РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ОАО "Костромаэнерго" строит современную мультсервисную сеть на оборудовании компании Cisco Systems

Оптима
      24-11-1999
 

Москва, 24 ноября 1999 г. - Компания Cisco Systems, ведущий мировой поставщик межсетевых решений нового поколения и компания «Оптима», российский системный интегратор, объявляют о завершении первого этапа строительства ATM-сети ОАО «Костромаэнерго» - комплекса энергетических предприятий г. Костромы и Костромской области.

✐  место для Вашей рекламы

Строительство современной мультисервисной сети позволит ОАО «Костромаэнерго» не только полностью решить собственные задачи, но и приступить к оказанию коммерческих услуг связи населению и организациям.

Компания «Оптима» выступает системным интегратором проекта. Высокий уровень квалификации специалистов «Оптимы» и накопленный опыт выполнения проектов для предприятий электроэнергетики позволили за две недели смонтировать всю систему и запустить ее в опытную эксплуатацию. Реализация проекта обеспечивает все службы энергосистемы ОАО «Костромаэнерго» надежной диспетчерско-технологической связью, реализует задачи информационного обмена в рамках единого комплекса систем автоматизации внутрихозяйственной деятельности ОАО «Костромаэнерго», а также позволяет передавать телеметрическую информацию и сигналы технологического управления в реальном масштабе времени.

Предприятия ОАО «Костромаэнерго» получают доступ к услугам высококачественной междугородней и международной связи по цифровому подключению. В сети реализована система селекторных совещаний и видеоконференцсвязи. Все пользователи корпоративной сети «Костромаэнерго» получили высокоскоростной доступ в сеть Интернет. На базе ВОЛС и АТМ ОАО «Костромаэнерго» получило мощную мультисервисную сеть и возможность формировать практически неограниченное число виртуальных сетей.

Теперь финансово - экономическая и технологическая сети существуют независимо, не видя друг друга. Новая система позволит ОАО «Костромаэнерго» решить проблему расчетов с потребителями. Компания получила возможность оценивать платежеспособность и потребности каждого потребителя энергии, проводя подробный анализ в режиме реального времени. В условиях тотальных неплатежей оценка возможностей каждого потребителя принесет компании прямую финансовую выгоду.

Первым этапом проекта стало строительство высокоскоростной цифровой ATM-сети, охватывающей энергетические предприятия города Костромы. В результате энергетики Костромы получили мультисервисную ATM-сеть, реализующую современные виды телекоммуникационных услуг. На втором этапе, завершение которого намечено на лето 2000 года, предполагается расширение зоны охвата и объединение всех энергетических предприятий Костромской области ATM-сетью на базе высокоскоростных волоконно-оптических каналов связи.

Поскольку для выполнения задач энергосистемы Костромы и области будет задействовано около 20% ресурсов сети, ОАО «Костромаэнерго» получает возможность предоставлять свободные ресурсы для расширения услуг связи в регионе. Единая магистральная инфраструктура для передачи различной информации (голоса, данных, видео, телевидения и др.) позволяет предоставить широкий спектр услуг для региональных государственных и коммерческих организаций.

В ближайшее время возможен переход к интеграции голосовой и видео информации. Использование устройств для адаптации видеосигнала позволяет организовать телевизионное вещание из Костромы на все города, в которых размещены узлы сети. В качестве узлового коммутатора АТМ используется Cisco LightStream 1010. На центральном узле сети установлен коммутатор Cisco Catalyst 5505, позволяющий адаптировать трафик ЛВС в магистральную сеть.

В остальных узлах для подключения ЛВС к магистральной сети используются коммутаторы Cisco Catalyst 2820. Для объединения ЛВС различных узлов и маршрутизирования протоколов 3-го уровня между виртуальными сетями используются маршрутизаторы Cisco 7505. На центральном узле сети установлен многоцелевой маршрутизатор Cisco 3640, при помощи которого организуется доступ в Интернет из корпоративной сети. Для доступа удаленных абонентов на узлах сети установлены многоцелевые маршрутизаторы Cisco 3640 и Cisco 3620 с набором синхронных и асинхронных интерфейсов.

Все оборудование предоставлено в лизинг. «Лизинговая схема поставки оказалась дешевле и удобнее, чем полная закупка оборудования. Мы смогли при минимальных единовременных затратах максимально реализовать свои технические запросы,» - отмечает заместитель генерального директора ОАО «Костромаэнерго» по капитальному строительству и техперевооружению Владимир Назаров. «При выборе поставщика для строительства сети мы остановили выбор на Cisco Systems.

Мы считаем, что это - компания для тех, кто конкретно знает, чего хочет. Реализацию проекта мы поручили фирме «Оптима» поскольку у нас уже имелся опыт успешной совместной работы и нас вполне удовлетворяет уровень квалификации специалистов фирмы. Эта компания около 6 лет сотрудничает с ЦДУ «ЕЭС России», специализируется в области электроэнергетики и имеет решения, апробированные в нашей среде,» - говорит Владимир Назаров. - «Наша новая сеть была высоко оценена как внутри энергосистемы, так и нашими коллегами из других энергосистем.» «Важно, что ОАО «Костромаэнерго» получило возможность управлять всей сетью из одной точки.

Подключив к сети все промышленные интерфейсы, специалисты «Костромаэнерго» в режиме реального времени определяют и прогнозируют состояние энергосистемы» - отмечает руководитель управления телекоммуникаций компании «Оптима» Михаил Солнцев. «ОАО «Костромаэнерго» - одна из первых российских знергосистем, реализующая крупный АТМ-проект на оборудовании Cisco Systems. Опыт, приобретенный Cisco во время внедрения этого проекта, позволил нам глубже понять задачи, стоящие перед российскими электроэнергетиками.

Сочетание передовых технологий, предлагаемых компанией Cisco Systems, и наших возможностей по финансированию проектов делает сотрудничество с Cisco удобным для заказчиков в РАО ЕЭС и дает им возможность оптимально решать свои задачи,» - сказал Александр Мороз, менеджер по работе с клиентами ТЭК компании Cisco Systems. Cisco Systems, Inc. [NASDAQ: CSCO] - ведущий мировой поставщик межсетевых решений, в том числе маршрутизаторов, LAN и ATM коммутаторов, серверов удаленного доступа и программного обеспечения по управлению сетями.

Информацию и новости о продуктах/услугах Cisco Systems Вы можете найти в Интернете по адресу: http://www.cisco.com или http://www.cisco.ru Фирма «Оптима» - комплексный системный интегратор, занимающийся разработкой и построением информационных систем более 9 лет. Компания предоставляет полный спектр услуг от консалтинга и проектирования до технической и сервисной поддержки. Фирма «Оптима» имеет тесные партнерские связи с ведущими производителями оборудования и программного обеспечения.

Заказчиками фирмы «Оптима» являются Госкомстат РФ, ГПУ при Президенте РФ, МВД России, МПС России, подразделения РАО «ЕЭС России», предприятия электроэнергетики стран СНГ, ФАПСИ, Генпрокуратура РФ, ФСНП РФ, Федеральная дорожная служба РФ, МИД РФ, Министерство Обороны РФ, Министерство Финансов РФ, МНС РФ, Федеральная Авиационная служба РФ, Министерство транспорта РФ, ГТК РФ и другие. ОАО «Костромаэнерго» - энергосистема Костромской области.

В состав ОАО входят Костромские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, Центральные, Костромские, Галичские, Нейские и Шарьинские электрические сети, а также предприятия "Энергосбыт" и "Костромаэнергоспецремонт". В 1996 г. ОАО "Костромаэнерго" присужден статус "Лидер российской экономики". Дополнительную информацию Вы можете получить по телефонам (095) 937-3170, в компании PRP Group, у Евы Прокофьевой и (095) 263-9946 в компании «Оптима» у Григория Ковалика

Опубликовано: 24 ноября 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет