РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

С лечением компьютера лучше справляются Dr.Web, Касперский и Avast!

Anti-Malware.ru
      28-10-2008
 

Российский независимый информационно-аналитический портал Anti-Malware.ru опубликовал результаты очередного тестирования популярных антивирусов на возможность лечения зараженных компьютеров.

✐  место для Вашей рекламы

Тест проводился на пятнадцати вредоносных программах, отобранных экспертами Anti-Malware.ru с начала 2008 года. Все они отличаются крайне изощренными техниками защиты от обнаружения антивирусным ПО. Для каждого экземпляра вредоносной программы выделялась отдельная виртуальная машина под управлением Microsoft Windows XP SP3. Компьютер намеренно заражали, а затем пытались вылечить с помощью каждого из тестируемых антивирусов.

В результате только шесть антивирусных программ успешно прошли тест. Лучшим оказался антивирус Dr.Web, который корректно вылечил систему во всех пятнадцати случаях. За всю историю тестов на активное заражение этот продукт оказался первым и единственным, получившим награду самой высокой пробы - Platinum Malware Treatment Award.

Отличные результаты показали Антивирус Касперского и Avast!, заслужившие награду Gold Malware Treatment Award. Антивирусы Outpost Antivirus Pro, Norton AntiVirus и Panda Antivirus также показали хорошие результаты и заслуженно получили награду Bronze Malware Treatment Award.

Остальные девять антивирусов нельзя считать пригодными для лечения сложных случаев заражения компьютера. Среди них продукты таких известных компаний, как McAfee, Trend Micro, Panda Security и Eset.

Дополнительно мы проанализировали результаты всех наших тестов на лечение активного заражения за 2007-2008 годы, что позволило проследить изменения в эффективности лечения заражения для каждого протестированного продукта. Оказалось, что устойчивую положительную динамику от теста к тесту демонстрируют лишь Avast, Антивирус Касперского и Антивирус Dr.Web. Результаты других продуктов ухудшились или же балансируют на неудовлетворительном уровне.

Сергей Ильин, управляющий партнер Anti-Malware.ru, так прокомментировал результаты завершившегося теста: «Антивирусная защита должна уметь не только хорошо предотвращать заражение, но и в случае пропуска успешно его ликвидировать, ведь никто не может гарантировать 100% защиты. Это непростая задача и требует гораздо более тонкого инструментария, чем оперативное обновление антивирусных баз и другие «проактивные» методы защиты. Наш тест в очередной раз показал, что далеко не все вендоры уделяют этому внимание. Пользователи их продуктов могут в буквальном смысле годами не подозревать о том, что их компьютеры заражены».

«Важно отметить, что такие ключевые для 2008 года вредоносные программы как Bootkit (Trojan.Mebroot), Rustock.с (Win32.NtldrBot), так и не обнаруживаются большинством антивирусов, несмотря на большую шумиху в средствах массовой информации, инициированную их производителями», - комментирует Василий Бердников, эксперт Anti-Malware.ru.

Ознакомиться подробнее с результатами теста и прочитать комментарии вендоров вы можете по адресу
http://www.anti-malware.ru/malware_treatment_test_2008

Anti-Malware.ru – независимый российский информационно-аналитический портал, посвященный программному обеспечению для защиты от различного типа вредоносных программ. На сайте в равной степени освещаются, анализируются и сравниваются продукты ведущих мировых производителей и методы защиты от всех видов современных угроз, которые попадают под определение malware.
e-mail info@anti-malware.ru
http://www.anti-malware.ru

Опубликовано: 28 октября 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет