РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

РТПС в г.Владикавказ: ГСПИ РТВ продолжает работы

ГСПИ РТВ
      28-11-2008
 

В октябре этого года ГСПИ РТВ в очередной раз победил в открытом конкурсе на выполнение рабочей документации по объекту «Строительство радиотелевизионной передающей станции (РТПС) на горе Лысая в г. Владикавказ, в том числе на проектно-изыскательские работы».

✐  место для Вашей рекламы

Как сообщалось ранее, ГСПИ РТВ год назад выиграл конкурс, проводимый Правительством Республики Северная Осетия-Алания, на разработку проекта и проведение инженерных изысканий в полном объеме по лоту №4 «Строительство радиотелевизионной передающей станции (РТПС) на горе Лысая в г.Владикавказ», в том числе проектно-изыскательские работы.

За год специалистами института были разработаны проектные решения по строительству башни. Радиотелевизионная передающая станция в соответствии с Градостроительным кодексом РФ является уникальным сооружением, не имеющим аналогов на территории Российской Федерации.

Основное сооружение комплекса РТПС на горе Лысая (высота 1300м над уровнем моря) – комбинированная телевизионная башня высотой 184 м (железобетонная часть высотой 84,0 м, завершенная 100-метровой металлической конструкцией).

В основу архитектурного решения, разработанного ГСПИ РТВ совместно с ООО "Мастерская архитектора Козырева", был положен образ "Горящего факела", что еще больше акцентируется вечерним и праздничным освещением объекта.
Чаша обстройки, расположенная в нижней части башни придает законченный и лаконичный переход от рельефа горы к стволу башни. Ограждающие конструкции обстройки – двояковыпуклые монолитные железобетонные оболочки и витражи с тонированным, ударопрочным тройным остеклением.
Декоративные ажурные металлические элементы на стыке железобетонного ствола и антенной части позволяют создать плавный переход и скрыть значительную разницу в диаметрах этих объемов, а также активно используются, как и вантовые подвески, для вечернего освещения башни.
Железобетонная часть башни представляет собой монолитный железобетонный цилиндрический ствол наружным диаметром 16 м и имеет 20 этажей, включая 4 подземных.
В подземных этажах башни расположены технические помещения без постоянного пребывания людей, вспомогательные инженерные службы, бытовые помещения.
Надземные этажи включают: вестибюль, помещение охраны и пожарных, тепловой пункт, техсклад, технологические помещения, и т.д.
Башня оснащена смотровой площадкой с баром на 40 человек. В перспективе смотровая площадка может быть оборудована вращающимся полом шириной 2,5 м с расположенными на нём местами для посетителей бара.

Внутри ствола башни выделены четыре вертикальные коммуникационные шахты, в которых расположены лифты грузоподъемностью 1000 кг, со скоростью подъема 1,0 м/сек; технологические коммуникации, противопожарные горизонтальные рассечки. Наружные ограждающие конструкции шахт выполнены в виде витражей с заполнением трехкамерным солнцезащитным ударопрочным стеклом.
Комплекс РТПС оборудован подземным тоннелем. Тоннель представляет собой подземное двухуровневое сооружение, цилиндрической формы диметром 6,3 м., длиной 33,3 м и высотой до покрытия 6,12 м и служит для прохода персонала и посетителей, а также для прокладки инженерных коммуникаций. Из тоннеля два выхода: один - через вестибюль инженерно-административного корпуса, второй - через холл башни на отметке -16,5 м.
Специальные технические условия по обеспечению пожарной безопасности РТПС разработаны ГСПИ РТВ совместно с ФГУ ВНИИПО МЧС России (г.Балашиха).

Строительство и ввод в действие новой радиотелевизионной башни в г.Владикавказ существенно расширит зоны телевизионного, ОВЧ ЧМ и ОВЧ FМ вещания, улучшит качество приема программ, обеспечит население Республики цифровым телевизионным вещанием и радиовещанием и широкополосным доступом к сети Интернет, организует ретрансляцию пакетов цифровых ТВ и РВ программ через спутники связи.

Новая РТПС на горе Лысая на южной окраине Владикавказа - объект градостроительной и социальной значимости, архитектурные достоинства которого позволят сооружению стать одной из ведущих архитектурных достопримечательностей региона и гармонично вписаться в оздоровительную и туристическую зоны в Республике Северная Осетия-Алания.

В настоящее время ГСПИ РТВ готовит рабочую документацию для строительства РТПС и заключает договора с субподрядными проектными организациями. Выпуск рабочей документации планируется в ноябре 2009г.

Пресс-служба ГСПИ РТВ
(495)915-71-51
contact@gspirtv.ru
www.gspirtv.ru

Опубликовано: 28 ноября 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет