РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Хороший лес для качественного домостроения

НЛК Домостроение
      17-11-2008
 

14 ноября в рамках выставки «Деревянное домостроение» впервые в России проведен круглый стол, посвященный использованию в деревянном домостроении древесины, имеющей международный сертификат FSC (Лесного попечительского совета).

✐  место для Вашей рекламы

В ходе круглого стола дана информация о последних тенденциях в области «зеленого» домостроения, рассказано об особенностях закупки и переработки сертифицированной древесины, представлена подробная информация об экологических аспектах деятельности компании «НЛК Домостроение» – одного из ведущих отечественных производителей, а также готовый к сертификации деревянный дом производства «НЛК Домостроение».
В круглом столе приняли участие:
• Елена Куликова, директор Лесной программы Всемирного фонда дикой природы (WWF России)
• Андрей Птичников, директор Российского представительства Лесного попечительского совета (FSC России)
• Семен Гоглев, генеральный директор компании НЛК Домостроение
В завершение круглого стола тремя сторонами был подписан Меморандум, обозначающий общие направления совместной деятельности, касающиеся экологизации домостроения.
Качественное деревянное домостроение всегда связано с качественной древесиной и качественным строительством. Однако в последние годы все большую актуальность приобретает фактор экологии жилья. Несмотря на общий кризис, на Западе идет буквально бум т.н. «зеленого домостроения» (Green Building). Потребители желают жить в доме, свободном от химических загрязнителей, сохраняющем тепло, построенном из древесины легального происхождения, не происходящей из природоохранных территорий. Требования зеленого домостроения довольно жесткие и подразумевают, что все материалы, использованные при строительстве, имеют известное происхождение и обладают сертификатом соответствия гигиеническим и экологическим нормам.

Основой деревянного дома является древесина. Однако всегда ли она легально заготовлена? Всегда ли она заготовлена без причинения ущерба природе и окружающей среде? По данным Федерального агентства лесного хозяйства, до четверти заготавливаемой в стране древесины имеет сомнительное, незаконное происхождение. Стоит помнить, что в лесу живут разнообразные животные и птицы, многие из которых занесены в Красную книгу. Лес до сих пор является главным, а зачастую и единственным источником существования для некоторых поселений, а в некоторых частях мира – и для целых народов. Как определить,, кто заготовил лес для вашего жилища – легальный лесопользователь или «черный лесоруб»?
Есть способ отличить легальную и нелегальную продукцию. Это сертификация по системе FSC. FSC (Forest Stewardship council) – Лесной попечительский совет – международно-признанная организация в области лесной сертификации и сертификации цепочки продукции от леса до потребителя. В России уже сертифицировано по международным стандартам примерно 15% всех эксплуатируемых лесов (20 млн. га), а многие компании стали продавать товары с логотипом FSC. Сертификат FSC говорит о том, что продукция исходит из леса, в котором ведется экологически и социально сбалансированное лесное хозяйство. Сертификат FSC выдается независимым аудитором на основании строгой ежегодной проверки на месте заготовки леса. Всего в мире сертифицировано свыше 110 млн. га лесов, сертификаты выданы в 81 стране мира.
Сертифицированная лесная продукция на первый взгляд такая же, как несертифицированная или даже изготовленная из нелегально заготовленной древесины. Однако она существенно отличается от обычной тем, что на ее производство было затрачено намного больше усилий, ее производство подвергалось строгому контролю, и, следовательно, риск для покупателя существенно ниже.
Все сертификаты имеют уникальный код, в котором указан сертификационный орган, вид и номер сертификата. Все сертификаты занесены в единую базу данных: fsc-info.org. Заинтересованная организация может здесь найти информацию об ассортименте выпускаемой продукции, ознакомиться с отчетом о сертификации, получить контактную информацию. Ежегодно аудиторы проверяют достоверность информации и обновляют базу данных FSC.
Покупая сертифицированную лесную продукцию Вы:
1) знаете, что все перемещения лесной сертифицированной продукции от делянки в лесу до магазина документируются, отслеживаются и проверяются,
2) покупаете заведомо высококачественный товар по разумной цене,
3) не покупаете незаконно заготовленной продукции и не имеете проблем с законом (скупка краденого).
Поэтому ваш рубль уйдет не в карман «черному лесорубу», а будет способствовать восстановлению лесов, редких животных и растений, сохранению природного и культурного наследия России для наших детей.

Опубликовано: 17 ноября 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет