РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Нонолет-КиТ завершил проект по созданию ЦОД для НГУ

Нонолет-КиТ
      22-10-2008
 

20 октября 2008 г. Новосибирск. Компания «Нонолет – Компьютеры и Телекоммуникации», новосибирский системный интегратор, объявила о завершении проекта по созданию Центра обработки данных для Новосибирского Государственного Университета.

✐  место для Вашей рекламы

В рамках реализации гранта «Инновационные образовательные программы и технологии, реализуемые на принципах партнерства классического университета, науки, бизнеса и государства» в НГУ был создан Информационно-вычислительный центр, целью которого является развитие ресурсной базы НГУ для улучшения качества подготовки специалистов в области высокопроизводительных вычислений и проведения научных исследований с применением высокопроизводительной вычислительной техники. Информационно-вычислительный центр (ИВЦ) открыт на базе созданного Центра обработки данных (ЦОД).

Общая площадь ЦОД составляет 55 кв.м, что позволяет разместить в нем до 15 rack – шкафов в два ряда, с «холодным» центральным коридором. ЦОД оснащен промышленным фальшполом производства Uniflair высотой 600 мм и натяжным потолком с подвесными конструкциями для кабельных лотков. В Центре установлены два прецизионных двухконтурных кондиционера Uniflair Leonardo общей холодопроизводительностью 126 кВт, шкаф распределения и мониторинга питания производства APC. Центр оснащен системами газового пожаротушения и дымоудаления, вентиляции и сигнализации. В смежном помещении площадью 40 кв. м установлена система бесперебойного питания для ЦОД производства компании APC на базе модульного ИБП Symmetra PX мощностью 80 кВт. Все инженерные системы имеют резервирование. В настоящий момент в центре установлены пять rack – шкафов, в четырех из них смонтирован вычислительный комплекс, пятый, коммутационный шкаф, содержит патчпанели на 128 оптических линков и маршрутизаторы Cisco, которые позволили уже сейчас организовать связь с институтами СО РАН четырьмя линками по 1 Гб и в будущем позволят подключить резервный коммутатор ядра сети Университета.

Ключевым компонентом нового ИВЦ является высокопроизводительный вычислительный комплекс, состоящий в своей основе из кластера с пиковой производительностью 5,447 Тфлопс, системы с общей памятью и дисковой подсистемы с параллельным доступом. Реальная производительность кластера на тесте LINPACK составила 4,09 Тфлопс. На данный момент суперкомпьютер НГУ занимает 18 место в Топ-50 самых высокопроизводительных вычислительных систем в России и является третьим по мощности в Сибири и на Дальнем Востоке (более мощные системы установлены только в Сибирском федеральном и Томском государственном университетах).

Кластер состоит из 64 вычислительных узлов, основанных на блэйд-серверах Hewlett-Packard BL460c. Все вычислительные узлы размещаются в 4-х специализированных шасси C7000, вмещающих по 16 серверов HP BL460c и объединены высокопроизводительной сетью InfiniBand DDR 4x. Количество ядер в кластере - 512, общий объем оперативной памяти -1024 ГБ. В кластере используется параллельная файловая система хранения SFS емкостью 24 ТБ, основанная на технологии Lustre, скорость чтения СХД - более 1 ГБ/с, записи -800 МБ/с. Кроме этого вычислительный комплекс содержит 4х-процессорный сервер с общей памятью в 128 ГБ и систему хранения данных на FC дисках EVA 4100 емкостью 4 ТБ. Весь комплекс построен с учетом резервирования и дублирования и не имеет «единой точки отказа». Созданная инфраструктура ЦОД в дальнейшем позволит увеличить производительность кластера более чем в 2 раза. Кластер НГУ станет частью распределенной вычислительной системы Сибирского отделения РАН.

В ходе работ по созданию ИВЦ, которые выполнялись с апреля по август 2008 года, специалисты компании «Нонолет - КиТ» выполнили проектирование серверного комплекса и инженерной инфраструктуры ЦОД; подготовку помещений и монтаж фальшпола и инженерной инфраструктуры; поставку и монтаж оборудования; совместно с инженерами компании HP провели пуско-наладку, опытную эксплуатацию составных систем ЦОД и обучили представителей заказчика работе с системой; осуществили запуск ЦОД в эксплуатацию.

Опубликовано: 22 октября 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет