РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Последняя уязвимость Microsoft используется для кражи конфиденциальной информации

Panda Security
      06-11-2008
 

Екатеринбург, 06 ноября 2008г.

✐  место для Вашей рекламы

PandaLabs, лаборатория Panda Security по обнаружению и исследованию вредоносного ПО (www.viruslab.ru), обнаружила несколько вредоносных файлов, которые эксплуатировали последние уязвимости, обнаруженные Microsoft (MS08-067), для заражения пользователей и кражи конфиденциальных данных, включая пароли к сервисам моментального обмена сообщениями, логины, пароли и т.д.

Обнаруженные уязвимости поражают Microsoft Windows 2000, Windows XP и Windows Server 2003. Проверить Вашу систему можно здесь: http://www.microsoft.com/technet/security/Bulletin/MS08-067.mspx

С существованием данного типа уязвимости связан большой риск. Пользователям настоятельно рекомендуется обновить системы как можно скорее, так как кибер-преступники уже полным ходом развернули деятельность по эксплуатации данной бреши в системе безопасности. Чем дольше компьютеры остаются незащищенными, тем уязвимее они становятся для любого из новых вредоносных кодов.

“Вдобавок к рассылке почтой и с помощью инфицированных файлов-загрузок, данные вредоносные коды распространяются прямо через интернет, даже с легальных веб-страниц. Поэтому пользователи могут и не подозревать, что чем-то заразились”, объясняет Луис Корронс, технический директор PandaLabs.

Конкретным примером вредоносного кода, который успешно пользуется обнаруженной уязвимостью, является троян Gimmiv.A. Он позволяет своим создателям завладеть полным контролем над зараженной системой.

С того момента, как компьютер оказывается инфицирован, троян начинает собирать информацию следующего плана:

• Имена пользователей и пароли доступа к веб-страницам
• Пароли MSN Messenger
• Пароли к Outlook Express
• Системные имена пользователей
• Имя компьютера
• Информацию об установленных патчах
• Информацию о браузуре

Вся украденная информация кодируется с помощью Advanced Encryption Standard (AES) и отсылается на удаленный сервер.

“В силу того, что троян позволяет установливать удаленный контроль над системами, последние могут быть использованы для нанесения вреда. Например: для рассылки спама, хранения краденой информации и т.д.”, объясняет Корронс: “Сегодня обмен моментальными сообщениями широко распространен как в корпоративной, так и в домашней среде, а с помощью трояна кибер-преступники могут получить полный доступ к информации, отправляемой таким способом”.

PandaLabs советует пользователям как можно быстрее обновить операционные системы и выполнить полное сканирование компьютера. Бесплатно это можно сделать по адресу: http://www.viruslab.ru/service/check/
О PandaLabs

С 1990 года ее миссией был как можно более быстрый анализ новых угроз для защиты клиентов. Несколько команд, каждая из которых специализируется на конкретном типе вредоносного ПО (вирусы, черви, трояны, шпионы, фишинг, спам и т.д.), работают круглосуточно, предоставляя непрерывную техническую поддержку. В достижении этого, им на помощь приходит технология TruPrevent™, действующая как глобальная система раннего оповещения, состоящая из стратегически распределенных сенсоров, нейтрализующих новые угрозы и отправляющих их в PandaLabs на анализ. По данным компании Av.Test.org, на настоящий момент PandaLabs является быстрейшей лабораторией по предоставлению обновлений пользователям во всей отрасли
(более подробная информация по адресу: www.viruslab.ru).

Опубликовано: 6 ноября 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет