РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Второе высшее образование в Чехии

Центр эмиграционных и обменных программ
      20-11-2008
 

В 2009 году российские студенты имеют возможность получить второе высшее образование в Чехии. Второе высшее образование можно получить как в частных, так и в государственных ВУЗах Чехии. Обучение в государственных ВУЗах Чехии совершенно бесплатное, в частных его стоимость составляет 1500-3000 евро за год занятий.

✐  место для Вашей рекламы

Поступление в государственные ВУЗы организуется по результатам вступительных испытаний, в то время как поступление в частные ВУЗы гарантированно.
Существует два способа получения второго высшего образования: обучение по программе дополнительной магистратуры (после бакалавриата или магистратуры), получение второго высшего образования начиная обучение с первого курса бакалавриата. Каждый способ будет для вас предпочтительнее в зависимости от вашей конкретной ситуации.

Подробнее к каждому варианту:

Дополнительная магистратура
Для большинства студентов это самый оптимальный вариант получения европейского диплома практически без потери времени.
Срок обучения по программе дополнительной магистратуры составляет 2-3 года, в зависимости от специальности. Однако, данный вариант имеет и свои минусы, поступить в магистратуру государственного ВУЗа для абитуриента из России очень сложно, но поступление в магистратуру частных ВУЗов каких то сложностей не вызывает.

Основным требованием к абитуриентам является наличие уже законченного высшего образования.

Конкурс на место по магистерским программам в государственных ВУЗах очень значительный, особенно на престижные специальности.
Программы дополнительной магистратуры доступны далеко не по всем специальностям (недоступны, например, по медицинским специальностям и по специальности Юриспруденция), однако их предложение растет.

После окончания обучения по программе дополнительной магистратуры выпускник получает ученую степень "магистр" (Mgr., MBA, MA, Ing. и т.п.) и по желанию может продолжить обучение по программе докторантуры. Дополнительная магистратура, полученная в Чехии, хорошо котируется во всех странах мира.

Второе высшее: начиная с 1 курса
Разумеется, этот путь – самый долгий по времени. Однако, есть и свои плюсы. Как мы уже писали выше, в магистратуру частного ВУЗа поступить не проблема, однако поступление в магистратуру государственных ВУЗов для иностранных абитуриентов мало реально, в то время как на бакалавр программы государственных ВУЗов вступительные испытания значительно легче.
Требования для поступающих – наличие как минимум оконченного полного среднего образования. Поступление на бакалавр программы в частные ВУЗы поступление гарантированно, в государственные ВУЗы зачисление осуществляется по результатам сдачи вступительных экзаменов.

Подробнее с программами подготовки к поступлению в частные и государственные ВУЗы Чехии Вы можете ознакомиться на сайте http://studentur.ru

Опубликовано: 20 ноября 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет