РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

СУРГУТНЕФТЕГАЗБАНК УПРАВЛЯЕТ РИСКАМИ С ПОМОЩЬЮ БИЗНЕС-ПРИЛОЖЕНИЙ oracle

РДТЕХ
      10-12-2008
 

Москва, 10 декабря 2008 г. - "Сургутнефтегазбанк", представительство Oracle СНГ и компания РДТЕХ объявили об успешном завершении проекта по созданию системы поддержки принятия решений банка, реализованной на основе Oracle Financial Services Applications (OFSA).

✐  место для Вашей рекламы

Система использует полный спектр функциональных возможностей интегрированного комплекса Oracle и дает руководству банка возможность измерять эффективность по большому количеству разрезов аналитики.
Основными целями, которые стояли перед банком, были повышение прозрачности, оперативный анализ состояния бизнеса банка, управление рисками и ликвидностью, а также планирование и бюджетирование деятельности финансовой организации.
В качестве платформы для реализации проекта “Сургутнефтегазбанк” выбрал систему многомерного анализа финансовой эффективности Oracle Financial Services Applications (OFSA).

Интегрированная система обеспечивает комплексное решение для банка задач управленческого учета, бюджетирования и финансового планирования, управления активами и финансовыми рисками.
Система поддержки принятия решений “Сургутнефтегазбанка” создавалась в 2005-2008 гг. на основе всей функциональности комплекса OFSA, включая модули российской локализации «Отчетность ЦБ» и “Отчетность МСФО”. Проект внедрения выполнен компанией РДТЕХ.
Первым этапом проекта стало внедрение центрального модуля Oracle Financial Services Applications - единого хранилища данных, отвечающего за сбор, хранение, полноту и непротиворечивость информации, поступающей из различных систем-источников банка.

На следующих этапах на основе построенного хранилища данных был решен ряд важнейших задач банковской деятельности.
Автоматизированная система бюджетирования и планирования, созданная в результате проекта в Сургутнефтегазбанке, позволяет вести расчет фондирования активов пассивами, разнесение непроцентных доходов и расходов, расчет трансферных цен и трансферных балансов, а также поддерживать финансовое планирование и сметирование.
Реализация поддержки управления финансовыми рисками дает возможность руководству банка оценивать операционные и финансовые риски по четырем сценариям, включая позитивный, умеренный, негативный и стресс-сценарий, контролировать исполнение установленных лимитов по финансовым операциям, оптимизировать доходные активы.
В результате проекта были сокращены трудозатраты банка на подготовку отчетности по МСФО, автоматизирован процесс сбора данных и подготовки обязательной отчетности для Банка России, а также повышена оперативность формирования управленческой отчетности.

Кроме того, были выстроены ряд новых для банка бизнес-процессов, в частности бюджетирование (анализ прибыльности), и через его механизмы реализован анализ соответствия плановых показателей банка фактическим.
Благодаря многомерной базе данных увеличилась скорость планирования, а настроенные и новые механизмы расчетов позволили повысить его качество. Конечные пользователи теперь обладают эффективными средствами для получения внутренней и внешней отчетности и для аналитической работы с данными о деятельности банка.
"Комплекс Oracle Financial Services Applications выводит на новый уровень процессы принятия решений в банке и, следовательно, дает нам ряд конкурентных преимуществ, - говорит Андрей Король, Первый заместитель Председателя Правления “Сургутнефтегазбанк”. - С помощью команды РДТЕХ мы задействовали все функциональные возможности системы для решения конкретных задач банка.

Реализация проекта позволила нам войти в число 300 финансовых организаций мира, с успехом использующих это мощное прикладное решение".
Функциональные подразделения, выступавшие в роли заказчиков, выразили удовлетворенность полученными результатами, что является еще одним подтверждением успешности проекта. В планах банка расширение использования продуктов и решений, предлагаемых Oracle для финансовых компаний.

Опубликовано: 10 декабря 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет