РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Создание мультфильма текущего сезона «Приключения Десперо» на анимационном суперкомпьютере

SPN Ogilvy
      24-12-2008
 

Мощный компьютерный кластер, компании Framestore, сыграл ключевую роль в производстве анимационного мультфильма “Приключения Десперо” для студии Universal Pictures.

✐  место для Вашей рекламы

Лондон, 19 декабря 2008 – Студия анимационного и цифрового кино-Flamestore, лауреат премии «Оскар», завершила работу над созданием первого полнометражного анимационного мультфильма «The Tale of Despereaux»( «Приключения Десперо») для студии Universal. Визуализация изображений велась с использованием высокопроизводительной компьютерной системы собственной разработки. Входящая в ее состав кластерная система файлов «Lunix» объёмом 200 ТБ, взаимодействует с системой средств визуализации, содержащей 6000 процессорных ядер. При этом производственные данные отображаются на другом кластере объёмом 400 ТБ, а хранение данных полностью базируется на системе ЗУ EonStor компании Infortrend.

«При производстве качественного анимационного мультфильма генерируется огромный объем данных. В самое напряженное время мы производим 5 TB в сутки, поэтому надежное высокопроизводительное хранилище является сердцем нашей системы. Мы поступили очень мудро, когда решили использоваться RAID 6 для придания системе дополнительной устойчивости. Мы выбрали систему хранения Infortrend EonStor, так как она представляет именно ту емкость и гибкость, которая нам необходима. Применяя продукты Infortrend на протяжении последних десяти лет, мы уверены, что можем доверять им и в этом важном для нас проекте», - сказал Steve Prescott, технический директор Framestore.

Перед креативной командой была поставлена задача - создать от просмотра мультфильма «Приключения Десперо» уникальное впечатление, свойственное работам голландских мастеров. Чтобы уложиться в отведенное время, пришлось заниматься анимацией одновременно с разработкой технологии обработки данных. Такой подход значительного повысил требования к хранилищам и рендерным модулям, поэтому данные для множества промежуточных производственных этапов пришлось сохранять, чтобы избежать лишней анимационной работы во время тонкой настройки световых эффектов и цветовых решений.

Всего в работе над анимационным фильмом приняло участие 278 сотрудников Framestore. Затраты рабочего времени в течении двух слет работы были огромны.«80% объёма визуализации фильма было выполнено в течение трех последних месяцев. Мы предусмотрели в системе возможность расширения. В начале работы над проектом у нас в распоряжении было 50 ТВ памяти, которые мы нарастили дополнительными 150 ТВ в процессе работы. Благодаря такой ёмкости наша система средств визуализации CGI является самой мощной в Европе, значительно опережая остальные», - сказал Prescott.

«Рендерные кластеры одно из самых требовательных окружений для систем хранения. Мы довольны, что массивы Infortrend EonStor еще раз доказали, что они являются оптимальным выбором с точки зрения характеристик и стоимости в таком креативном проекте”, - сказал Scott Wu, генеральный директор Infortrend по региону Asia Pasific.

В кластерном хранилище используется технология Lustre и открытая кластерная файловая система Linux, которые совместно с открытой архитектурой RAID массивов Infortrend и серверными платформами HP и Dell обеспечили Framestore полностью расширяемую инфраструктуру. На пике производительности кластер использовал от 4700 до 6000 процессоров для работы над мультфильмом «Приключения Десперо», при этом одновременно шла работа над другими проектами. В общей сложности рендерный модуль состоит из 1000 серверов Dell, содержащих 6000 процессоров, каждый из них имеет 2 Gb RAM. Чтобы обеспечить защиту этих инвестиций, Framestore каждый день дублировала данные и создавала их резервные копии с помощью зеркального копирования и снимков на оборудовании, расположенном в нескольких местах в Лондоне. Для этого Framestore проложила свою собственную оптоволоконную сеть 10 Gb/s между ее тремя производственными офисами в Soho и центром обработки данных London Dockland.

Факты и цифры истории создания мультфильма «Приключения Десперо»:

• Framestore начала подготовку к производству мультфильма в 2006 году
• Для мультфильма создано 40 089 отдельных объектов
• Смоделировано 25 главных персонажей и 12 второстепенных, с прорисовкой поверхностей и текстур
• Смоделировано 60 фонов с прорисовкой поверхностей и текстур
• На голове Десперо 413 138 волосков
• Всего было смонтировано 1726 сцен
• Мультфильм состоит из 126 248 кадров
• Самый лучший результат работы – 335 сцен за неделю
• За последний месяц работы было завершено 1200 сцен
• В самое напряженное время количество сотрудников в производственной команде достигало 278

Анимационый мультфильм “Приключения Десперо” выйдет на экраны кинотеаторв 25 декабря 2008 года.

О Framestore

Framestore –самая большая в Европе студия анимации и визуальных эфффектов, с более чем 20-летним опытом работы в области цифрового кино и видеотехнологий. В компании работает сыше 800 человек, она размещается в трех зданиях в Лондонском районе Soho, имеет офис в Нью Йорке.

2008 год стал особой вехой в истории Framestore – компания получила Оскар и премию BAFTA за работу над фильмом The Golden Compass. Ранее компания удостаивалась многих международных премий, в том числе получила два технических Оскара, три премии BAFTA Craft Award и тринадцать Primetime Emmy Award. Последние проекты, реализованные Framestore: «The Chronicles of Narnia: Prince Caspian», «The Dark Knight», «Quantum of Solace and Australia».

В 2006 году Framestore открыла анимационное отделение с целью производства собственных цифровых анимационных фильмов. Первый из них назывался “История Десперо”. Полномасштабная работа над этим фильмом началась в 2007 году, а мировая премьера состоялась 19 декабря 2008 года.

О компании Infortrend

Компания Infortrend (№ 2495 на Тайваньской фондовой бирже) является ведущим производителем оптимальных по цене высокоэффективных решений для сетевых хранилищ данных. Семейство продуктов Infortrend включает в себя системы EonStor и программное обеспечение SANWatch практически для всех интерфейсов хранилищ данных, в том числе SAS, SCSI, iSCSI, SATA и Fibre Channel. Обладая исключительным опытом в разработке аппаратных средств, встроенного программного обеспечения, драйверов, ASIC, компания Infortrend производит, поставляет на рынок и распространяет через мировую сеть ОЕМ партнеров, дистрибьютеров и интеграторов свои продукты, предназначенные для решения самых сложных задач в области хранения и обработки данных. Компания основана в 1992 году и представлена на Тайваньской фондовой бирже (Taiex). Подробнее о компании можно узнать в сети Интернет по адресу www.infortrend.ru.
###
Infortrend, EonStor, SANWatch и EonPath являются зарегистрированным торговыми марками Infortrend Technology, Inc. Все прочие торговые марки являются торговыми марками соответствующих владельцев этих торговых марок.

Spn Ogilvy
Виктория Елесина
+7 495 510 22 00
+7 909 696 49 63
v.elesina@spnogilvy.ru

Infortrend: Asia Pacific
Infortrend Technology, Inc.
Jannie Chang
Tel: +886-2-2226-0126, ext. 8545
sales@infortrend.com

Опубликовано: 24 декабря 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет