РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

В Пензе обсудили вопросы промышленной безопасности и охраны труда

Кодекс
      20-11-2008
 

13 ноября 2008г. в Пензе прошел тематический семинар «Совершенствование процесса обучения и проверки знаний по охране труда, промышленной и энергетической безопасности на предприятиях и организациях г. Пензы».

✐  место для Вашей рекламы

Организаторами мероприятия выступили Администрация города Пенза, консалтинговая группа «ТЕРМИКА», АНО УТЦ «Сварка и контроль» при поддержке Управления по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Пензенской области.

В семинаре приняли участие представители более чем 120 крупнейших предприятий и организаций города Пенза. Участники семинара обсудили вопросы нормативно-правового регулирования охраны труда, производственного травматизма, связанного с нарушением требований безопасности труда, проблемы дефицита квалифицированных специалистов по

охране труда, а также неподготовленность самих работников предприятий и организаций по направлениям требования охраны труда, промышленная и энергетическая безопасность.

Значимость поднятых на мероприятии вопросов подчеркнул в своем выступлении заместитель главы Администрации г.Пенза С. Симонов: «От того, насколько каждый работающий, будь то проектировщик, руководитель, простой рабочий, готов правильно действовать на своем рабочем месте, насколько глубоко он знает правовые нормы и умело применяет эти знания в своем деле, зависят условия труда непосредственно на рабочих местах и вероятность нанесения ущерба здоровью. В подавляющем большинстве случаев первопричинами производственного травматизма работников являются недоработки, упущения, невыполнение или незнание отдельных правовых норм, в частности законов, стандартов, правил, инструкций».

Сотрудниками Управления Ростехнадзора по Пензенской области к числу важнейших причин производственного травматизма на предприятиях региона было отнесено также недостаточное внимание руководителей предприятий к вопросам безопасности производства: «Охрана труда и обеспечение промышленной безопасности - это не те сферы, на которых можно экономить. Материальный ущерб от несоблюдения требований к безопасности, не говоря об ущербе здоровью, несоизмерим с затратами на мероприятия по совершенствованию производственных процессов и информационное обеспечение деятельности предприятия».

В рамках семинара большой интерес вызвало выступление ведущего специалиста консалтинговой группы «ТЕРМИКА» Д. Черняева, представившего возможности информационных технологий в деле обеспечения безопасности на предприятиях и в организациях Пензенской области. Слушателям были продемонстрированы системы «Техэксперт»: «Нормы, правила, стандарты России», «Техэксперт: Промышленная безопасность», «Охрана труда», «Техэксперт: ТЭК» и другие электронные системы нормативно-технической информации, позволяющие эффективно работать с нормативно-технической документацией, своевременно отслеживать изменения в трудовом законодательстве, составлять собственные инструкции по охране труда и доводить их до сотрудников.
Участники семинара согласились с общим тезисом мероприятия о том, что проблемы охраны труда, промышленной и энергетической безопасности являются определяющими для каждой современной организации, особенно для предприятий работающих с опасными производственными объектами. В связи с особой актуальностью поднятых на семинаре проблем было принято решение проводить подобные мероприятия не реже чем раз в полугодие.
Пресс-центр Российской сети ЦНТД «Техэксперт»

Опубликовано: 20 ноября 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет