РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Ресурсоучет для объектов сотовой связи

ООО "Технотроникс"
      19-12-2008
 

Ресурсоучёт для объектов сотовой связи.

✐  место для Вашей рекламы

Компания «Технотроникс» разработала и приступила к производству системы дистанционного снятия и анализа показаний с приборов учёта для базовых станций сотовой связи. Рабочее название системы ресурсоучёта – «Пчела».

Благодаря внедрению системы «Пчела» оператор сотовой связи сможет:

1. исключить обременительные затраты на снятие показаний со счётчиков вручную (оплата ГСМ, оплата труда сотрудников, собирающих показания), и направить свои усилия и ресурсы на решение более важных задач;
или
2. сократить затраты на оплату электроэнергии, если компания не собирала показания вручную, а платила энергосбытовой компании среднее значение. Общеизвестно, что счёт, выставленный по средним показателям больше, чем, основанный на реальных данных;
или
3. контролировать объективность счетов на оплату, выставленных энергосбытовой компанией. Это необходимо, если «энергетические сети» уже поставили свои счётчики с функцией дистанционного снятия данных на объектах связи. В таких случаях все данные отправляются в диспетчерский центр энергосбытовой компании, а владельцы объектов не имеют доступа к информации и совершенно справедливо хотят получить способы проверки достоверности выставляемых им счетов;
и, конечно,
4. оператор сотовой связи сможет получить полноценный инструмент ресурсоучёта и анализа потребления ресурсов для своего предприятия.

Что система из себя представляет с технической точки зрения?

Это аппаратно-программный комплекс, который состоит из объектовых устройств МСИ БС, размещаемых на базовой станции, и ПК со специализированным программным обеспечением, который устанавливается в центре эксплуатации.
МСИ БС подключается к метрологическому (импульсному) выходу счетчика электроэнергии, который универсален и есть у всех типов счётчиков, которые существуют на данный момент. К тому же эти входы не используются системами коммерческого учёта и, таким образом, не препятствуют автоматизированному сбору данных энергосбытовыми компаниями. МСИ БС ведёт снятие показаний и их хранение, ожидая запроса из центра. Расчетное время автономного накопления данных без их потери составляет до 15 дней.
Для обмена данными между объектами и центром эксплуатации используется канал сотовой связи. Обмен ведется по принципу «абонент – абонент», при этом создаваемый трафик минимален.
Программное обеспечение позволяет:
1. в табличном или графическом виде вывести данные о накопленных показаниях по любому счетчику за любой период.
2. формировать отчеты за сутки, месяц и год (по месяцам).
3. в отчетах, потребление ресурсов выводить нарастающим итогом и потреблением по отдельным интервалам (часы, дни и т.п.).
4. вычислять разность потребления с предыдущим интервалом. Красным цветом подсвечивается час максимального потребления, синим – пиковые интервалы потребления.
5. При выводе данных в отчеты их можно отфильтровать по счетчику, объекту, потребителю, поставщику, энергоцеху.
После формирования отчетов их можно автоматически сохранять в базу данных в форме файлов Excel для последующего просмотра.
При этом, с точки зрения технической реализации системы, нет разницы, для каких целей она организуется: контроль объективности счетов на оплату поставщиков энергии или снижение затрат на ручное снятие показаний со счётчиков с помощью автоматизации этого процесса.
Рис. 1. Общая схема работы АПК «Пчела»

Ориентировочная стоимость оснащения оборудованием одной базовой станции составляет 8 000 рублей, что по нашим данным значительно дешевле существующих аналогов. Также требуется установить GSM-модем в Диспетчерском центре. Его стоимость составляет от 3 000 рублей и предприятие может приобрести его самостоятельно. Для оснащения Диспетчерского центра требуется наше программное обеспечение, которое стоит 14 000 рублей.

Просим заинтересованные предприятия рассмотреть возможность приобретения данной системы, либо тестирования её на одном-двух объектах сети.

Опубликовано: 19 декабря 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет