некоторые, исходя из симпатий организаторов выставки: ОАО НЭТА, НПК КОНТАКТ, НГТС, WEST PRO, НОВИНТЕХ, РИНЕТ, UNIT GROUP Новосибирск, F1, НПФ ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, SOFT TRONIK Новосибирск, ПАРУС-СИБИРЬ, СИБИНФОЦЕНТР, КОТЕК, ТВ программы МИР КОМПЬЮТЕРОВ и КиТ. А еще были посетители и (по однозначному мнению участников) их было, во-первых, больше, чем в прошлом году, во-вторых, посетители были грамотнее.

Это касается не только возросшего числа посетителей-специалистов (с 50% в прошлом году, до 71% в этом), но и оставшаяся доля: частные лица, студенты имели на выставке конкретный интерес, и он заключался не в сборе пакетов. «Уровень посетителей на Вашей выставке выше, чем в Москве», - О. Сурин, компания 1С. География посетителей широка: конечно, Новосибирск и область, но и Москва, Санкт-Петербург, Кемерово, Барнаул, Юрга, Киселевск, Бийск, Прокопьевск, Усть-Каменогорск, Рубцовск, Красноярск, Томск, Омск, Иркутск, Екатеринбург, Новокузнецк, Минск.

СИБКОМПЬЮТЕР-99: что было Выставка этого года была удивительно «равносторонней»: 19,6% участников представляли компьютерную технику и комплектующие, 19,6% - оргтехнику, 19,6% - телекоммуникационные технологии, 16% демонстрировали программное обеспечение, 16% - сервисное обслуживание, 10% - периферию, 10% - специализированную литературу. При этом основным видом деятельности 53% респондентов назвали услуги, 40% оптовую и розничную торговлю, 31% - дистрибуцию, 23% - производство.

Программа СИБКОМПЬЮТЕРа-99 традиционно изобиловала семинарами, круглыми столами, презентациями. Лейтмотивом выставочного расписания стала тема автоматизации деятельности средних и малых предприятий. Ей так или иначе были посвящены семинары компаний ФОРС, 1С, НОВИНТЕХ, ЭКОМ. Не меньшее внимание было уделено цифровым технологиям для промышленности. Именно это направление представили: WEST PRO, ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, UNIT GROUP Новосибирск, СПЕЦКОМПЛЕКС. В целом за 3 дня (последний не в счет) в конференц-залах Сибирской Ярмарки состоялось более 50 презентаций, семинаров и докладов.

Когда говорят, «на выставке не увидел ничего нового», сразу же становится обидно за ее участников - уже как минимум 4 года компьютерные компании не выходят на выставочную арену, не приготовив для посетителей что-то новое. Так, в этом году (упоминаем по результатам опроса) наибольший интерес вызвали LCD мониторы, ноутбуки, которые представляли НЕКСУС (Москва) и НЕЙРОН (Новосибирск), новейшего поколения плоттеры и сканнеры формата А0 (от компании WEST PRO), www контроллеры разработки новосибирской фирмы ГРАНЧ. На выставке СИБКОМПЬЮТЕР-99 компания НЭТА впервые представила новое подразделение - Отдел корпоративных продаж.

Стенд компании «состоял» из 11 разделов и «собрал» сильную команду российских и зарубежных вендоров. Компания UNIT GROUP Новосибирск - офисную бумагу UNIT Copy, качество которой максимально приближено к западным стандартам, а стоимость вполне российская. Компания SOFT TRONIK Новосибирск, хорошо известная как поставщик сетевого, коммуникационного оборудования, представляла на выставке и телефонны е станции.

Так что, «имеющий уши да услышит…». Еще был праздник - лотереи, награждения, конкурсы. Центр F1 организовал конкурс «Долгожитель» на самый «древний» компьютер, приобретенный в Центре. Итоги подводились шумно и весело. Кульминационным моментом выставки СИБКОМПЬЮТЕР-99 стало подведение итогов традиционного Конкурса «Золотая Медаль Сибирской Ярмарки», но позвольте еще помучить вас цифрами. СИБКОМПЬЮТЕР-99: цифры - Общая площадь экспозиции - 1200 кв.м - Общее число участников - 82 - Количество посетителей - 11 237 - 49% посетителей - первые лица и руководители отделов предприятия - Общую организацию выставки оценили на «хорошо» и «отлично» - 92,3 % экспонентов - Выставка оправдала ожидания (полностью или частично) - 92,4% - В дальнейшем в ней собираются участвовать - 64%, отрицательных ответов устроители не получили СИБКОМПЬЮТЕР-99: ИнтерНить Второй российский фестиваль ИнтерНить-99, организованный компаниями «СибЛайн - Компьютерные сети», НПК КОНТАКТ, НГТС, РИНЕТ, Институтом «Открытое общество» и Сибирской Ярмаркой, прошел в этом году еще более масштабно.

На конкурс БизнесСайт поступила 721 заявка. Очень компетентное on-line жюри оценивало работы. Поздравляем победителей (их список читайте на www.sibfair.ru )! Но фестиваль - это и общение и обучение. Приятно было видеть конференц-залы, заполненные до отказа на мастер-классе Артемия Лебедева, на пресс-конференции Александра Карелина и других фестивальных событиях. СИБКОМПЬЮТЕР-99: золото компьютерного рынка Почти ежегодный Конкурс «Золотая Медаль Сибирской Ярмарки» (почти, потому что в страшном 1998 году его не было) прошел по 4 номинациям: корпоративные решения, решения для SoHo, дистрибуция, телекоммуникационные технологии.

От всей души устроители выставки поздравляют получившие награды компании! Большой Золотой Медалью Сибирской Ярмарки отмечены: - ОАО НЭТА, Новосибирск за предложение полного спектра оборудования для малого офиса и дома - Центр F-1 ЗАО МАЯК, Новосибирск за дистрибуцию полного спектра программных продуктов, выпускаемых фирмой «1С» - ООО НПФ ГРАНЧ, Новосибирск за разработку отечественного технологического www контроллера SBTC и внедрение его в производство Малой Золотой Медалью награждены: - Компания- SOFT-TRONIK, Новосибирск за дистрибуцию телекоммуникационного оборудования ведущих мировых производителей - ОАО РИНЕТ, Новосибирск за ведущую роль на рынке Internet услуг - ООО WEST PRO, Новосибирск за целенаправленное продвижение оборудование для САПР и ГИС - ПАРУС-СИБИРЬ, Новосибирск за программный комплекс автоматизации финансово-хозяйственной деятельности. - НПФ ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, Новосибирск за интеграцию в производственные процессы серии промышленных компьютеров фирмы Advantex Диплом получили: - Компания НЕКСУС, Москва за продвижение на рынок отечественных жк-мониторов и note-books - ЗАО ДИАДЕМА и К, Новосибирск за техническое решение при разработке высокопроизводительного вычислительного кластера Диплом вне номинации: - СИБИНФОЦЕНТР, Новосибирск за авторизованный учебный центр ORACLE, Microsoft, Novell - Студия Интернет-маркетинга А.Волкова, Новосибирск за разработку методологии Internet-маркетинга - ООО ИНСИКОМ, кафедра ВТ НГТУ за применение ЭВМ в учебном процессе Устроители выставки СИБКОМПЬЮТЕР-99 в этом году учредили специальные награды - благодарственные медали «Информационному спонсору с благодарностью за поддержку».

Этими медалями были отмечены: ИД ОТКРЫТЫЕ СИСТЕМЫ (Москва) и журнал READ.ME (Санкт-Петербург). СИБКОМПЬЮТЕР-99: что будет Будет СИБКОМПЬЮТЕР-2000 с 7 по 10 ноября будущего года. А в декабре этого выставочному обществу Сибирская Ярмарка исполняется 10 лет. Спасибо нашим участникам всех лет и отдельно участникам СИБКОМПЬЮТЕРа-99 за удивительное чувство оптимизма и спокойствия за будущее сибирского компьютерного рынка, которое они нам подарили! 18 ноября читайте мнения руководителей фирм-участниц о выставке СИБКОМПЬЮТЕР-99.

Елена Егорова, Пресс-центр Сибирской Ярмарки

Опубликовано: 15 ноября 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет