РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Autodesk подводит итоги студенческого конкурса «Испытай возможности!» 2008

Autodesk
      25-11-2008
 

Москва, 25 ноября 2008 год — компания Autodesk объявляет о завершении конкурса «Испытай возможности!» 2008 и подводит итоги. Церемония награждения состоялась 19 ноября 2008 года в читальном зале библиотеки Московского государственного строительного университета (МГСУ).

✐  место для Вашей рекламы

Конкурс Autodesk «Испытай возможности!» проводится среди студентов учебных заведений стран СНГ. Он не только дает возможность проявить себя молодым талантам, но и способствует сохранению традиций российской инженерно-технической школы и обогащению ее инновационными технологиями проектирования.

В 2008 году конкурс проводится во второй раз. Экспертное жюри приняло решение наградить победителей по следующим направлениям: машиностроение, архитектура и строительство, проектирование объектов инфраструктуры и геоинформационные системы. Работы оценивались с точки зрения эстетики, техники исполнения, широты использования возможностей ПО Autodesk. Призы победителям конкурса вручал лично Александр Тасев, региональный директор Autodesk в странах СНГ.

«Мы уделяем большое внимание работе с вузами и студентами — говорит Александр Тасев, региональный директор Autodesk в СНГ. — Важно помогать начинающим специалистам развивать умение мыслить творчески, создавать инновационные проекты и использовать современные технологии. Каждый студент может бесплатно загрузить себе студенческую версию ПО Autodesk, создать свой проект, прислать его к нам на конкурс и выиграть. Конечно, при условии, что проект будет выполнен на высоком, достойном нашего конкурса уровне».
По направлению «Машиностроение» первое место занял Антон Бобровников из Московской Государственной Академии Водного Транспорта. На выполнение проекта ушло около 6 месяцев. В результате на суд жюри он представил 3D модель дизельного двигателя. За прототип был выбран реальный двигатель компании ДальДизель 6 ЧНСП 18/22, служащий для привода, как генератора, так и в качестве главного двигателя на пропульсивной установке. Модель выполнена в программе Autodesk Inventor.
.
Евгений Грайворонский — студент Харьковского национального автомобильно-дорожного университета (Украина) занял почетное второе место. На конкурс он представил модель оппозитного двигателя Киевского мотоциклетного завода, спроектированную в Autodesk Inventor, под руководством Александра Викторовича Черникова.
В будущем Евгений планирует создать более сложный проект — трехмерную модель мотоцикла «Днепр».

Бронзу по направлению «Машиностроение» взял студент Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии — Сергей Найденов. Проект установки для ускоренных испытаний упрочненных дисков дискатеров предназначенных для безотвальной обработки почвы, выполненный в программе Autodesk Inventor Simulation 2008, имитирует полевые испытания. Другими словами предприятию не требуется использовать трактор и гонять его в холостую по полю, а просто достаточно включить установку и ждать результатов исследования.
В направлении «Архитектура и строительство» победителем стал Ильдар Гиниятов. Студент Казанского государственного архитектурно-строительный университета разработал проект многоэтажного жилого дома с развитой городской инфраструктурой. В рамках проекта использовалась возможность концептуального моделирования, создание масс и импортирование поверхностей NURBS, что позволило образовать полноценный конструктивный каркас здания. Кроме того была создана топографическая поверхность по существующей подоснове, цветные схемы планов, настраиваемые семейства и редактируемый профиль стен. Помимо Revit Architecture 2008 при проектировании использовались Autodesk AutoCAD 2008 и 3dsMax 9.

Второе место заняла Людмила Лескова, студентка Тюменского Государственного Архитектурно-Строительного Университета. На конкурс она прислала свой дипломный проект, выполненный под руководством Виктора Дмитриевича Станкевского. Людмила создала модель комплекса, выполняющего функции центра подгорной части города Тобольска. Комплекс представлен четырьмя зданиями: вокзал, гостиница, ресторан и яхт-клуб. Проектирование комплекса выполнено в программе Revit Architecture 2008.
Третье место присуждено Ирине Бессоновой, студентке Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин). Ирина спроектировала модель органического театра в AutoCAD. Это сооружение задумано как пространство для воплощения творческих идей и самореализации деятелей культуры и искусства, своим новаторством выходящих за рамки традиционного театра. Проект выполнен под руководством Надежды Владимировны Курбатовой.

По направлению «Проектирование объектов инфраструктуры» отличился Евгений Маленьких с проектом сложного перекрестка автодорог в Иваново. Студент Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета создавал модель перекрестка для участка пересечения строящейся трассы автодороги Владимир-Кострома и существующей дороги направления Нижний Новгород-Иваново. Проектирование транспортной развязки необходимо для для обеспечения удобства и безопасности движения и сообщения между трассами. Модель транспортной развязки создана в AutoCAD Civil 3D. Студент приобрел основные навыки работы с этой программой во премя стажировки в компании «НИП Информатика» (авторизованный партнер Autodesk). Этот же проект удостоился признания жюри на международном конкурсе Autodesk Build Something Student Design Challenge, где Евгений взял серебро по направлению «Проектирование объектов инфраструктуры».

По направлению «Геоинформационные системы» первое место занял студент Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева — Сергей Иконников. Проект «Инженерная геоинформационная система “Нижегородский Кремль”» выполнена под руководством Марии Ростиславовны Сучковой. ГИС дает возможность свободно перемещаться по карте Нижегородского кремля и получать информацию о любом объекте на ней.

На втором месте — Надежда Гусева, представляющая также Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева. Она представила на конкурс выполненный под руководством Ростислава Михайловича Сидорука проект «Исследование возможностей создания системы информационной поддержки жизненного цикла инфраструктуры (ИПИН) на примере Саровского технопарка». Главной идеей при проектировании системы ИПИН было создание функционально насыщенной среды с возможностью просмотра виртуальных моделей зданий, двухмерного плана технопарка, видеоролика облета территории и другой информации по технопарку в одном месте. Для создания системы использовалась программная линейка Map 3D, MapGuide, Civil 3D, 3ds Max компании Autodesk.
Мы поздравляем победителей студенческого конкурса «Испытай возможности!» 2008 и приглашаем всех студентов принять участие в следующем конкурсе. О начале конкурса 2009 года будет объявлено дополнительно. Следите за новостями на сайте Autodesk.ru

O программе Autodesk «3D Образование»
Компания Autodesk полагает в качестве одной из своих стратегически важных задач сделать доступными для преподавателей и студентов системы 2D и 3D проектирования и другие ресурсы, которые помогают новому поколению проектировщиков приобрести необходимый опыт для дельнейшего академического и карьерного роста. На сайте Студенческого Сообщества www.autodesk.ru/students представители образовательных учреждений могут бесплатно загрузить программы компании Autodesk для использования на домашних компьютерах, а также обменяться опытом со своими единомышленниками из разных стран мира.
Подробнее о программах и решениях Autodesk в области образования можно узнать на web-странице www.autodesk.ru/edu
Комания Autodesk благодарит всех участников конкурса и приглашает всех

О компании Autodesk
Autodesk — это крупнейший в мире поставщик программного обеспечения (САПР) для промышленного и гражданского строительства, машиностроения, рынка средств информации и развлечений.
Начиная с выпуска AutoCAD в 1982 году, компанией Autodesk был разработан широчайший спектр решений для создания цифровых прототипов, позволяющих архитекторам, инженерам, конструкторам испытывать свои идеи до их реализации. Сейчас более 9 млн. пользователей по всему миру применяют ведущие 2D и 3D технологии Autodesk для визуализации, моделирования и анализа поведения разрабатываемых конструкций на ранних стадиях проектирования. Модель можно не просто увидеть на экране, но и испытать ее. Благодаря этому экономятся время и средства, повышается качество, и рождаются инновационные решения.
Autodesk основана в 1982 году, штаб-квартира компании расположена в Сан-Рафаэле (Калифорния, США). Представительство Autodesk в России и странах СНГ находится в Москве. Решения Autodesk продают, интегрируют и поддерживают 5 дистрибьюторов, 110 партнеров, более 70 учебных центров.
Более подробная информация об Autodesk на сайте www.autodesk.ru

Опубликовано: 25 ноября 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет