РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

"Информационные технологии в образовании"

BITpro
      22-11-1999
 

IX конференция-выставка «Информационные технологии в образовании» прошла с 9 по 12 ноября 1999 года в Московском городском физико-математическом лицее №1511 при МИФИ. Организатором конференции выступило научно-производственное предприятие «БИТ про» при поддержке Министерства образования России, Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, Института проблем информатики…

✐  место для Вашей рекламы

…Российской академии наук и Московского комитета образования.

Генеральный информационный спонсор - издательский дом «Открытые системы». Информационная поддержка - журналы «Компьютер в школе», «Мир ПК», Hard'n'Soft, «Домашний компьютер», «Компьютерра», «ИнфоБизнес», «Мир Internet», «Вестник образования», «Информатика и образование», «Университет и школа», газеты «ComputerWorld Россия», «Учительская газета», «Информатика», «Управление школой», «Поиск». Проекционное оборудование предоставлено компаниями «Смистар» и Activision.

Для официального участия в конференции предварительно зарегистрировалось 737 человек. Из них приехало на конференцию для очного участия 510 человек, из более чем 90 населенных пунктов России, Украины, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Польши, США. При самой обширной географии приезжих наиболее активное участие в конференции приняли жители Москвы (195 человек), Московской области (28 участников), Санкт-Петербурга (20), Екатеринбурга и Волгограда (по 16 человек), Омска и Перми (по 10), Нижного Тагила, Ростова-на-Дону, Уфы и Челябинска (по 9) и т.д.

На конференции «ИТО-99» работа строилось по следующим секциям: I. Информатика: стандарты и содержание 1.1. Образовательный минимум и базовый курс 1.2. Опыт и методика преподавания 1.3. Подготовка и повышение квалификации преподавателей II. Интеграция информационных технологий в образование 2.1. Естественно-математические предметы 2.2. Гуманитарные предметы 2.3. Преподавание языков 2.4. Профессиональное образование 2.5.

Технология разработки, экспертизы и оценки программных средств 2.6. Технология оценки знаний учащихся III. Технологии открытого образования 3.1. Дистанционное образование 3.2. Виртуальная школа и университет IV. Информационные технологии в управлении образовательными структурами V. Информационные технологии в образовании для людей со специальными потребностями Тезисы всех докладов и расписание выступлений на секциях опубликованы на сайте http://ITO.BITpro.ru/1999.

Круглые столы, проведённые во время конференции, будут опубликованы ведущими специализированными изданиями России - журналом «Компьютер в школе» и «Учительской газетой»: «Место теоретической информатики в начальной школе» (ведущий - ректор МИПКРО А. Л. Семёнов). «Гипермедиа - новая наглядность в работе учащихся и учителя» (ведущий - зав. лабораторией дизайна и философии образования ИНТ Л. Б. Переверзев). «Перспективы использования Интернет в российском образовании» (ведущий - зам. гл. редактора «Учительской газеты» С. А. Сафронов). «Место компьютера в школе» (ведущий - научный директор лицея информационных технологий (ЛИТ) А. В. Гиглавый).

Выставка собрала практически все российские фирмы, работающие в нише образования (см. приложение 1). Прошли презентации фирм «Арсеналъ», «Физикон», ВККБ, «Инфо-Бухгалтер», «Виртуальные технологии в образовании», Casio, издательства «Питер», а также Курского государственного педагогического университета. Фирма «1С» подвела промежуточные результаты своей акции «1С:Репетитор» - в школу!». С 1 октября по 5 ноября было бесплатно передано около 1500 коробок с программами серии, а на выставке «ИТО-99» было роздано по заявкам от школ ещё более 500 копий.

В рамках «ИТО-99» прошли семинары «Квест-технологии как новые формы образовательной работы средней и высшей школы» (Проект Гармония), «Развитие общеобразовательного потенциала курса информатики» (Лаборатория Базовых Знаний), «Методика преподавания раздела «Представление об объектах окружающего мира в виде информационных моделей» (Питер), «Технологии Apple в образовании» (школа №1126 - Apple Distinguished School), мастерские (workshop) «Виртуальная школа» и «Школа тьюторов».

Вход на конференцию и выставку был свободный. Более того, каждый посетитель, заполнив анкету, бесплатно получал официальный каталог и набор из последних номеров компьютерных журналов. По предварительным результатам «ИТО-99» посетило более 1500 человек. По их мнению был составлен рейтинг компьютерных программ, используемых в различных областях образования. Продукты, занявшие первые места в каждой номинации были отмечены дипломами.

Рейтинг первых трёх продуктов по каждой номинации приводится в приложении 2. Подробная информация о конференции - тезисы представленных докладов, списки участников, расписание всех мероприятий и т.д. опубликованы в Интернете по адресу http://ITO.BITpro.ru. С оргкомитетом можно связаться по телефонам: (095) 324-55-86, 324-97-69. Факс: (095) 324-55-86. E-mail: Office@BITpro.ru. Сопредседатель оргкомитета Павел Гудков (pg@aha.ru).

Опубликовано: 22 ноября 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет