РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Просчеты в коммуникациях в условиях кризиса опасны

BeMobi
      28-10-2008
 

«Просчеты в коммуникациях, которые компании могут допустить во время кризиса, будут иметь негативные последствия для их дальнейшего бизнеса. Для предотвращения ущерба необходимо оперативно разрабатывать и реализовывать антикризисные коммуникационные программы» - к такому выводу пришли участники Круглого стола «PR в условиях финансового кризиса», который состоялся на площадке ИА «Росбалт».

✐  место для Вашей рекламы

Круглый стол прошел в четверг, 23 октября. Организаторы мероприятия - информационное агентство «Росбалт» и Российская Ассоциация по связям с общественностью (РАСО), собрали под одной крышей представителей ведущих коммуникационных агентств России. В состав президиума вошли: президент РАСО Алексей Глазырин, генеральный директор АКОС-ICCO Елена Фадеева, председатель совета директоров Коммуникационной группы АГТ Вячеслав Лащевский, председатель совета директоров Центра политического консультирования «Николо М» Игорь Минтусов и первый заместитель генерального директора ЦКТ «Пропаганда» Галина Сидорова. Дискуссия получилась активной и очень полезной как для членов президиума, так и для журналистов, которых в зале собралось немало.

Кризис уже сказался на деятельности большинства российских компаний, многие из которых стали активно «затягивать пояса»: сокращать издержки и увольнять персонал. В этих непростых условиях коммуникационная политика одних компаний – излишне оптимистична, другие же предпочитают замалчивать информацию. По мнению экспертов, если первый вариант не совсем адекватен, то второй грозит катастрофой для репутации компании.

В условиях кризиса связи с общественностью приобретают еще большее значение. Замалчивание ситуации, отсутствие комментариев порождает слухи, домыслы и, в конечном итоге, панику. Участники круглого стола и журналисты сошлись во мнении, что во время кризиса сокращать расходы на коммуникации очень опасно. Экономика циклична, за спадом последует подъем. И в итоге выиграют те компании, которые даже в условиях кризиса продолжили работу над собственной репутацией.

Тем не менее, по оценкам экспертов бюджеты на связи с общественностью, как и бюджеты на другие каналы коммуникаций, все-таки могут сократиться. Отвечая на вопросы журналистов, председатель совета директоров Коммуникационной группы АГТ Вячеслав Лащевский отметил: «В среднем PR-бюджеты российских бизнес – компаний на 2009 год могут сократиться на 30 - 40%. Это связано с тем, что большинство из них, как правило, не выстраивают антикризисные программы, работают, ориентируясь на текущую ситуацию. С другой стороны, на первый план выйдут нетрадиционные каналы и способы коммуникаций, такие как Интернет, вирусный маркетинг, работа в блогах и социальных сетях и др. Это обусловлено тем, что они более экономичны и позволяют более точечно достигать целевых аудиторий».

По мнению участников Круглого стола, сегодня перед российским PR - бизнесом стоит общая задача: помочь компаниям преодолеть репутационные риски и выйти из кризиса без ущерба для их имиджа.

Коммуникационная группа АГТ
Коммуникационное агентство АГТ работает на рынке связей с общественностью с 1996 года. АГТ является коммуникационным агентством полного цикла и оказывает широкий спектр информационных и консалтинговых услуг, включая проведение медиа-кампаний в России и за рубежом, мониторинг СМИ, а также аналитические, исследовательские и социологические работы.
В 2006 году различные дочерние компании АГТ были объединены под общим брендом «Коммуникационная группа АГТ». Сегодня в группу входят 10 самостоятельных компаний: специализированное коммуникационное агентство «АГТ-Телеком», «Коммуникационное агентство АГТ», креативное бюро Imagine; аналитическое агентство Background, IT-компания Bemobi, издательский дом MediaLine, издательский дом «Огонёк», туристическая компания GeoTour, агентство «Социальные сети», компания Wisemen Business Education. АГТ является первым PR-агентством в России, которое обладает широкой региональной сетью. Компании АГТ представлены в 9-ти крупнейших городах России, а также Казахстане и Белоруссии. Дополнительная информация о холдинге размещена на сайте www.agt-holding.ru

Контактная информация:
Катерина Жаринова
Менеджер по маркетингу
Коммуникационная группа АГТ
Тел.: +7 (494) 624-03-01
press@bemobi.ru

Опубликовано: 28 октября 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет