РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Новая разработка от ЭпикРус: функциональность Учет временных разниц по Основным средствам в ERA Financials 7.2.2.03

ЭпикРус
      10-11-2008
 

Компания ЭпикРус представляет новую функциональность системы управления финансами ERA Financials 7.2.2.03, предназначенную для Учета временных разниц по Основным средствам.

✐  место для Вашей рекламы

Данная функциональность позволяет автоматически производить расчет временных разниц, формировать проводки по перемещению накопленных отложенных налоговых обязательств (ОНО)*/ активов (ОНА)**, осуществлять переопределение счетов ОНО/ОНА в зависимости от их местонахождения и классификации и т.д.

Первостепенными характеристиками для основных средств (ОС) предприятия являются – стоимость ОС, износ ОС и срок службы. В течение срока службы стоимость и износ основных средств могут изменяться – это связано с начислением амортизации; модернизацией, капитальным ремонтом, частичной ликвидацией и т.д. Как правило, в результате подобных изменений возникают разночтения между тем, как стоимость, износ и срок службы основных средств (ОС) отражены в бухгалтерском учете (БУ) и налоговом учете (НУ) предприятия. В первую очередь подобные разночтения обусловлены такими причинами, как:
- Разные методы начисления амортизации;
- Применение амортизационной премии в налоговом учете (НУ);
- Применение понижающих коэффициентов;
- Разные даты начала расчета амортизации и т.д.

С вводом в действие Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» (ПБУ 18/02) у российских предприятий возникла необходимость в обеспечении аналитического учета постоянных и временных разниц***, возникающих из-за различий в оценке доходов и расходов для бухгалтерского учета (БУ) и налогового учета (НУ) – в том числе и по основным средствам организации. Для автоматизации учета временных разниц в рамках системы управления финансами ERA Financials 7.2.2.03 специалисты ЭпикРус разработали новую функциональность к модулю Основные средства – Учет временных разниц по Основным средствам.

Данная функциональность позволяет решать такие задачи учета временных разниц, как:
- Расчет сумм отложенных налоговых обязательств (ОНО)/ отложенных налоговых активов (ОНА) за период;
- Хранение сумм отложенных налоговых обязательств (ОНО)/ отложенных налоговых активов (ОНА) в системе управления финансами ERA Financials 7.2.2.03;
- Расшифровка сумм отложенных налоговых обязательств (ОНО)/ отложенных налоговых активов (ОНА) по каждому инвентарному номеру;
- Формирование проводок по начислению и списанию ОНО/ ОНА;
- Ведение аналитики по счетам ОНО/ ОНА и переопределение счетов в зависимости от их местонахождения и классификации;
- Возможность прерывать учет временных разниц по основным средствам (ОС) и возобновлять его.

Таким образом, благодаря функциональности Учет временных разниц по основным средствам в системе управления финансами ERA Financials 7.2.2.03, временные разницы оцениваются системой автоматически - путем сравнения существующих пар счетов бухгалтерского учета (БУ) и налогового учета (НУ) за отчетный период. По итогам расчетов автоматически формируются проводки по отложенным налоговым активам и обязательствам, а также проводки по корректировке расчета налога на прибыль по данным бухгалтерского учета (БУ). Все временные разницы по основным средствам, разбитые на категории, отражаются в специальном отчете заданного формата. В результате функциональность Учет временных разниц по основным средствам в ERA Financials 7.2.2.03 позволяет легко привести в соответствие требования налогового и бухгалтерского учета.

*ОНО (отложенные налоговые обязательства) – сумма налога на прибыль, которая будет уплачена в будущих периодах из-за наличия временных разниц.

**ОНА (отложенные налоговые активы) – сумма налога на прибыль, которая будет возмещена в будущем из-за наличия временных разниц.

***Временные разницы (подлежащие вычитанию или обложению) – разницы в оценке активов и обязательств между БУ и НУ, которые повлияют на налоговую прибыль в будущих периодах. Постоянные разницы – разницы, которые не влияют на налоговую прибыль в будущих периодах.

«ЭпикРус» - поставщик решений для автоматизации бизнеса, базирующихся на продуктах компаний Infor Global Solutions, Epicor Software Corporation, Lawson Software, собственных разработках, технологиях и опыте. Клиентами «ЭпикРус» является более 300 компаний. Среди них – «Уралмаш», ИГ «КапиталЪ», ГК «Тройка – Диалог», «Рольф - Холдинг», «Роснефть-Пурнефтегаз», ОАО «Бурятзолото», СП «Эрдэнэт», ОАО «Сибур Холдинг», ОАО «Фармстандарт», ГП «Космическая связь», МК «Катюша», ООО «Северсталь – Эмаль» и др.

Дополнительная информация:
Тел. (495) 333-3340, 334-2974, E-mail: press@epic.ru, http://www.epic.ru
Контактные лица: Черкасова Оксана

Опубликовано: 10 ноября 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет